Наверх

Кредиты стали дороже. Что еще произошло у банков в первую неделю 2024 года

09 января 2024

Сразу несколько белорусских банков подняли ставки по своим кредитам. В том числе, по кредитам на недвижимость, которые удерживали на уровне 9,5% годовых весь 2023 год. Об этих и других нововведениях белорусских банков читайте в нашем еженедельном дайджесте.

Нововведения по кредитам

На первой неделе 2024 года сразу несколько банков объявили о разморозке ставок по кредитам на недвижимость. В марте 2023 года Национальный банк рекомендовал коммерческим банкам не устанавливать ставки выше 9,25%. Как нам рассказали в пресс-службе регулятора, такие же рекомендации коммерческие кредитно-финансовые организации получали и в 2022 году, но в 2024 году они будут определять свою кредитную политику уже без подсказок Национального банка.

Так, белорусский «Сбер Банк» и «Банк БелВЭБ» уже объявили, что прекращают фиксирование ставки. При этом некоторые банки, например «Беларусбанк», решили пока ничего не менять.

Помимо этого, «Беларусбанк» рассказал о своем новом кредите – «На родныя тавары». Его будут выдавать на 3 года под фиксированную на весь срок ставку 4% годовых для приобретения товаров белорусских производителей.

Также на прошлой неделе несколько белорусских банков объявили о росте процентных ставок по своим кредитам. Так, выросли проценты по таким продуктам «Статусбанка» как «Овердрафт зарплатный», «Ваши деньги», «Быстрые покупки» и «Покупки Лайт».

Выросли ставки и по продуктам «Цептер Банка» «Кредит наличными», «Цептер Клуб», «Кредит для своих» и «Овердрафт на зарплатную карточку».

Нововведения по переводам

«Белагропромбанк» внес изменения в свой сборник плат. Среди нововведений – комиссия за перевод в белорусских рублях в рамках системы мгновенных платежей клиенту другого белорусского банка. Комиссия составит 1,5% от суммы перевода, но минимум 1 рубль.

Нововведения, касающиеся СМП, ввел и «Белинвестбанк». Теперь воспользоваться инструментом могут клиенты, имеющие в банке не только текущий счет, но и карт-счет.

Также СМП стала доступна клиентам «Паритетбанка» в его мобильном приложении.

Тем временем «Технобанк» изменил комиссии за переводы со счетов физических лиц в белорусских рублях за пределы банка:

  • на благотворительные счета – 0,1% от суммы (максимум 10 копеек);
  • в иных случаях – 0,4% от суммы (минимум 1 рубль, максимум 40 рублей);
  • переводы через СДБО по СМП – 1,5 % от суммы (минимум 2 рубля).

Напомним, что с 1 января банк также изменил комиссии за переводы для физлиц в польских злотых.

Нововведения по карточкам

«БНБ-Банк» автоматически продлил срок действия зарплатных карточек VISA Gold и VISA Platinum. Чтобы карточки продолжали работать, их нужно реактивировать после истечения указанного на них срока. Для этого достаточно просто два раза подряд с их помощью проверить баланс в банкомате.

Нововведения по выдаче наличных

«Белинвестбанк» ввел единую комиссию за выдачу наличных по реквизитам карточки «БЕЛКАРТ-Премиум виртуальная». Она составит 5% от суммы, но минимум 10 рублей.

«Технобанк» изменил тарифы для выдачи наличных по некоторым карточкам.

Другие нововведения

Также «Технобанк» изменил правила обслуживания текущих счетов в долларах и евро при наличии суммарного среднедневного остатка на всех счетах, превышающего 200 000 долларов или евро. Комиссию будут применять к остатку за вычетом 200 000 условных единиц и взимать с 1 по 10 числа месяца, в котором производится расчет. Взимать деньги будут с любого счета на усмотрение банка.

«Статусбанк» предупредил клиентов, что прекращает поддержку системы дистанционного обслуживания «Клиент-банк». Вместо нее клиентам предлагают бесплатно перейти на другую СДБО – «Интернет-Банк».

В «МТБанке» вступила в силу новая редакция договора о безналичных перечислениях на счета держателей карточек.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости