Наверх

Запрет на продажу алкоголя в 2023 году. Рассказываем, по каким дням в Беларуси будут введены дни трезвости

02 мая 2023

В нашей стране регионы самостоятельно решают, когда и будут ли вообще на конкретной территории вводиться ограничения на продажу спиртных напитков.

В Беларуси из года в год исполкомы примерное на сутки вводят ограничения на продажу спиртных напитков в связи с некоторыми событиями. При подписании документов чиновники руководствуются нормами закона «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта».

Как показывает практика, большинство регионов вводит ограничения на продажу спиртного в дни проведения последних звонков (25 мая), выпускных вечеров (10 июня) и в День знаний (1 сентября). Например, в Сенненском районе Витебской области в ближайшие месяцы дни трезвости проведут 4 раза – 25 мая, 1 июня, 10 июня и 1 сентября.

Дни трезвости направлены прежде всего на пропаганду здорового образа жизни, профилактику пьянства и алкоголизма, а также борьбу с вредными привычками.

В дни трезвости алкоголь не будет реализоваться в торговых объектах с 00:00 до 24:00. Ограничения традиционно не касаются баров, кафе и ресторанов не распространяются на места проведения свадеб, юбилеев и поминок.

Напомним, что ранее власти большинства районов Могилевской области, а также весь Гомельский регион уже определились с календарем дней трезвости. Ограничения на продажу алкогольных напитков точно будут действовать в Глусском, Климовичском, Кличевском, Дрибинском и Белыничском районах.

Учитывая, что в Беларуси более ста районов, отследить и перечислить всех портал 1prof.by не сможет. Поэтому за достоверной информацией стоит обращаться на сайты местных органов власти или Национальный правовой портал.

Ранее мы рассказывали, что продажи спиртного и пива в абсолютном алкоголе по итогам 2022-го снизились на 0,1% к уровню 2021-го. Впрочем, потребление алкоголя в Беларуси все еще существенно превышает рекомендации Всемирной организации здравоохранения – цифры доходят до 8 литров на душу населения в год. Наша страна остается мировым лидером по потреблению крепкого алкоголя – 6 литров на человека.

Пройдя по ссылке, можно узнать о влиянии алкоголя на работу внутренних органов. По словам специалистов, употребление алкоголя может вызвать сотни различных заболеваний и травм. Важно понимать, что безопасных доз спиртного не существует – на работу сердечно-сосудистой и пищеварительной системы негативное влияние оказывает даже небольшое количество выпитого.

Топ-5 причин, почему стоит отказаться от алкоголя:

  • удар по сердечно-сосудистой системе – как только алкоголь попадает в организм, сердце начинает увеличиваться в размере;
  • затуманенный рассудок – алкоголь считается разновидностью наркотических веществ. Спиртные напитки оказывают на психику эйфорическое воздействие, а затем человек впадает в депрессивное состояние;
  • уничтожение клеток мозга;
  • развитие хронических болезней;
  • плохая наследственность – алкоголь вносит изменения в структуру генетического кода ДНК. 90% детей с отклонениями в умственном развитии и врожденных инвалидов рождаются у людей, злоупотребляющих спиртными напитками.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости