Наверх

С 1 января 2022 года банки и магазины Беларуси будут принимать российские платежные карты «Мир»

26 июля 2021

Нацбанк принял меры по дальнейшему развитию системы безналичных расчетов по розничным платежам.

Согласно постановлению правления Национального банка Беларуси № 197 «Об обращении банковских платежных карточек и функционировании объектов программно-технической инфраструктуры» от 5 июля 2021 года, субъектам малого предпринимательства, которые принимают платежи с использованием банковских платежных карточек, предоставляется возможность выбирать оборудование для приема таких платежей.

Речь идет прежде всего о сфере мелкорозничной торговли, курьерских услуг и так далее. Предприниматели смогут самостоятельно выбирать, что для них важнее: оборудование для считывания информации с карточки только по бесконтактной технологии (например, с использованием смартфона в качестве платежного терминала), только по контактной технологии или с использованием обеих указанных технологий. Принятие такой нормы поможет оптимизировать расходы субъектов малого предпринимательства.

В связи с завершением проекта по интеграции платежной системы БЕЛКАРТ и российской платежной системы «Мир» банки – участники платежной системы БЕЛКАРТ с 1 января 2022 года в обязали принимать к обслуживанию банковские карты системы «Мир» в организациях торговли и сервиса, платежных техминах в пунктах выдачи наличных, банкоматах и вновь устанавливаемых платежных терминалах самообслуживания.

С 1 января 2023 года банки, которые оказывают услуги интернет-экваринга, будут принимать платежи в интернете с помощью банковских карт платежной системы «Мир». Это позволит расширить возможности субъектов хозяйствования по реализации товаров (работ, услуг) в белорусском сегменте глобальной компьютерной сети Интернет держателям российский платежных карт.

Нацбанк также предусмотрел, что после 1 января 2024 года во всех платежных терминалах самообслуживания (например, паркоматы, вендинговые автоматы и так далее) обязательно должна быть предоставлена возможность оплаты как с помощью контактной, так и бесконтактной технологии.

Справка 1prof.by

Вендинг — это продажа товаров с помощью автоматов. Чаще всего вендинг-автоматы продают кофе, снеки и газированные напитки.

Также определены особенности выпуска в обращение банковских карт платежной системы БЕЛКАРТ для учащихся учреждений общего среднего образования, а также предоставления услуги эквайринга субъектам хозяйствования при перевозке пассажиров в железнодорожном, воздушном и автомобильном транспорте в международном сообщении.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости