Наверх

Кампания, заявленная как «честное наблюдение», превращается в кампанию лжи и провокаций

08 августа 2020

Такое мнение высказал председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда.

Михаил Орда_ФПБ«В эту избирательную кампанию, как и в предыдущие годы, Федерация профсоюзов организовала масштабное наблюдение за ходом голосования по всей стране. Всего было аккредитовано более 9 тысяч наблюдателей от профсоюзов во всех регионах. Причем, имея необходимый опыт и знания, мы ориентировали наших представителей на максимально раннюю аккредитацию. Благодаря этому, даже несмотря на ограничение по количеству наблюдателей, профсоюзные активисты сегодня работают на большинстве участков. У нас выстроена обратная связь со всеми нашими представителями. И мы видим реальную картину того, что происходит на участках.

Очевидно, что нынешняя избирательная кампания – беспрецедентная по количеству всевозможных вбросов, надуманных обвинений, вранья со стороны некоторых наблюдателей. И посмотрите, как они подают все это в своих телеграмм-каналах и интернет-ресурсах: есть только их точка зрения – надуманная, бездоказательная, а другое мнение, подкрепленное фактами, в расчет вообще не берется. Идет вал сообщений: вот, мол, наблюдателей «обижают», лишают аккредитации ни за что. Но при этом умышленно замалчивается информация о том, что эти наблюдатели открыто и демонстративно нарушали закон. Оскорбления, угрозы, хамство – все это стало для них нормой.

Только за два последних дня наши представители зафиксировали более 50 фактов нарушения закона другими наблюдателями. Вот несколько примеров. В Минской области один из наблюдателей опрашивал избирателей, проводил агитацию. Закономерно, что люди были возмущены таким явным нарушением законодательства, написали на него заявления – и наблюдателя лишили аккредитации. В Могилевской области наблюдатель, который в связи с очередностью не попал на участок, вообще устроил цирк – демонстративно лег на ступеньки здания и мешал избирателям пройти на участок. Бобруйск: наблюдатель угрожал жизни членам избирательной комиссии. В Барановичах один из наблюдателей открыто вел агитацию возле участка, хотя это категорически запрещено законодательством. В Смиловичах наблюдатель устроила скандал, что, мол, она насчитала меньше избирателей, чем указано в протоколе, но она пришла на участок только после пяти вечера и этому есть документальное подтверждение.

И таких фактов – десятки ежедневно. Очевидно, что некоторые наблюдатели шли на участки совсем не для того, чтобы следить за соблюдением законодательства, а исключительно для личного пиара. И для того, чтобы любыми средствами навязать людям свою точку зрения».

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости