Наверх

Закрепление педагогических кадров на первом месте работы – 75%

29 марта 2024

Как рассказал министр образования Андрей Иванец, именно столько ребят остаются работать в школе, в которой трудились по распределению.

На пресс-конференции «О вступительной кампании 2024 года» министр образования Андрей Иванец рассказал о закрепляемости педагогов на своих первых рабочих местах. Остаются в школах 75% молодых учителей. Соответственно, уходят из профессии, переходят в другую школу или продолжают профессиональный рост 25% педагогов.

Глава ведомства подчеркнул, что важнейшим инструментом для решения проблем с кадрами в таких важных сферах, как образование и медицина, остается целевая подготовка. Ежегодно в вузах страны обучается примерно 11 тыс. студентов-целевиков. Цифра серьезная и продолжает расти.

По словам Андрея Иванца, абитуриенты, поступающие в вуз по целевому направлению, знают, где будут работать после учебы как минимум 5 лет.

С ростом числа целевиков увеличивается и процент закрепляемости молодых специалистов.

В Министерстве образования отмечают, что целевая подготовка – крайне интересная форма для выпускников. Уже на стадии поступления ребята видят будущего работодателя, знают о дополнительных льготах и т.д. Практика показывает, что в процессе обучения курсовые и дипломные работы студентов-целевиков ориентированы под нужды заказчика.

Будущие работодатели и учреждения образования формируют места для целевиков до 1 мая, а по педагогическим специальностям – до 1 июня. Подробная информация своевременно указывается на сайтах учреждений высшего образования. Чтобы участвовать в конкурсе на условиях целевой подготовки, абитуриентам необходимо заключить договор с организацией-заказчиком. Еще одно важное условие: к участию в конкурсе допускаются выпускники, у которых средний балл аттестата составляет не ниже семи баллов, за исключением наиболее востребованных экономикой специальностей.

Далее ребятам нужно будет сдать внутренний экзамен – в устной или практической форме непосредственно в вузе. Сам конкурс выстраивается на основе суммы среднего балла аттестата и балла по внутреннему экзамену.

Тот, кто не прошел по конкурсу на условиях целевой подготовки, может участвовать в конкурсе на общих основаниях. Для этого, напомним, нужно сдать два ЦЭ и одно ЦТ.

Планы по целевому набору следующие:

  • по специальностям профиля образования «Здравоохранение» – до 80% от контрольных цифр приема;
  • по направлению образования «Сельское хозяйство» – до 70%;
  • по иным специальностям – до 60%.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости