Наверх

Будущих педагогов пригласили на урок в… Дом правительства

04 сентября 2017

В День знаний учащиеся 2-го курса Минского городского педагогического колледжа посетили Дом правительства, где по инициативе Минской городской организации Белорусского профсоюза работников образования и науки для ребят был организован профсоюзный урок.

Будущие учителя начальных классов узнали много нового о государственной власти страны и профсоюзной работе, услышали вдохновляющие истории старших коллег и сфотографировались на память в святая святых Дома правительства – Овальном зале.

Выступая перед ребятами, председатель Минского горкома отраслевого профсоюза Лариса Волкова отметила, что за последние 3 года все больше молодых специалистов, которые приходят в образование, остаются в отрасли. А ведь еще 4 года назад ситуация была иной: примерно 50% молодых педагогов не задерживались в профессии. Причины были разными, но большинство ребят к моменту распределения понимали, что не видят себя в специальности.

«Возможно, и вам на каком-то этапе покажется, что вы не педагог, но эту мысль от себя нужно отгонять, – посоветовала председатель Минского горкома профсоюза. – Конечно, как и в любой работе, в нашей тоже бывают сложности. Однако могу сказать, что учитель способен на многое. Сегодня столичные педагоги добиваются успехов практически во всех отраслях. И тому есть масса подтверждений. Главное – развивать в себе усердие и трудолюбие, стремиться к новым знаниям. Спрашивать, набивать шишки и учиться – ничуть не стыдно. Стыдно чего-то не знать и не работать над собой».

Также Лариса Волкова рассказала о новых формах работы с молодежью, применяемых Минским горкомом Белорусского профсоюза работников образования и науки. «Мы понимаем, что, придя на первое рабочее место, молодые педагоги немного теряются, поэтому стараемся сразу вовлечь их в общественную жизнь, даем возможность проявить себя в различных проектах, тем самым хотим показать, что учитель востребован не только у доски», – добавила председатель Минской городской организации профсоюза и, пользуясь случаем, пригласила учащихся колледжа пополнить профсоюзные ряды.

В свою очередь депутат Палаты представителей Национального собрания, член Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Оксана Нехайчик рассказала ребятам, что сегодня в парламенте работают 110 депутатов, 39 из которых имеют педагогическое образование.

«У политика и учителя много общего. Политик – это дипломат, оратор, артист. То же самое можно сказать и об учителе. Педагог – знаковая, очень интересная и весьма перспективная профессия, позволяющая стать хорошим управленцем, – уверена депутат. – Однако, на мой взгляд, труд учителя (особенно начальных классов) сегодня недооценен, в том числе и материально. Надеемся, что после большого педсовета, на котором Президент поставил задачу повысить зарплату педагогическим работникам, ситуация изменится».

Оксана Нехайчик посоветовала будущим педагогам не бояться возможных трудностей и не бежать из профессии. «Сначала «поваритесь» в ней, и она затянет вас настолько, что вы уже не сможете уйти», – добавила депутат.

О роли учителей в своей жизни ребятам рассказала депутат Палаты представителей Национального собрания, член Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева. Выросшая в учительской семье, сейчас Ирина сама преподает в Белорусском государственном университете культуры и искусств. Причем некоторые ее студенты уже пополнили ряды коллег-преподавателей.

В свою очередь, будущие учителя начальных классов поблагодарили организаторов профсоюзного урока за возможность побывать в Доме правительства и тот бесценный опыт, которым с ними поделились старшие коллеги.

Анастасия ШИРАЛИЕВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости