Наверх

Свое дело: госсубсидию в I квартале 2021 года получил 31 безработный минчанин

27 мая 2021

В Беларуси активно развивается частный бизнес, в том числе благодаря государственной поддержке безработных граждан, желающих развивать свое дело.

Как сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, в I квартале 2021 года финансовая поддержка на организацию предпринимательской и ремесленной деятельности в виде субсидий оказана 31 безработному жителю столицы. Минчане решили развивать дело в таких сферах, как строительные, отделочные и электромонтажные работы, парикмахерские услуги, торговля, ремонт бытовых изделий и других.

В целом по стране за 3 месяца текущего года возможность открыть свой бизнес с помощью государственной субсидии получили 374 безработных белоруса. В приоритете оказались ремесленничество (выдано 86 субсидий) и розничная торговля (55). В бьюти-сфере начали себя реализовывать 48 граждан, столько же безработных выбрали строительные и сантехнические работы. 

Справка 1prof.by

Субсидии для организации предпринимательской, ремесленной деятельности гражданам, зарегистрированным в качестве безработных, предоставляются безвозмездно в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума. С 1 мая 2021 года эта сумма составляет 3 005 рублей 97 копеек.

 Безработным, зарегистрированным по месту жительства в малых городах и районах с высокой напряженностью на рынке труда, выделяется 15 БПМ – 4 099 рублей 5 копеек.

А если предпринимательская деятельность безработного будет связана с внедрением результатов научных исследований и разработок, т. е. изобретением полезных моделей, промышленных образцов, сортов растений и др.) – 20 БПМ. Сегодня это 5 456 рублей 40 копеек.

На каких условиях предоставляется субсидия

Преимущественное право на субсидию для начала предпринимательской деятельности предоставляется безработным, которые в связи с положением на рынке труда не имеют возможности получить подходящую работу и организуют наиболее значимые определенные исполкомами виды предпринимательской деятельности, уточнили в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

Субсидия следует использовать на приобретение оборудования, инструментов, машин и механизмов, сырья, материалов, оплату услуг, а также на другие цели, связанные с организацией предпринимательской деятельности.

Куда обращаться за господдержкой?

В комитете напомнили, что для регистрации в качестве безработного и по вопросу предоставления субсидии следует обращаться в управление занятости населения г. Минска, которое расположено на улице Берестянская, 20. Телефоны для справок: 350-13-64 и 353-57-25.

Уточнить информацию можно и на сайтах Минского городского исполнительного комитета, а также комитета по труду, занятости и социальной защиты Мингорисполкома и бизнес-портала Минска.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости