Наверх

«Бронируем» вакансию. Как в Могилеве помогают найти работу инвалидам?

09 февраля 2021

Высшее образование, опыт работы по специальности более 5 лет, а еще без детей и штампа в паспорте. Скорее всего, специалист с таким резюме всегда будет востребован на рынке труда. А если у человека есть инвалидность? В Могилевском городском исполнительном комитете рассказали, как в городе обстоят дела с категориями граждан, имеющими проблемы со здоровьем.

Наличие инвалидности или иной трудной жизненной ситуации, отсутствие практического опыта работы, утрата квалификации из-за длительного перерыва в трудовой деятельности ограничивают возможности граждан найти подходящую работу.

– Люди, нуждающиеся в особых мерах социальной защиты и не способные полноценно конкурировать на рынке труда, составляют около 25% от общей численности зарегистрированных безработных. Для них характерен более длительный период поиска работы– в 1,5–2 раза больше среднего. Для трудоустройства таких категорий граждан принимаются специальные меры поддержки, в том числе устанавливаются брони для приема на работу. По этому вопросу плотно взаимодействуем с кадровыми службами предприятий и организаций города, – рассказали в управлении по труду Могилевского городского исполнительного комитета.

В начале февраля в управлении по труду Могилевского городского исполнительного комитета стоит на учете около 500 безработных.  За год в Могилеве помогают трудоустроиться более 5 тысячам граждан.

«Все рабочие места заняты?»

Сотрудничество с кадровыми службами помогает гражданам, нуждающимся в особых мерах социальной защиты, быть востребованными на рынке труда. В управлении по труду уделяют внимание организации адаптации инвалидов к трудовой деятельности, получению (восстановлению) навыков практической работы у молодежи, обучению кадров под заказ нанимателей, организацию оплачиваемых общественных работ в период безработицы и др. В связи с этим важным является исполнение нанимателями своих обязанностей. Например, предоставление своевременной и актуальной информации о наличии свободных вакансий.

– В 2020 году управлением по труду был проведен мониторинг 25 организаций Могилева по исполнению законодательства о занятости в этой части, в 11 имели место случаи несвоевременного предоставления или не в полном объеме сведений о наличии свободных рабочих мест со стороны нанимателей, несвоевременное информирование о заполнении представленных вакансий. К слову, необоснованных отказов нанимателями в приеме на работу гражданам, направленным управлением для трудоустройства в счет установленной брони, не установлено, – пояснили в управлении.

От оператора до бухгалтера

В 2020 году при содействии управления трудоустроено 882 гражданина, особо нуждающихся в социальной защите, из них в счет брони – 690 человек. Доля трудоустройства инвалидов от этой цифры – 22%.

Индивидуальные профессиональные консультации с элементами психологической поддержки по вопросам получения профессии, прохождения переподготовки и повышения квалификации получили 158 безработных граждан с инвалидностью.

Наглядно-информационные материалы о возможности получения профессии, востребованной на рынке труда, в учреждениях образования города Могилева, а также в специализированном образовательном реабилитационном центре РУП «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр» размещены на стендах управления, социальных сетях, официальных сайтах, газетах.  

– На базе РУП «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр» для людей с ограниченными возможностями периодически проводится обучение. В начале этого года набирали инвалидов 1, 2, 3 группы по специальности оператор ПВЭМ со знанием компьютерной графики и верстки. Для маломобильных групп населения, в том числе на кресло-колясках, на время обучения (4-6 месяцев) предоставляется общежитие, – рассказали в управлении.

На сайтах по трудоустройству в Могилеве для людей с ограниченными возможностями наниматели предлагают такие вакансии, как бухгалтер, уборщик помещений, кондуктор, швея и др. Условия трудоустройства зависят от специфики заболевания.

Дарья ШЕВЦОВА

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости