Наверх

Жилье станет комфортнее и дешевле. В Слониме реализуют программу по тепловой модернизации домов

06 февраля 2020

Райцентр в Гродненской области стал первым городом, где реализуют одно из направлений проекта по расширению устойчивого энергопользования.

Как сообщил глава представительства Всемирного банка в Беларуси Алекс Кремер на пресс-встрече в Слониме, программа по тепловой модернизации является одним из направлений проекта по расширению устойчивого энергопользования. Финансировать его будут Всемирный банк, Европейский инвестиционный банк и Глобальный экологический фонд. Бюджет программы составит около 60 млн долларов. Реализовать ее планируется сперва в Гродненской и Могилевской областях.

По словам Алекса Кремера, данный проект позволит людям сделать их жилье более комфортным, одновременно снизив стоимость коммунальных услуг. Но определить, насколько именно в перспективе снизятся платежи, жильцам предстоит самостоятельно, выбрав либо комплексный, либо сокращенный капитальный ремонт. В первом случае счета на отопления снизятся на 40%, во втором – на 15%. Также проектом предусмотрено, что жильцы оплатят лишь половину расходов на эти работы, да еще и в рассрочку на 10 лет.

Реализацией программы займется Департамент по энергоэффективности при поддержке Министерства жилищно-коммунального хозяйства. Также в Слониме запланирована модернизация тепловых сетей.

В Департаменте по энергоэффективности отметили, что термореновация не будет ограничиваться одним лишь утеплением цокольных и чердачных помещений, заменой окон и входных групп, но будет также включать внедрение рекуператоров тепла, установку тепловых насосов, систем автоматического регулирования, приборов учета и прочего. При этом все будет реализовано на добровольной основе и только жильцы определят объем работ в каждом конкретном доме.

Согласно плану, в домах, где согласятся на внедрение энергоэффективных мероприятий, предоставят техническую помощь за счет Глобального экологического фонда, а в квартирах этих домов безвозмездно установят индивидуальные системы учета и регулирования тепловой энергии, которые позволят точно определять объем потребленного тепла.

Напомним, в декабре 2019 года вступил в силу Указ № 327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов». Его реализация позволит снизить уровень теплопотребления многоквартирных жилых домов за счет внедрения мероприятий, направленных на эффективное и рациональное использование тепловой энергии.

Подготовил Максим КОЗЛОВ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости