Наверх

Стандартный, социальный, имущественный и профессиональный налоговый вычет: что изменилось в 2023 году?

13 января 2023

Стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику по месту основной работы (службы, учебы). Фактически это сумма, на которую уменьшается размер дохода, облагаемого налогом. Также в Беларуси граждане имеют право на социальный, имущественный и профессиональный вычет. Со вступлением в силу обновленного Налогового кодекса в 2023 году их размеры скорректированы.

Стандартный вычет

Согласно белорусскому законодательству, в бюджет государства из получаемых гражданами доходов удерживается 13% – именно столько составляет так называемый подоходный налог. Очевидно, что чем выше зарплата, тем большими будут налоговые отчисления.

Однако государством предусмотрены механизмы, грамотное использование которых позволяет «сэкономить на налогах», поскольку предоставляемые белорусам льготы уменьшают облагаемый налогом заработок и, соответственно, снижается подоходный налог. Таким инструментом является стандартный налоговый вычет по подоходному налогу.

Такого рода льгота применяться лишь к тем доходам, которые гражданин получает на основной работе, в отдельных случаях вычеты предоставляются налоговым агентом или налоговой инспекцией.

Как рассказали в Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь, с 2023 года размеры стандартных налоговых вычетом по подоходному налогу проиндексированы в сторону увеличения.

Так, стандартный налоговый вычет физическому лицу вырос на 21 рубль – со 135 до 156 рублей в месяц при получении дохода, подлежащего налогообложению, в сумме, не превышающей 944 рубля в месяц (в 2022 году этот предел составлял 817 рублей).

Более весомым стал стандартный налоговый вычет и в других случаях:

  • на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца он вырос на 6 рублей – с 40 до 46 рублей в месяц;
  • для родителей, имеющих двух и более детей в возрасте до 18 лет или детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, прибавка составила 12 рублей – можно рассчитывать на вычет в размере 87 рублей в месяц на каждого ребенка вместо прежних 75 рублей;
  • для вдов (вдовцов), одиноких родителей, приемных родителей, опекунов или попечителей он также увеличен с 75 до 87 рублей в месяц на каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца;
  • стандартный налоговый вычет, предоставляемый отдельным категориям физических лиц, увеличен со 190 до 220 рублей в месяц – речь идет про инвалидов I и II группы независимо от причин инвалидности, инвалида с детства, детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС и т.д.

К слову, к иждивенцам наряду с несовершеннолетними гражданами, женой или мужем, ухаживающими за ребенком в возрасте до 3 лет, относят и совершеннолетних детей-студентов, получающих первое высшее, среднее специальное, профессионально-техническое образование на дневной (очной) форме обучения.

Социальный налоговый вычет

Как и в предыдущие годы, при определении размера налоговой базы подоходного налога в 2023 году физическое лицо вправе получить социальный налоговый вычет в размере суммы, уплаченной в течение календарного года за обучение в учреждениях образования Беларуси (имеются ввиду первое высшее, среднее специальное или профессионально-техническое) или погашение кредитов, выданных белорусскими банками на эти цели. Причем вычет предоставляется, если обучается как само физическое лицо, так и лица, состоящие с ним в отношениях близкого родства (родители, дети, супруги, родные братья и сестры).

Кроме того, с 1 января 2023 года в Налоговый кодекс внесены коррективы с учетом норм Указа Главы государства от 27 сентября 2021 года №367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии». Как следствие, теперь физлицо вправе получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной им (возмещенной налоговому агенту) в качестве страховых взносов по договору дополнительного накопительного пенсионного страхования.

Имущественный налоговый вычет

На него и раньше могли рассчитывать граждане, которые построили/купили квартиру или дом. Ранее мы рассказывали, как рассчитывается имущественный налоговый вычет и как его получить. Фактически в течение нескольких лет белорусы могут сэкономить 13% (напомним, именно столько составляет подоходный налог) от всей стоимости купленной квартиры, а также 13% от всей суммы уплаченных процентов банку по кредитному договору.

В 2023 году в этом механизме расчетов практически ничего не изменилось. Новшеством стало то, что Налоговый кодекс дополнен нормой, которая позволяет состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий физлицам получить имущественный вычет при приобретении одноквартирного жилого дома или квартиры по договору купли-продажи с оплатой в рассрочку. Вычет предоставляется с даты заключения такого договора купли-продажи, независимо от даты государственной регистрации права собственности на этот одноквартирный жилой дом или эту квартиру.

Профессиональный налоговый вычет

Порядок предоставления профессиональных налоговых вычетов в 2023 году не изменился.

По-прежнему право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют физлица, получившие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, а также за изобретения, создание полезных моделей, промышленных образцов и иные результаты интеллектуальной деятельности. Эта норма не распространяется на ИП.

В отношении таких доходов профессиональный вычет предоставляется в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. Вместо этого физлицо вправе получить профессиональный налоговый вычет в установленных размерах:

  • 20% суммы начисленного дохода – по литературным, драматическим, музыкально-драматическим, хореографическим произведениям, за пантомиму и другие сценарные произведения; картам, планам, эскизам, иллюстрациям и пластическим произведениям, относящимся к географии, картографии и другим наукам; компьютерным программам; произведениям науки; производным произведениям; составным произведениям;
  • 30% суммы начисленного дохода – по аудиовизуальным произведениям; произведениям архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства; фотографическим произведениям, в том числе произведениям, полученным способами, аналогичными фотографии; изобретениям, полезным моделям, промышленным образцам и иным результатам интеллектуальной деятельности;
  • 40% суммы начисленного дохода – по музыкальным произведениям с текстом или без текста; произведениям изобразительного искусства; произведениям прикладного искусства.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости