Наверх

Здоровые зубы – здоровый организм: как в Беларуси организована стоматологическая помощь населению

08 февраля 2023

В канун Международного дня стоматолога, который представители этой профессии ежегодно отмечают 9 февраля, в Национальном пресс-центре прошла пресс-конференция, где обсудили итоги работы стоматологической службы Беларуси, организацию медицинской помощи населению, новые методики и технологии, а также перспективы медицинского туризма.

Сохранить зубы здоровыми

Основной задачей стоматологической службы Минска, как впрочем и специалистов такого профиля по всей стране, является оказание доступной, качественной стоматологической помощи населению.

– В столице доступность обеспечивается путем закрепления за каждым учреждением здравоохранения территориально проживающего населения. Для обеспечения круглосуточной неотложной помощи по стоматологии для взрослого населения используется база 3-й стоматологической поликлиники, для детского населения – 4-й детской больницы, – сообщил на пресс-конференции главный врач 8-й городской клинической стоматологической поликлиники Минска Андрей Есьман.

По его словам, в Минске в 2022 году зафиксировано около 13 млн обращений к врачам-стоматологам.

Порядка 90% пришлось на государственный сектор и 10% – на частные компании. По мнению Андрея Есьмана, это хороший показатель и результат планомерной информационно-профилактической работы врачей-стоматологов.

В детской стоматологии, к примеру, работа строится на фундаменте профилактики. Заведующий детским стоматологическим отделением 22-ой городской детской поликлиники г. Минска Людмила Жугина в ходе диалога в Национальном пресс-центре отметила, что на примере своих маленьких пациентов детские стоматологи констатируют, что правильный уход за полостью рта и регулярная чистка зубов позволила на 36% снизить случаи кариеса у детского населения.

Краткосрочные перспективы развития стоматологической службы

В свою очередь Андрей Есьман подчеркнул, что работа стоматологической службы продолжает планомерно совершенствоваться.

– В течение 2022 года мы основательно переработали клинические протоколы совместно с кафедральными сотрудниками. И с 1 марта 2023 года уже будем работать по новым клиническим протоколам для ортопедической и ортодонтической стоматологии, а терапевтическая, хирургическая и детская находится сейчас, так сказать, на юридической очистке, – рассказал главврач 8-й городской клинической стоматологической поликлиники.

Он уточнил, что в прошлом году по линии комитета по здравоохранению закуплено 20 стоматологических установок. При наличии хорошей материально-технической базы и ее планомерного обновления огромное внимание уделяется и кадровому потенциалу практического здравоохранения. Более 80% врачей-стоматологов в Минске аттестованы.

Наука помогает справляться с челюстно-лицевой патологией

На стоматологическом факультете БГМУ работают 14 кафедр, каждая из которых занимается научно-исследовательской работой в соответствии с их направлением, сообщила журналистам в ходе пресс-конференции декан стоматологического факультета Белорусского государственного медицинского университета (БГМУ) Татьяна Шевела.

Научные разработки – практико-ориентированные технологии, которые используют на своем приеме врачи-стоматологии в поликлиника. Предложенные разработки утверждены Министерством здравоохранения в виде инструкций по применению и используются врачами-стоматологами в поликлиниках.

Татьяна Шевела рассказала и о нюансах работы некоторых кафедр стоматологического факультета БГМУ. Например, кафедра хирургической стоматологии занимается научной проблемой периимплантита – воспаления кости в области установленного дентального имплантата.

– Доказано, что одной из причин развития воспаления в костной ткани в области имплантата является заболевание желудочно-кишечного тракта, а именно носительство хеликобактер пилори. В разработанной инструкции по применению изложен подробный алгоритм диагностики, когда пациенту перед тем, как провести операцию дентальной имплантации, необходимо пройти обследование на носительство хеликобактер пилори, – обратила внимание декан.

На этой кафедре под руководством заведующей профессора Ирины Походенько-Чудаковой также занимаются проблемой реабилитации пациентов с патологией челюстно-лицевой области с использованием рефлексотерапии. Особенность применяемой технология заключается в том, что она не имеет побочных эффектов и самое главное – благоприятно воздействует на организм человека.

Безусловно, каждый из нас хочет максимально сохранить зубы. В этом белорусам помогают научные разработки сотрудников кафедры эндодонтии под руководством заведующего кафедрой Василины Андреевой. Они занимаются важной проблемой – лечение и перелечивание корневых каналов зубов при некачественно запломбированных каналах, а именно с учетом их формы, кривизны, длины.

Проблемой наличия переодонтопатогенных микроорганизмов занимается кафедра переодонтологии под руководством профессора Людмилы Дедовой. Сегодня пациент, который пришел на стоматологический прием к врачу-переодонтологу, может провести экспресс-тест непосредственно в стоматологическом кресле, т. е. фактически клинико-лабораторное исследование, и установить причину развития переодонтита. Вопросами лечения переодонта занимается талантливый ученый профессор Юлия Денисова с применением методов ортодонтии и исправления зубочелюстных аномалий

Вопросы импортозамещения также входят в компетенцию стоматологического факультета БГМУ. Сотрудники двух кафедр –общей и ортопедической стоматологии – разрабатывают современные белорусские стоматологические материалы и дентальные имплантаты. К тому же в университете функционирует профессорско-консультативный центр на базе 5-й городской поликлиники (на ул. Есенина в Минке).

Между тем Татьяна Шевела заметила, что опытные врачи могут заподозрить проблемы в челюстно-лицевой области пациента даже по его походке. В частности, нарушение опорно-двигательного аппарата, что отражается на осанке, может свидетельствовать о проблеме с височно-нижнечелюстным суставом.

Проблемы можно предположить и в результате осмотра внешних покровов, состояния слизистой оболочки, губ пациента. К примеру, сухость, трещины в углу рта могут указывать на недостаток определенных микроэлементов или витаминов.

Медицинский туризм

Экспорт медицинских услуг входит в число важнейших задач стоматологической службы. Белорусские стоматологи предлагают иностранным гражданам профессиональные медицинские услуги и комфортное пребывание.

– Сегодня здравоохранение Беларуси – это бренд. Нам доверяют самое ценное, что есть у человека – свое здоровье. Иностранные пациенты понимают, что Беларусь – это качество, доступность, гарантия. Работа в этом направлении будет продолжена, а география стран расширена. Только стоматологическими поликлиниками без учета стоматологических кабинетов и общих поликлиник и больниц Минска заработано порядка 300 тыс. долларов, – заявил Андрей Есьман.

Он привел и ряд других цифр. По словам главврача, в 2019 году 8-я городская клиническая стоматологическая поликлиники на экспорте услуг заработала 113 тыс. долларов, в первом квартале 2020 года из-за снижения потока пациентов в связи с ограничениями со стороны европейских стран – около 22 тыс. долларов. Сегодня ситуация меняется, пути сообщения налаживаются.

– Знаю, что многие мои коллеги заключают договоры с гостиницами, предлагают пациентам обеспечить их жильем. Люди приезжают в чужую страну, чужой город, а вопрос с жильем уже решен, – заключил Андрей Есьман.

К тому же ряд учреждений предлагает иностранцам, нуждающимся в стоматологической помощи, вначале поработать дистанционно – прислать 3D или панорамный снимок. С его помощью команда специалистов разрабатывает предварительный план лечения, планирует количество посещений, их сроки и ориентировочную сумму затрат. Таким образом, человек, находясь в своей стране, уже четко представляет, сколько раз ему придется слетать в Беларусь, оценивает временные и финансовые затраты, чтобы потом принять решение.

Главврач подчеркнул, что качество оказания стоматологических услуг в Беларуси не уступает европейскому, а разница в цене ощутимая.

– В 2018 году наша делегация отправилась в Германию для ознакомления с новыми разработками. Мы посетили объекты частного и государственного здравоохранения и один из лидирующих заводов по производству стоматологических материалов. Оказалось: все, о чем нам рассказывали, у нас есть. Тогда я словил себя на мысли: мы начали говорить о технологиях будущего, – подытожил Андрей Есьман.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости