Наверх

Как рассчитывается подоходный налог, и в каких случаях нужно декларировать заработанные денежные средства

29 апреля 2022

Согласно белорусскому законодательству, граждане страны ежегодно представляют в налоговые органы декларацию по подоходному налогу, если в отчетном календарном году они получили доходы, подлежащие налогообложению. Срок подачи декларации – до 31 марта. На основании данного документа налоговые органы исчисляют подоходный налог, который люди оплачивают до 1 июня.

Кто и когда должен декларировать доходы?

В Беларуси самостоятельно предоставлять декларацию о доходах должны граждане, налогообложение которых не производится ни налоговым агентом, ни белорусской организацией. Чаще всего речь идет о доходах, полученных налоговыми резидентами Беларуси от источников за пределами страны, а именно: 

  • заработная плата от иностранных государств;
  • иностранные дивиденды;
  • проценты по вкладам в иностранных банках;
  • выигрыши в иностранных онлайн-казино;
  • подарки не от родственников на крупную сумму в виде денежных переводов – с суммы, превышающей 7521 руб. (это касается не только подарков из-за границы, но и в пределах Беларуси);
  • доходы блогеров – если денежные поощрения от подписчиков превышают 7521 руб. Если блогер получает доходы от рекламы на постоянной основе из нескольких источников, ему необходимо регистрироваться в качестве ИП или юридического лица;
  • доходы от продажи транспортных средств и недвижимости – если в течение календарного года физлицо продало 2 и более легковых автомобиля, один и более грузовой, один и более автобус, необходимо оплатить подоходный налог. Реализация квартиры, дома, земельного участка, гаража один раз в 5 лет не облагается налогом – все виды имущества рассматриваются по отдельности.

Декларировать доходы физлицам в нашей стране нужно до 31 марта, а оплатить налог следует до 1 июня. К слову, налоговым резидентом считается физическое лицо, которое находилось на территории Беларуси более 183 дней в календарном году. Вместе с тем тот, кто находился за пределами страны более 183 дней, не признается налоговыми резидентами. Налоговые резиденты отчитываются по доходам, полученным в Беларуси и за ее пределами. Не резиденты отчитываются по доходам, полученным от белорусских источников. В случае, если человек не прожил ни в одной стране более 183 дней, его признают резидентом по принципу гражданства.

 – Если за границей удержан подоходный налог, это будет принято в зачет в Беларуси при предоставлении документов, подтвержденных налоговой службой, – рассказали в Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь.

Как подать налоговую декларацию?

В настоящий момент в Беларуси существует несколько способов подачи декларации:

  • через налоговые органы – декларацию о доходах можно предоставить в любую налоговую инспекцию, независимо от места жительства и постановки на учет;
  • по почте – форму декларации в данном случае можно скачать на сайте Министерства по налогам и сборам, заполнить на компьютере или вручную. Декларация считается представленной по дате почтового направления, а не получение ее налоговым органом;
  • через личной кабинет – зарегистрироваться можно дистанционно, но только с помощью Межбанковской системы идентификации. При заполнении электронной декларации, налоговый орган предоставляет имеющиеся у него сведения и они автоматически переносятся в декларацию.

Любопытно, что еще 4 года назад 4% граждан подавали декларацию в электронном виде, а в прошлом году показатель составил 88%. К слову, о том, для чего нужен личный кабинет и как его подключить портал 1prof.by сообщал.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости