Наверх

Тактику вакцинации от COVID-19 изменили в Беларуси

20 января 2023

Корректировки в действующую практику вакцинации от короновирусной инфекции внесены приказом Министерства здравоохранения от 16 января 2023 года №57.

Теперь бустерную вакцину смогут получать дети и подростки с 5 до 17 лет. Ранее ее делали только взрослому населению.

На сайте Минздрава отмечается, бустерная вакцинация населения может проводиться каждые 6 месяцев. Для этого будут применять препараты для профилактики короновируса с учетом возраста и показаний. Использовать разрешено компонент 1 или компонент 2 без их чередования для двухкомпонентных вакцин. Причем не играет роли, какой тип вакцины применялся при предыдущей вакцинации (основной (первичной) или бустерной).

Кроме того, допускается в один день делать прививку против COVID-19 и вводить иные иммунобиологические лекарственные препараты для вакцинации согласно Национальному календарю профилактических прививок и Перечню профилактических прививок по эпидемическим показаниям (за исключением живых вакцин). Больше не нужно соблюдать двухнедельный интервал между прививками, если иное не предусмотрено инструкцией по медицинскому применению (листком-вкладышем).

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости