Наверх

В Беларуси необходимо снизить издержки и риски для инвесторов

13 февраля 2018

В своем выступлении на расширенном заседании Президиума Совета Республики Национального собрания председатель Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Владимир Пантюхов отметил, что инвестиции — это основа для экономического роста. Одним из действенных механизмов повышения привлекательности страны для инвесторов является совершенствование инвестиционного законодательства, добавил он. В числе наиболее значимых предложений председатель Постоянной комиссии назвал внедрение механизма страхования инвестиционных рисков, пересмотр подходов к субсидиарной ответственности в случае банкротства, сообщили в пресс-службе верхней палаты белорусского парламента.

Еще один важный документ — Закон «Об инвестиционных фондах», который вступает в силу с июля 2018 года. Для его развития необходимо откорректировать и принять достаточно большое количество нормативных актов, в том числе и Банковский кодекс. В частности, следует расширять формы инвестиционной деятельности банков.

В свою очередь, заместитель министра экономики Александр Червяков добавил, что инвестор, приходя в страну, соизмеряет риски и доходность отраслей экономики, куда направляет свои ресурсы. «На макроуровне необходимо снизить издержки для инвестора, а это вопросы денежно-кредитной политики (снижение ставок по кредитам), снижение тарифов на энергию, стабильность налоговой системы и другие, — сказал он. — Второе — снижение рисков для инвесторов. И такая работа уже активно ведется, принят ряд документов, которые будут содействовать улучшению инвестиционного климата».

По мнению заместителя министра, для притока инвесторов в экономику страны важно сформировать проекты-«локомотивы» межотраслевого характера, которые дадут мультипликативный эффект.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости