Наверх

Узнали, в каких больницах Беларуси уже сейчас возобновляют выполнение плановых операций, а где помогут пациентам с COVID-19

01 ноября 2021

По данным Минздрава, в трех областях республики эпидситуация позволяет поэтапно выводить некоторые отделения из «ковидного» режима.

Статистические данные последних дней свидетельствуют о том, что в Беларуси постепенно снижаются темпы прироста заболеваемости COVID-19. Так, на 1 ноября в нашей стране выявлено 1 890 новых инфицированных, а всего с начала пандемии насчитывается 602 058 подтвержденных случаев коронавирусной инфекции. Выздоровели после перенесенного недуга 575 555 пациентов. За все время распространения инфекции на территории страны скончались 4 646 граждан с выявленным COVID-19.

– Вторую неделю регистрируется незначительная, но тенденция по уменьшению темпов госпитализации пациентов в стационары. Важнейший показатель при этом – снижение количества пациентов, находящихся на ИВЛ, – отметили в Минздраве.

В ведомстве подчеркнули, что все РНПЦ и часть стационаров областей и Минска в полном объеме продолжают оказывать плановую помощь. Медики ежедневно акцентируют внимание на том, что коронавирусная инфекция относится к ОРВИ, и пока единственным действенным методом предупреждения заболевания и его тяжелого течения является вакцинация. В нашей стране, к слову, привиться можно практически во всех поликлиниках, больницах, торговых центрах, в метро, на дому и даже на сельскохозяйственных ярмарках.

По словам главы Минздрава Дмитрия Пиневича, в стационарах страны находятся менее 4 % вакцинированных от всех заболевших, в реанимациях – менее 0,5 %. Заведующий кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций БелМАПО Юрий Горбич пояснил, что четвертая волна заболеваний коронавирусом в Беларуси характеризуется сокращением периода с момента заражения до тяжелого течения болезни. Также участились случаи госпитализации в тяжелом состоянии молодых пациентов без факторов риска.

Минск

Плановую помощь по онкологии оказывает Минский онкоцентр, по общей хирургии – больница скорой медпомощи, 5-я ГКБ и МНПЦХТиГ.

Пациенты, которым нужна сосудистая, торакальная и кардиохирургия, трансплантологии, а также пациенты с нефрологической,

гастроэнтерологической, неврологической и ревматологической патологией госпитализируются в МНПЦХТиГ.

Пациенты офтальмологического профиля проходят лечение в 10-й, 11-й ГКБ, урологического – в 2-й, 4-й больницах и больнице скорой медпомощи.

В больнице скорой медпомощи также оказывается   неврологическая, нейро– и рентгенэндоваскулярная хирургическая помощь. Оториноларингологическая помощь, а также хирургическая помощь (челюстно-лицевая) оказывается в 11-й ГКБ. Кардиологическую помощь можно получить в 1-й, 5-й, и больнице скорой медпомощи. На лечение к нефрологам можно попасть и в 1-ю городскую больницу. Травматологическая помощь традиционно продолжает оказываться в 6 ГКБ и больнице скорой медпомощи.

Акушерско-гинекологическую помощь в настоящее время оказывают в 1-й, 3-й и 5-й больницах.

Педиатрическую помощь по-прежнему оказывают 2-я, 3-я, 4-я городские детские больницы и МГЦМР.

Пациентов с COVID-19 госпитализируют в городские инфекционные больницы – взрослую и детскую. Также для оказания медпомощи пациентам с COVID-19 перепрофилированы отделения в больницах №1, №2, №3, №4, №5, №6, №10 и №11. Оказывают помощь пациентам с COVID-19 и специалисты в перепрофилированных отделениях Больницы скорой медпомощи, городского роддома №2, городской гинекологической больницы, радиологическом и хирургическом корпусах онкоцентра и Минского центра дерматовенерологии.

Брестская область

В области поэтапно перепрофилируют отделения по их основному профилю, которые ранее пришлось задействовать для оказания медпомощи пациентам с коронавирусом. Речь идет, например, об отделениях гинекологического корпуса Брестского областного роддома. Кроме того, с 1 ноября после проведения мероприятий по дезинфекции поэтапно приступят к плановой работе часть отделений в Брестском областном онкодиспансере, а также кардиохирургическое отделение и отделение торакоабдоминальной хирургии и трансплантации в Брестской областной клинической больнице.

В то же время стационарная медпомощь пациентам с COVID-19 и пневмонией в области продолжат оказывать в отделениях:

  • Брестской областной больницы;
  • Брестской центральной горбольницы;
  • Брестской горбольницы №1;
  • Барановичских городских больницах №1 и №2;
  • Пинской центральной горбольницы;
  • областных противотуберкулезном и кожвендиспансерах.

Беременных, рожениц и родильниц с инфекцией COVID-19, требующих наблюдения и оказания медпомощи в стационарных условиях, принимает Брестский областной роддом, а детей госпитализируют в областную детскую больницу.

Вместе с тем перепрофилированы отделения под лечение пациентов с COVID-19 во всех центральных районных больницах.

Витебская область

За прошедшую неделю на Витебщине почти 200 инфекционных мест перепрофилированы для работы в обычном режиме. С 28 октября приостановлена госпитализация пациентов с пневмониями с инфекцией COVID-19 в Витебскую городскую больницу № 1, а с 1 ноября возобновил работу хирургический корпус № 2 Витебского областного онкодиспансера.

Вместе с тем помощь пациентам с COVID-19 оказывают в следующих учреждениях здравоохранения:

  • Витебская областная больница;
  • Витебская областная инфекционная больница;
  • городская больница скорой медпомощи (терапевтический корпус);
  • областной кожвендиспансер (кожное отделение);
  • Витебский областной роддом;
  • Витебский областной центр пульмонологии и фтизиатрии;
  • Витебский областной центрмедреабилитации;
  • Витебский областной детский клинический центр;
  • Витебский областной онкодиспансер;
  • Витебский областной специализированный центр.

Кроме того, помощь пациенты с коронавирусом оказывают в центральных районных больницах Новолукомля, Постав, Россон, Толочина, Ушач, Шарковщины, Докшиц, Лепеля, Дубровно, Глубокое, Миор, Браслава, Верхнедвинска, Шумилино, Городка, Лиозно, Бешенковичи, в Полоцкой городской больнице № 1, в городской больнице Новополоцка и в Оршанской больнице им.Семашко.

Гомельская область

В области сохранена доступность всех видов экстренной и плановой медпомощи.

В период с 1 по 7 ноября планируется возвратить в обычный режим работы 248 коек. Речь идет о разных отделениях в центральных районных больницах: Брагинской, Ветковской, Добрушской, Житковичской, Жлобинской, Калинковичской, Лельчицкой, Мозырской, Наровлянской, Рогачевской, Светлогорской, Хойникской, Гомельской областной клинической больнице.

На Гомельщине пациентов с COVID-19 госпитализируют в:

  • Гомельскую областную больницу;
  • областную инфекционную;
  • областную туберкулезную больницу;
  • областную детскую больницу;
  • областной онкологический диспансер;
  • областной кожно-венерологический диспансер;
  • областной госпиталь;
  • РНПЦ РМиЭЧ;
  • Гомельские городские больницы – №1, №2, №3, №4, больницу скорой медпомощи.

Медпомощь пациенты с COVID-19 также получают в районных больницах.

Гомельская областная детская клиническая больница медреабилитации с апреля прошлого года проводит долечивание и реабилитацию пациентов с инфекцией COVID-19.

Гродненская область

Для оказания медицинской помощи пациентам с инфекцией COVID-19 в области задействованы:

  • Гродненская областная инфекционная больница;
  • Гродненская областная клиническая больница медицинской реабилитации, Городская клиническая больница № 2;
  • частично используется коечный фонд: ГОКЦ «Фтизиатрия»; Гродненской университетской клиники и Гродненского областного кардиологического центра.

Медицинская помощь пациентам с инфекцией COVID-19 также оказывается в 4 межрайонных отделениях, развернутых на базе центральных районных больниц: Волковысска, Лиды, Островца, Слонима. А также в отделениях центральных районных больниц – Сморгони, Кореличей, Новогрудка, Вороново, Ивье, Берестовицы, Свислочи и Щучина. Сохранена доступность всех видов экстренной и плановой медицинской помощи.

Минская область

В Минской области проводится активная работа по минимизации распространения инфекции COVID-19 и оказанию в полном объеме медицинской помощи населению в условиях пандемии COVID-19.

Пациентам с инфекцией COVID-19 и пневмонией стационарная медпомощь оказывается в 28 учреждениях здравоохранения, в которых перепрофилированы 4 тыс. 717 койки. Пациенты с инфекцией COVID-19 не требующие кислородной поддержки (бессимптомная/легкая формы) и наличием соматической патологии находятся на стационарном лечении в инфекционных отделениях учреждений здравоохранения по территориальному принципу.

Дети с инфекцией COVID-19, требующие стационарного лечения, госпитализируются в Минскую областную детскую больницу, беременные, роженицы и родильницы с инфекцией COVID-19, требующие наблюдения и оказания медицинской помощи в стационарных условиях, – в родильный дом Минской области.

С октября областной центр медреабилитации «Загорье» принимает на долечивание пациентов с инфекцией COVID-19.

Могилевская область

С 1 ноября в Могилевском областном онкодиспансере возвращены в обычный режим работы 180 коек для оказания профильной помощи пациентам онкологического профиля.

Пациентов с COVID-19 госпитализируют в Могилевский областной противотуберкулезный диспансер, инфекционную больницу, городскую больницу скорой медицинской помощи, Могилевскую больницу №1, Бобруйскую центральную больницу, Могилевскую областную больницу медицинской реабилитации (долечивание). Частично используется коечный фонд Бобруйского межрайонного онкологического диспансера, Могилевской областной клинической больницы, Могилевской областной детской больницы, Могилевского областного онкодиспансера и Могилевского областного госпиталя инвалидов Отечественной войны.

Перепрофилированы отделения под лечение пациентов с COVID-19 во всех центральных районных больницах.

С середины октября Глушанская участковая больница Бобруйского района перепрофилирована для долечивания пациентов с COVID-19.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости