Наверх

За самовольную установку кондиционера грозит штраф от 2 до 15 базовых величин. Как избежать проблем

20 июня 2022

Чтобы установить кондиционер на фасаде многоквартирного жилого дома, необходимо получить согласование в территориальном подразделении архитектуры и градостроительства. Это регламентируется специальным Положением, утвержденным постановлением Совмина от 16 мая 2013 г. №384, напомнили в Telegram-канале «ЖКХ Минск Официально». О правилах установки кондиционера и особенностях этого процесса – в материале корреспондента портала 1prof.by.

Зачем нужна процедура согласования?

Прежде всего это поможет не нажить себе неприятностей, которые связаны с установкой кондиционера, в частности:

  • сохранить эстетический вид фасада здания (кондиционеры разрешено устанавливать строго друг над другом) и не повредить его в ходе монтажа устройства;
  • избежать ситуации, когда конденсат, который образуется в ходе работы кондиционера, капает прохожим на голову, на окна и стены соседей, а также же разрушает отмостку и фундаменты.

Какие документы нужны для согласования установки кондиционера

Для прохождения процедуры согласования владельцу квартиры, который планирует установить кондиционер, необходимо обратиться в службу «одно окно» администрации района и предоставить:

  • заявление на установку кондиционера (его бланк, куда вносятся ваши данные, как правило, можно получить у специалиста в службе «одно окно»);
  • технический паспорт и документ, подтверждающий право собственности на помещение, – для собственника помещения.
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

На рассмотрение обращения и принятие решение отводится 15 дней со дня подачи заявления. Процедура согласования осуществляется бесплатно.

В каких случаях могут отказать в согласовании

В ответ на обращение можно получить и мотивированный отказ в установке кондиционера. Для этого у архитекторов есть ряд оснований:

  • собственник жилья предоставил документы или данные, не соответствующие законодательству, в том числе поддельные или недействительные документы;
  • в результате установки кондиционера снизится пригодность многоквартирного жилого дома к эксплуатации и есть вероятность угрозы обрушения его конструкций;
  • дом, где планируется установка кондиционера, внесен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь либо выходит на главные улицы и площади – перечень таких объектов жилфонда определяется администрацией района.

Отказ в согласовании установки кондиционера можно обжаловать через вышестоящий орган или в суде.

Как легализовать установленный без разрешения кондиционер

Самовольная установка кондиционера запрещена. За это предусмотрен штраф от 2 до 15 базовых величин. Ответственность регулируется статьей 22.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Однако, если собственник квартиры установил кондиционер без разрешения, а потом решил оформить все по закону, ему также следует обратиться в службу «одно окно» администрации района и подать заявление. Процедура аналогичная, только сроки рассмотрения обращения увеличиваются до 1 месяца со дня подачи заявления.

В случае отказа в согласовании самовольно установленного кондиционера владелец квартиры должен демонтировать его в отведенный срок, а фасад жилого дома привести в прежнее состояние. Такие работы за счет собственника может выполнить специализированная организация.

Согласовывать установку кондиционера или нет – выбирает владелец квартиры, но имейте ввиду, что ответственность за согласование лежит исключительно на владельце квартиры, а не на подрядной организации или продавце.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости