Наверх

Выходные в пандемию: многие белорусы стали заядлыми дачниками, а у кого-то прибавилось работы

12 июня 2020

«Вопрос недели» – новый интерактивный проект 1prof.by, благодаря которому мы предлагаем нашей аудитории поделиться своим мнением по тем или иным актуальным вопросам.

Стать героем наших публикаций может каждый! Вначале недели редакция 1prof.by размещает в социальных сетях Вконтакте, Facebook , Instagram «Вопрос недели», ответ на который каждый подписчик может оставить в комментариях. Самые интересные и популярные ответы попадут в пятничный материал на 1prof.by!

На минувшей недели в рубрике «Вопрос недели» мы спрашивали о том, как изменилась жизнь белорусов с приходом коронавирусной инфекции?  По данным нашего опроса, 22% респондентов вообще не заметили никаких изменений в своей жизни. Однако  большая часть участников опроса (почти 70%) снизили свою социальную активность и самоизолировались. 

В продолжении эпидимиологической темы мы поинтересовались у белорусов тем, как они сегодня проводят свои выходные? И вот что нам ответили.

Елена КОТЕНОК, заместитель генерального директора РУП «Гродненское производственное кожевенное объединение»:

–  Уже давно наша семья купила дом в агрогородке Поречье –  небольшом населенном пункте в 35 километрах от Гродно. Это тихое, красивое место у реки. Провожу там почти все выходные и отпуск. Кто-то мечтает об отдыхе на море, а мне нравится в деревне: за границу выезжаю, наверное, лишь с коллективом, и то на пару дней. Сейчас из-за коронавируса бываю за городом еще чаще. На участке есть сад, огород, клумбы с цветами – всего по чуть-чуть. Работаю в свое удовольствие. Раньше овощами занимались родители, но папе уже 82, маме будет 75 – стараюсь их не нагружать, когда приезжают. В мае было много пасмурных дней, но, даже если плохая погода, в деревенском доме уютно. Вечером, когда все дела на участке уже переделаны, можно почитать книгу, подумать о чем-то своем. Иногда со мною проводит время на даче и дочка. К сожалению, это получается не так часто, как хотелось бы: она учится на 6-м курсе медуниверситета и много сил тратит на подготовку к занятиям. Когда я последний раз была в Поречье, записала на телефон и отправила ей пение соловья. В большом городе эту птицу не услышишь. 

Ксения ШЕДЬКО, заведующий организационным отделом Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий:

– По выходным весной и летом мы с сыном шестиклассником традиционно посещали городские культурные мероприятия, выставки, фестивали. Никогда не пропускали открытие мотосезона, Дни национальных культур в Верхнем городе, а по окончании учебного года катались на каруселях в парке. Сейчас жизнь изменилась и нам этого очень не хватает. В основном проводим все время дома. Круг общения сузился, с родными держим связь только по телефону и за два с половиной месяца виделись лишь дважды. Из-за коронавируса сын перестал играть с детьми на улице , поэтому придумываем с ним совместные домашние занятия. Например, играем в настольные игры. А еще стали больше читать. Теперь есть время даже снова взять в руки классику. Безусловно, жизнь стала скупа на эмоции, но теперь я успеваю больше переделать домашней работы. Появилось много времени на любимые хобби – вязание и шитье.

Сейчас нам не хватает просто возможности долгого нахождения на воздухе. Конечно, в парках на расстоянии от людей никто не запрещает гулять, но ведь до того, как туда доберешься, придется еще проехать в транспорте. Мы же стараемся этого без острой необходимости избегать. Когда наконец-то обстановка вокруг станет более безопасной, я начну активно посещать друзей, и каждые выходные мы с сыном будем обязательно где-то отдыхать вне дома. 

Павел ГИЛЕВИЧ, руководитель онлайн-гипермаркета музыкальных инструментов «MusicMarket»:

– Выходные приходится проводить на работе. Многие люди действительно прислушались к рекомендациям ВОЗ и отказались от физического посещения магазинов. Плюс игра на музыкальном инструменте – хороший способ скрасить свое время на самоизоляции. Так что с началом пандемии практически вся сфера онлайн-торговли терпит колоссальные нагрузки, с учетом этого нужно было максимально быстро перестроиться и увеличить мощности. 

В те дни, когда удается все-таки не ехать в офис или магазин, стараюсь прогуляться в парке. Свежий воздух явно полезнее для иммунитета, чем «квадраты» квартиры. Тем более в Минске полно мест, где действительно есть что посмотреть – чего стоит одна Слепянская водосистема! Как оказалось, городские водопады – это не только распиаренные Дрозды.

Ирина КВИТКЕВИЧ, консультант группы косметики сети аптек:

– С приходом пандемии для нашей семьи в отношении того, как мы проводим выходные, ничего особо и не изменилось. Мы, как и в «докоронавирусное» время,  стараемся выехать за город на дачу. Там и «социальное дистанцирование» и «самоизоляция»: практически два в одном. К тому же свежий воздух, что тоже немаловажно.

На даче всегда есть чем заняться: у нас 20 кустов роз различных сортов, которые постоянно требуют ухода. Зато, когда цветут – красота невероятная. 

Наши дети перешли на удаленную работу и вынуждены целыми днями сидеть дома. А развеяться, выйти из четырех стен хочется. Поэтому теперь и они с большим удовольствием присоединяются к нам, хотя раньше идею провести выходные на даче воспринимали с энтузиазмом далеко не всегда.

Говорят соцсети 1prof.by

Андрей ТИХОМИРОВ, журналист, переводчик, фрилансер:

– Три недели назад, когда наступило время посевных работ, мы вместе с родителями уехали на дачу. Они у меня люди в возрасте, обоим за 80 лет, к тому же инвалиды 2 группы – на даче переживать сложную эпидемиологическую ситуацию легче. Людей в дачном поселке много, но все мы находимся на значительном удалении друг от друга. Дистанция соблюдается.

Я взял с собой ноутбук: фрилансер работать может откуда угодно. В течение рабочей недели по графику делаю переводы для сайта. Бывают дни, когда времени не хватает даже на обед или ужин. Зато в субботу и в воскресенье работы становится меньше, поэтому стараюсь что-то сделать в саду и в огороде, помочь родителям. Все уже посажено, теперь пропалываем грядки, я поливаю томаты и огурцы в теплице, а вечером – клумбы и садовые кустарники. Так что выходные для меня – это время, когда можно отдохнуть от постоянной работы за компьютером.

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости