Наверх

Услуга одна, а расчеты разные: кому пересчитают оплату за отопление зимой, и как летом сэкономить на ЖКУ

26 мая 2022

Некоторые категории плательщиков жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) имеют право на пересчет платы за тепловую энергию, расходованную на отопление и подогрев воды зимой. А летом можно сэкономить на ЖКУ в городе, если отправиться на месяц на дачу. Разбираемся, как работает этот механизм.

Если нет приборов учета

На вопросы плательщиков ЖКУ во время прямой линии в контакт-центре Мингорисполкома ответила заместитель начальника отдела энергетики Минского городского жилищного хозяйства Елена Попова.

По словам эксперта, предусмотрены две категории плательщиков ЖКУ, которые могут претендовать на перерасчет за оказанные услуги по подаче тепла для отопления и подогрева воды по завершении отопительного сезона.

К первой относят собственников или нанимателей многоквартирных домов, не оснащенных групповыми приборами учета тепла. По большей части это малоэтажные дома, где установка приборов учета технически невозможна или экономически нецелесообразна.

Их жители получают жировки с начислениями за отопление и подогрев воды согласно нормативам. На обслуживании ЖКХ в районах Минска 480 таких зданий, или 7,5 % жилфонда.

Решением Мингорисполкома от 23 сентября 2021 г. №2840 установлены средние нормативы расхода теплоэнергии на 2021–2022 годы:

  • на отопительный период – в размере 0,0179 Гкал на отопление 1 кв. м жилых помещений;
  • с сентября 2021 г по август 2022 г – 0,0759 Гкал на подогрев 1 куб. м воды.

Напомним, что услуга горячего водоснабжения предоставляется круглый год, за исключением перерыва на испытания и ремонт тепловых сетей. Где в Минке будут отключать горячую воду в июне, можно узнать здесь.

Каждый месяц определяются нормативы фактического потребления тепловой энергии на подогрев воды и отопление на основании показаний приборов учета, которые установлены в других домах. После завершения отопительного сезона производят перерасчет: цифры в жировках изменяются в большую или меньшую сторону. В 2022 году суммы перерасчета за отопление внесены в квитанции за апрель, а извещения жителям столицы вручили в мае.

Специалист отметила, что нынешний отопительный сезон оказался теплее, чем в 2020/2021 годах. А это значит, что уточненные нормативы по отоплению получились ниже предыдущего осенне-зимнего периода.

В подтверждение своих слов Елена Попова привела цифры:

  • за 9 дней сентября 2021-го – 0,0092 Гкал за 1 кв. м (при средней температуре +8,4 °C),
  • за октябрь – 0,0104 Гкал (+6,9 °C),
  • за ноябрь – 0,0141 Гкал (+3,1 °C),
  • за декабрь – 0,0213 Гкал (–3,7 °C),
  • за январь 2022-го – 0,0199 Гкал (–2,1 °C),
  • за февраль – 0,0161 Гкал (0,0 °C),
  • за март – 0,0163 Гкал (+0,4 °C),
  • за апрель – 0,0120 Гкал (+4,8 °C).

По итогу при перерасчете за отопительный период за подачу тепла жильцам вернули в среднем около 12 рублей за квартиру площадью 48 кв. м. Естественно, если метраж жилой площади больше, то и сумма возврата будет выше.

По аналогичному алгоритму для безучетных потребителей пересчитают оплату за горячее водоснабжение. Итог владельцы и арендаторы жилья увидят в извещениях за август, поскольку средние нормативы на подогрев 1 куб. м воды устанавливаются сразу на год – с сентября по август. Такой механизм прописан в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. №571.

А что покажут индивидуальные приборы учета?

Вторую категорию плательщиков ЖКУ составляют жильцы домов, которые установили в своих квартирах индивидуальные приборы учета тепловой энергии (ИПУ) – счетчики и распределители на батареях.

Такие экономные граждане в столице проживают в 129 тыс. 810 квартирах 845 жилых домов, что составляет 13,3% жилфонда.

Елена Попова пояснила, что для собственников и арендаторов, заключивших индивидуальные договоры с расчетно-сервисной организацией на техническое обслуживание ИПУ, снятие показаний и расчет фактической доли потребленной тепловой энергии, в течение всего отопительного периода за подачу тепловой энергии счета выставляют с учетом показаний группового прибора учета.

Фиксируется потребленная теплоэнергия на весь жилой дом, причем в общий показатель включаются и квартиры, и места общего пользования. Оплата взымается с жильцов пропорционально метражу занимаемого семьей жилого помещения.

– По завершении отопительного периода для каждой квартиры делают перерасчет с учетом показаний ИПУ: кому-то вернут переплаченные средства, а с кого-то возьмут деньги, недостающие до получившейся при перерасчете итоговой суммы. Окончательный расчет следует ожидать в июле в квитанциях с оплатой за июнь, — уточнила представитель МГЖХ.

Лето – на даче: возможен ли перерасчет на ЖКУ

Существует много способов экономить на коммунальных услугах. В помощь вашему кошельку будет установка счетчиков, экономия воды, использование энергосберегающей техники. Есть и еще один вариант экономии.

Сумму в жировке можно уменьшить, если вы отсутствовали в квартире больше 10 дней. Но для этого, придется в течение недели с момента возвращения обратиться в расчетно-справочный центр по месту жительства и предоставить документы, подтверждающие ваше отсутствие.

Для этого подойдут:

  • при выезде на оздоровление и санаторно-курортное лечение – нужно предоставить справку из администрации санаторно-курортных организаций, детских лагерей и иных оздоровительных учреждений;
  • в случае лечения в госпитале, клинике медицинских учреждений образования, больнице, пребывания в родильных домах, диспансере, государственном учреждении «Республиканский научно-практический центр «Мать и дитя», лечебно-трудовых профилакториях – справка о периоде пребывании в данных заведениях на стационарном лечении;
  • в случае временного содержания в местах предварительного заключения и лишения свободы – справка с мест предварительного заключения или лишения свободы;
  • при прохождении воинской службы (военных сборов) – справка из воинской части по месту прохождения срочной воинской службы, сборов;
  • при выезде в сельские населенные пункты (в том числе на дачные участки), в командировку, на учебу – пригодится справка о сроках отсутствия по месту официального проживания из садоводческого кооператива (товарищества), из сельского или поселкового исполнительного комитета, с места работы, из учебного заведения;
  • при проживании по договору найма квартиры или дома, поднайма жилого помещения – справку для перерасчета оплаты за некоторые виды услуг ЖКУ выдадут на основании зарегистрированного в установленном законодательством порядке договора найма;
  • при выезде за границу на лечение или в командировку пригодятся штампы в паспорте о прохождении границы, командировочные листы, авиабилеты и пр. Но при поездках за рубеж есть нюансы.

В расчетно-справочном центре примут заявление и снизят сумму платежа за жилищно-коммунальные услуги с учетом фактического числа дней, в течение которых квартира пустовала.

За какие жилищно-коммунальные услуги сделают перерасчет:

  • вывоз, обезвреживание и переработку мусора;
  • обслуживание лифта;
  • водоснабжение и канализацию (если не установлены счетчики, иначе – оплата производится только за фактическое потребление);
  • газоснабжение (как ив случае с водой, если не установлены счетчики).

ВАЖНО! Временное отсутствие человека в квартире не является основанием для перерасчета платы за отопление.

Если в квартире прописано несколько человек, а отсутствовал один жилец, ему все равно нужно уведомить расчетно-справочный центр о своем отсутствии. Перерасчет сделают с учетом того, что один человек из прописанных не пользовался услугами.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости