Наверх

Интерактивная площадка ФПБ у подножия Кургана Славы собирает восторженные отзывы посетителей

03 июля 2022

В День Независимости на территории памятника Великой Отечественной войны в Смолевичском районе развернулись массовые гуляния. Белорусы приехали сюда целыми семьями. У подножия мемориального комплекса «Курган Славы» работают многочисленные интерактивные площадки различных организаций, объединений и структур Минщины. Свою экспозицию представила и Федерация профсоюзов Беларуси. Эта площадка вызвала большой интерес у гостей мероприятия. Площадку ФПБ посетили руководство Администрации Президента и Правительства Беларуси.

Тридцатиметровая экспозиция ФПБ посвящена выдающейся стратегической операции «Багратион». Наполнение насыщенное. Площадка выглядит впечатляюще.

Первая часть, состоящая из 4 баннеров, рассказывает об этапах военной операции: карты повествуют об Витебско-Оршанской, Могилевской, Бобруйской, Полоцкой, Минской операциях. Далее на 4 экранах представлены архивные фото полководцев, которые принимали участие в разработке и проведении операции «Багратион». Среди них – Георгий Жуков, Алексей Антонов, Иван Черняховский, Константин Рокоссовский и другие. Уникальными снимками поделился музей истории Великой Отечественной войны.

Стенд с большим экраном приковывает внимание многочисленных зрителей. Здесь демонстрируется специально подготовленный фильм с современной графикой о ходе операции «Багратион» и хроника освобождения Беларуси. Рядом располагается выставочный стенд с военными атрибутами: фляжками, подсумками для снаряжения, медицинскими сумками, которые особенно заинтересовали присутствующих на празднике детей. На профсоюзной площадке отражена и деятельность трех Белорусских и Первого Прибалтийского фронтов, которые при взаимодействии с белорусскими партизанами и подпольщиками блестяще осуществили стратегическую наступательную операцию «Багратион».

Оживленный интерес вызвали выступления студентов и преподавателей БГПУ им. М Танка, которые проводят ликбез по операции «Багратион», а также делятся интересными и малоизвестными фактами о выдающейся военной операции.

Напомним, Федерация профсоюзов реализует познавательный проект, который позволит узнать больше об операции «Багратион». Инициатива принадлежит студентам и педагогам Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка и направлена на поиск неизвестных фактов операций Великой Отечественной войны (в частности, операции «Багратион»). Цель проекта – сохранить историческую истину и заполнить пробелы в летописи выдающейся стратегической операции.

К примеру, посетителей одной из экспозиций профсоюзного стенда приглашают поиграть в интерактивную игру «Кроссенс», в ходе которой из картинок необходимо собрать историю операции «Багратион». Увлекательно о Полоцкой наступательной операции  рассказала студентка 2 курса исторического факультета Анна Щеглова:

– В ходе этого этапа операции «Багратион» около 5000 населенных пунктов были освобождены всего лишь за 5 дней (29 июня – 4 июля 1944 г.). За освобождение Полоцка более 40 советских воинов были удостоены звания «Герой Советского Союза». Бои за город продолжались в течение 4 дней и к утру 4 июля город был полностью очищен от противника. В результате этого Первого Прибалтийский фронт полностью уничтожил все 6 немецких дивизий, оборонную полосу «Тигр», а также овладел Полоцким укрепрайоном и оборонительным узлом. Именно благодаря этому этапу операции фактически была изолирована группа армии «Центр», что помогло всем белорусским и Первому Прибалтийскому фронтам выйти на территорию Прибалтики, чтобы продолжить наступление. Также во время проведения Полоцкой операции были взяты в плен 7 тысяч человек. Захвачено 311 орудий, 83 миномёта, 1093 пулемёта и 1866 машин бронетехники.

Анна призналась, что 3 июля для нее – особенный день в календаре:

– Это день светлой памяти о тех, кто героически пал во время Великой Отечественной войны, чтобы спасти нас и дать жизнь будущим поколениям. Я – настоящий патриот, поэтому День Независимости считаю одним из главных праздников.

«Багратион» – операция, приблизившая Великую Победу

В 2022 году со времени проведения Красной Армией одной из крупнейших стратегических операций «Багратион» исполняется 78 лет. Белорусская наступательная операция группы фронтов, продолжавшаяся 68 суток (23 июня – 29 августа 1944 года), является одной из выдающихся операций не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны.

– Эта стратегическая наступательная операция не имела равных по своему размаху и результатам, – рассказала декан исторического факультета Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка Вероника Скок. – В операции участвовали воины трех Белорусских и 1-го Прибалтийского фронтов, а также белорусские партизаны (свыше 1,6 тыс. человек). В ходе успешных действий Красной Армии были освобождены территории Беларуси, восточной Польши, часть Балтии и практически полностью разгромлена германская группа армий «Центр». Восполнить эти потери впоследствии фашистская Германия была уже не в состоянии, что окончательно предопределило ее скорый разгром и приблизило Великую Победу.

В память о героизме советских солдат и офицеров, проявленном при освобождении Беларуси, а также в честь Победы в Великой Отечественной войне в 1969 году был воздвигнут Курган Славы. Чтобы отдать дань памяти воинам-освободителям сюда постоянно приезжают не только наши соотечественники, но и граждане других стран.

Справка 1prof.by:

Напомним, что Федерация профсоюзов Беларуси шефствует над мемориальным комплексом «Курган Славы» с 2004 года. За это время была проведена серьезная модернизация мемориального комплекса: заменен травяной покров, реконструированы мозаика, барельефы, а также обе лестницы, ведущие к обзорной площадке. На территории памятника установлен каскад солнечных батарей и информационные планшеты, рассказывающие о значимых вехах военной истории.

Работы по благоустройству одного из главных символов Победы ведутся постоянно. Так, в последние годы в музее под открытым небом у Кургана Славы силами профсоюзов были установлены два новых экспоната – легендарные боевая машина «Катюша» и самолет «ИЛ-2». А в 2022 году ФПБ предложила реализовать новый масштабный проект на Кургане Славы – создать на территории выставочный диорамный комплекс. Цель проекта – рассказать об операции «Багратион», которая проходила именно в этих местах и ознаменовала освобождение Беларуси.

За реализацию ряда масштабных проектов, в том числе реконструкцию мемориального комплекса «Курган Славы», Федерация профсоюзов Беларуси была удостоена высочайшей награды – премии Президента Республики Беларусь «За духоўнае адраджэнне».

Празднуем День Независимости активно!
«Курган Славы» сегодня стал местом притяжения и встреч белорусов. Развлекательная программа насыщенная – концерты, мастер-классы, фотозоны, выставка ретроавтомобилей, показ фильмов о войне и импровизированная хлебопекарня. Активности нашлись для всех. Взрослые слушают военные песни фронтовой концертной бригады, дети изучают военную технику и играют в различные игры. К примеру, спортивные – футбол, хоккей, баскетбол, гольф. А еще можно пройти школу будущих космонавтов! Фотозоны с аутентичной тематикой собирают желающих сделать селфи. Например, можно сфотографироваться с «картонным» белорусским космонавтом Олегом Новицким или заглянуть в партийную жодинскую квартиру.

Сердцем выставленных площадок стала коллекция разного вида хлеба «Мир на земле – хлеб на столе». Одновременно с этим до слез трогает выставка того, чем питались люди на временно оккупированных районах во время войны: мерзлая картошка, хлеб из овса из овса и лузги… Свое творчество на празднике представили белорусские мастера. Живопись, выжигание по дереву, кузнечные изделия – чего тут только нет! Полакомиться гости мероприятия могут медовухой, медом и разными «присмаками».

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости