Наверх

2022 год прошел без нарушений законодательства по выплате зарплаты, а темп ее роста составил 117%

31 марта 2023

Банковско-финансовый профсоюз во время V Пленума подвел итоги работы за прошедший год и обозначил задачи по дальнейшему развитию социального партнерства на 2023-й.

В повестку дня V Пленума Республиканского комитета Белорусского профессионального союза банковских и финансовых работников вошли три основных вопроса – итоги работы в 2022 году, внесение изменений и дополнений в Устав отраслевого профсоюза, изменения в составе РК и т.д.

– Прошедший год запомнился важными общественно-политическими событиями. Так, в 2022 году члены Банковско-финансового профсоюза принимали активное участие в мероприятиях по обсуждению проекта Конституции, Закона о Всебелорусском народном собрании и гражданском обществе. Обсуждение в организациях отраслевого профсоюза вызвало большой интерес и продемонстрировало гражданскую активность членов профсоюза. Встречи проходили в деловой, доброжелательной обстановке и носили открытый, конструктивный характер, – рассказала заместитель председателя Банковско-финансового профсоюза Алла Коротина.

По ее словам, профсоюзы традиционно выступают за сохранение исторической памяти белорусского народа и преемственность поколений.

– В Год качества организационные структуры отраслевого профсоюза проводили целенаправленную работу по укреплению внутрипрофсоюзной организационной и финансовой дисциплины, мотивации профсоюзного членства, контролю за своевременностью выплаты заработной платы, созданию первичек на предприятиях всех форм собственности, соблюдению Концепции кадровой политики ФПБ, – уточнила заместитель председателя.

В отраслевой профсоюз сегодня входят 642 первичные профсоюзные организации и более 55 тысяч членов профсоюза. Охват профсоюзным членством составляет 96,6%.

– Всего за 2015-2022 годы создано первичных профсоюзных организаций: в 2015 – 19, 2016 – 21, 2017 – 39, 2018 – 72 , 2019 – 107, 2020 – 73, 2021 – 77, в 2022 – 21, – констатировала Алла Коротина.

Вместе с тем на системной основе профсоюзом проводится работа по осуществлению общественного контроля за соблюдением трудовых и социально-экономических прав и интересов работников. В настоящий момент действует Отраслевое (тарифное) соглашение между Ассоциацией белорусских банков, объединением нанимателей и Белорусским профессиональным союзом банковских и финансовых работников на 2022-2024 годы.

– В тарифное соглашение вошли нормы, направленные на дальнейшее повышение жизненного уровня работников, их социальной защищенности, гарантии продления трудовых отношений, организацию социального страхования и пенсионного обеспечения, санаторного лечения и другие. Система социального партнерства, инициированная отраслевым профсоюзом, развивается и укрепляется на всех уровнях. Отраслевое соглашение является необходимой правовой основой для заключения коллективных договоров. По состоянию на 1 января 2023 года в первичных профсоюзных организациях действует 82 коллективных договора. В 2022 году впервые заключены 10 коллективных договоров. В целом, коллективно-договорным регулированием трудовых отношений охвачено 98 % работников, членов профсоюза, – напомнила о важных пунктах заместитель председателя отраслевого профсоюза.

Алла Коротина отметила, что коллективные договоры, перезаключенные в 2022 году, сохранили гарантии и компенсации, предусмотренные в них ранее, и дополнили условия с учетом норм социально-партнерских соглашений более высокого уровня.

– Профсоюзная организация не может полноценно работать пока нет коллективного договора. Необходимо усовершенствовать работу в этом направлении, доработать проекты еще не одобренных коллективных договоров, оказать содействие в разработке организациям, которые по объективным причинам еще не начинали работу в этом направлении.

Профсоюзом при сотрудничестве с нанимателями многое сделано для сохранения норм, обеспечивающих повышение материальной и моральной заинтересованности работников. Это пенсионное и медицинское страхование, поддержка ветеранов и молодежи, предоставление дополнительных социальных отпусков, оплачиваемых в связи с бракосочетанием, рождением детей и многое другое, – перечисляет заместитель представителя Банковско-финансового профсоюза.

Она подчеркнула, что в прошлом году в организациях отраслевого профсоюза не выявлено ни одного факта нарушения законодательства по выплате заработной платы. Нормы действующих коллективных договоров нигде не приостанавливались. Темп роста зарплаты в 2022 году по сравнению с 2021-м составил 117%.

Одной из главных задач Профсоюза остается усиление общественного контроля за соблюдением законодательства о труде.

– За год правовая инспекция провела 163 мониторинга соблюдения трудового законодательства и 34 проверки в 173 организациях. Составлено 27 рекомендаций и 24 представления, выявлено 218 нарушений трудового законодательства. Во всех регионах республики проходили профсоюзные правовые приемы граждан, осуществлялось правовое просвещение работников в трудовых коллективах. Тематика обращений охватывает широкий спектр вопросов. По-прежнему наиболее острыми остаются вопросы, касающиеся трудовых и связанных с ними социально-экономических прав и гарантий работников, вопросы отдыха и санаторно-курортного лечения, охраны труда и другие, – поделилась заместитель председателя.

Профорганизации активно взаимодействуют с национальным профсоюзным туроператором «Беларустурист» – в 2022 году организовано и проведено около 300 туристско-экскурсионных мероприятий с использованием различных видов услуг.

Не остается без внимания профсоюза и культурная жизнь работников отрасли. За 2022 год отраслевым профсоюзом был организован ряд встреч на базе «Театр-студия киноактера».

– В целях поддержания наиболее одаренных учащихся, принимающих активное участие в профсоюзной жизни, Республиканский комитет присуждает десять стипендий учащимся «Минского финансово-экономического колледжа». На постоянной основе проводится благотворительная акция «Профсоюзы – детям», в рамках которой оказывается поддержка детским домам, школам-интернатам, детям из многодетных семей. Так, вспомогательной школе-интернат №10 г. Минска оказана безвозмездная спонсорская помощь, – привела пример Алла Коротина.

Банковско-финансовый профсоюз продолжает работу, направленную на развитие сотрудничества с зарубежными отраслевыми профсоюзами и дальнейшее укрепление авторитета профсоюзного движения Республики Беларусь. В настоящее время действуют 12 международных договоров и соглашений о сотрудничестве. Профсоюз входит в два международных профсоюзных объединения: Международное объединение профсоюзов банковского, финансового и страхового сектора Всемирной федерации профсоюзов, а также Международная ассоциация профсоюзов банковских, финансовых и страховых работников стран СНГ.

– Только взаимодействие всех профсоюзных звеньев, укрепление дисциплины и ответственности кадров и актива, постоянное информирование членов профсоюза о работе профсоюзной организации, позиции и действиях Федерации профсоюзов Беларуси, отраслевого профсоюза позволит обеспечить эффективность деятельности профсоюза в каждой организации. Текущий год объявлен Годом мира и созидания и обозначен событиями, направленными  на обеспечение мира и согласия в белорусском обществе, продвижение мирных инициатив граждан и общественности, – акцентировали внимание в отраслевом профсоюзе.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости