Наверх

Жилье и подъемные: как в Беларуси помогают трудоустроиться безработным

24 марта 2021

В январе-феврале 2021 года возможностью переехать на работу в другую местность воспользовались 11 человек. Они трудятся трактористами, операторами машинного доения, животноводами, операторами по искусственному осеменению животных и птицы.

Помощь в переселении на новое место жительства, трудоустройстве и выплате так называемых подъемных средств безработным и членам их семей гарантирует статья 10 Закона от 15 июня 2006 года № 125-З «О занятости населения Республики Беларусь».

Безусловно, переехать в другой населенный пункт они могут при наличии там свободных вакансий с предоставлением жилья. Как правило, о таких вариантах трудоустройства можно узнать через общереспубликанский банк вакансий либо обратившись в службу занятости по месту регистрации.

Разберемся с нюансами законодательство подробнее.

Кто имеет право на переселение?

Право на содействие в переезде имеют безработные граждане. Совершеннолетние члены их семей переселяются только со своего письменного согласия. Под членами семьи понимаются супруг, супруга, их несовершеннолетние дети, в том числе усыновленные, а также близкие родственники, находящиеся на иждивении или нуждающиеся в уходе.

Каков механизм переселения?

  • Наниматели, желающие взять в штат безработных из другой местности, направляют сведения о наличии вакансий с предоставлением жилья в управления (отделы) по труду, занятости и социальной защите гор- или райисполкомов по месту нахождения свободных рабочих мест.
  • С согласия безработного орган по труду, занятости и социальной защите готовит представление о его переселении для дальнейшего трудоустройства в двух экземплярах, которые направляются в адрес нанимателя.
  • Получив согласие на трудоустройство, специалисты социальной службы в течение 5 рабочих дней оформляют договор о переселении безработного и членов его семьи на новое место жительства и работы. Они также имеют право направить соискатели на личное собеседование с будущим руководителем.
  • Переезд и трудоустройство безработного осуществляются в согласованные с нанимателем сроки, предусмотренные в договоре, который вступает в силу с даты подписания и действует в течение 1 года.

Какие выплаты положены при переселении?

  • От органа по труду, занятости и социальной защите безработные, заключившие договор, получают сумму в размере семикратной величины бюджета прожиточного минимума (БПМ), действующего на дату трудоустройства.
  • Если в составе семьи несколько безработных, то семикратная величина бюджета прожиточного минимума выплачивается каждому из них при условии заключения договора с каждым.
  • Дополнительная двукратная величина БПМ гарантирована безработным при переселении из городов в малые и средние городские поселения, сельскую местность и города-спутники.

Какие еще расходы могут компенсировать безработному:

  • на проезд к месту нахождения нанимателя и обратно на собеседование;
  • на переезд безработного и членов его семьи при представлении подтверждающих документов: расходы по проезду, перевозке имущества, суточные за время нахождения в пути.

Отметим, расходы на переезд по направлению органов по труду, занятости и социальной защите компенсируются безработному только один раз.

Где можно узнать о наличии свободных рабочих мест с предоставлением жилья?

Сведения о подобных вакансиях можно получить на информационном портале Государственной службы занятости или в комитете по труду, занятости и социальной защите райисполкома по месту жительства.

По информации belmeta.com, сегодня, к примеру, агронома ждут в филиале «Пятигорье» ОАО «Агрокомбинат «Держинский», в Бобруйске готовы предоставить работу и жилье швеям, а в Витебске нуждаются в работниках строительных специальностей – штукатурах и каменщиках, которых тоже обещают обеспечить жильем.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости