Наверх

В пределах 5%: в Беларуси установили размер допустимых надбавок на стройматериалы

27 декабря 2022

Новшество касается предельной рентабельности для производителей и максимальных надбавок для импортеров и оптовых продавцов лесо- и пиломатериалов для строительства жилых домов в сельской местности.

Размер надбавок регламентируется постановлением Министерством архитектуры и строительства Беларуси от 9 декабря 2022 года №105, которое внесло коррективы в ранее действовавшее ведомственное постановление №69 от 12 июля 2022 года «О регулировании цен».

Таким образом, для производителей предельная рентабельность для определения суммы прибыли, подлежащей включению в отпускные цены на товары, ограничена 5% к плановой себестоимости производства и реализации (без учета расходов, связанных с их транспортировкой до места применения).

Для импортеров предельная максимальная надбавка к контрактной цене на товары и расходам по импорту (таможенным пошлинам и сборам, страхованию груза, транспортным расходам) также ограничена 5%.

Для субъектов, осуществляющих оптовую торговлю, предельная максимальная оптовая надбавка к отпускным ценам на товары производителей или импортеров тоже не может превышать 5%.

Постановление вступает в силу 28 декабря 2022 года.

Что касается стройматериалов для других целей, в таких случаях рентабельность и надбавки производителей, импортеров и оптовиков ограничены в размере от 10 до 20%.

Справка 1prof.by

Напомним, с октября 2022 года в стране действует новая система по регулированию цен на большую часть потребительских товаров согласно постановлению Правительства №713. В перечень вошли продукты питания, одежда и обувь (причем как взрослая, так и детская), мебель, предметы текстиля, электротовары (например, мультиварка и фен), телевизоры, бытовая химия, канцелярские принадлежности и прочее. В этом списке есть и всевозможные строительные материалы.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана Тюшкевича

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости