Наверх

ФПБ: цены растут все быстрее, в сентябре значительно подорожали свежие огурцы и мясная продукция

13 октября 2021

Федерация профсоюзов Беларуси ежемесячно проводит мониторинг ценовой ситуации во всех регионах страны с учетом уровня заработной платы. Особое внимание уделяют продуктам питания, которые белорусы потребляют практически каждый день, – хлеб, молочные продукты, крупы, овощи, птица, мясо и т. д.

В сентябре выросли цены на мясо и рыбу

Как рассказали в ФПБ, профсоюзный мониторинг по итогам сентября 2021 года (к уровню цен в августе текущего года) показал, что потребительские цены на некоторые продукты питания практически не изменились. В этом списке пшеничный хлеб, куриные яйца, соленая сельдь, молоко, зелень, сыры.

Незначительно выросли в цене масло животное (на 2%), манная крупа (1,8%), кондитерские изделия и сахар (1,2%), макароны, сметана и чай черный байховый (1,1%). Из бакалеи наибольший рост цен зафиксирован на гречневую крупу – 4,7%.

В лидерах по подорожанию оказались мясная продукция и рыба. Например, стоимость курятины выросла на 10,7%, свинины на кости – на 6,9%, колбасные изделия выросли в цене на 4,7%, рыба (живая, мороженная) – на 2,9%.

В Федерации профсоюзов также отметили, что в сентябре произошло традиционное сезонное снижение цен на морковь, свеклу, капусту и картофель. При этом стоимость свежих огурцов в первый месяц осени по сравнению с августом увеличилась на 71,1%, помидоров – на 22,2%.

В разрезе 9 месяцев

В сентябре 2021 года в сравнении с ценами декабря 2020 года значительно подорожали капуста (в 2,2 раза), свекла (85,7%), морковь (76,7%), картофель (62,8%).

В ходе профсоюзного мониторинга отмечено и существенное подорожание растительного масла (29,9%), мяса кур (20,2%), маргарина (20,7%), соленой сельди (18,7%), сухофруктов (17,5%), свинины на кости (15,1%), гречневой крупы (14,7%).

На прежнем уровне остались цены на пшеничную муку, поваренную соль, шлифованный и полированный рис, рыбу (живую и мороженную), овсяную крупу.

Дешевле стали макароны, яйца, огурцы и помидоры.

Какая ситуация за год

Сравнение ценовой ситуации в сентябре 2021 года с сентябрем 2020-го, показало, что наиболее существенный рост цен наблюдался на овощи: капусту (в 2 раза), картофель (71,6%), свеклу (67,1%), морковь (38,7%).

Также выросла стоимость растительного масла (69,9%), маргарина (30%), курятины (28%), сухофруктов (22,3%), куриных яиц (21,5%), свинины на кости (19,2%), свежих огурцов (17,9%), кондитерских изделий и гречневой крупы (15,5%), констатировали в ФПБ.

Однако дешевле стали пшеничные крупа и мука, макароны и фрукты.

«Сахарная проблема»

По данным профсоюзного мониторинга, ассортиментные перечни товаров магазинами в основном соблюдаются, исключения носят единичный характер.

Например, в магазинах Брестской и Гродненской областей, г. Минска в продаже на момент проверки не было говядины на кости, в отдельных магазинах – живой рыбы и субпродуктов. Но объясняется это не повышенным спросом населения на товары.

Кроме того, в отдельных районах страны в период проведения мониторинга (с 20 по 24 сентября 2021 года) в магазинах отсутствовал сахар-песок. По информации представителей торговых сетей отсутствие продукта было вызвано временным искусственно созданным спросом отдельными СМИ, которые распространяли необоснованную информацию о возможном его подорожании. На данный момент ситуация стабилизировалась: сахара в магазинах достаточно.

Справка 1 prof.by

В связи с эпидемиологической ситуацией Федерация профсоюзов Беларуси с 1 марта 2021 года продолжает еженедельный профсоюзный мониторинг цен на отдельные товары и лекарственные средства уже по расширенным перечням – 89 товаров и 50 лекарственных средств (в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 февраля 2021 года №100 «О временных мерах по стабилизации цен на социально значимые товары первой необходимости»).

Напомним, если вы стали свидетелем завышения стоимости товаров, сообщить об этом можно анонимно через онлайн-сервис ФПБ. Профсоюзные специалисты проверят информацию и выяснят причины.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости