Наверх

Студенты будут голосовать на президентских выборах по месту постоянной регистрации

22 июля 2020

Учащихся учреждений образования включат в списки для голосования по месту постоянного жительства и, соответственно, исключат из тех, что будут в общежитиях. Такое решение принято сегодня на заседании ЦИК.

Как сообщает БЕЛТА, изменения коснутся методического пособия для избиркомов, которое регулирует порядок составления списков избирателей. Секретарь ЦИК Елена Дмухайло пояснила, что документ принимали 20 апреля, когда дата выборов еще не была известна.

Изначально предполагалось, что студентов очной формы получения образования будут включать в список избирателей по временной регистрации в общежитиях или по месту нахождения учебных учреждений.

– Когда стала известна дата выборов, мы поняли, что в это время студенты будут находиться на каникулах у родителей, – рассказала Елена Дмухайло. – Поэтому предлагается предусмотреть, что учащиеся, студенты очной формы обучения, которые зарегистрированы по месту пребывания в общежитиях или по месту нахождения учреждения образования, будут включаться в списки избирателей по своей регистрации по постоянному месту жительства. Это будет всем удобно.

Изменения не распространяются на студентов, которые работают в студотрядах и живут в общежитиях. Но таких немного.

– Все остальные будут голосовать по месту постоянного проживания. Таким образом мы соблюдем требования ч.2 ст. 20 Избирательного кодекса о том, что избиратель должен быть включен в список только на одном участке для голосования, – подчеркнула Елена Дмухайло.

Напомним, что президентские выборы назначены на 9 августа. По календарному плану досрочное голосование пройдет с 4 по 8 августа. Итоги кампании Центризбирком должен подвести не позднее 19 августа. Второй тур, если в нем будет необходимость, по плану должен пройти не позднее чем в двухнедельный срок, то есть 23 августа.

Фото БЕЛТА

Снимок носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости