Наверх

Как предупредить возникновение конфликта в коллективе, рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства

30 сентября 2021

Первый заместитель министра лесного хозяйства Республики Беларусь Валентин Шатравко встретился с профсоюзным активом работников лесного хозяйства, который состоялся в рамках обучающих курсов, организованных ФПБ.

Обучающие курсы молодежного профактива по традиции проходят на базе центра молодежных инициатив ФПБ в Логойском районе. Очередной модуль стартовал в этот понедельник, 27 сентября. Тема обучения: «Трудовые споры: урегулирование, рассмотрение и разрешение».

– Во всей обучающей программе данный модуль является одним из самых сложных. Наша задача – научить ребят главной задаче Федерации профсоюзов – защищать права трудящихся, отстаивать их интересы в суде или в иных инстанциях, – отметила начальник главного управления по культуре и общественной работе аппарата Совета ФПБ Елена Голубева.

Для этих целей, молодежь знакомят с разными инструментами, эффективными на пути разрешения споров, в том числе альтернативными.

– Сейчас большое внимание на курсах мы уделяем медиации. Это относительное новое и альтернативное обращению в суд направление деятельности ФПБ в защите прав трудящихся. Занятия построены не на банальных лекциях, а в виде тренинга. Профактивисты учатся выступать в роли медиатора между нанимателем и трудящимися на практике. Моделируют различные жизненные ситуации, чтобы потом уверенно управлять возникающими конфликтами в своих организациях, – добавила Елена Голубева.

Также доброй традицией образовательного процесса стали встречи молодых профактивистов с представителями отраслевых министерств. На сей раз пообщаться с молодежью своей отрасли в Логойск приехал первый заместитель министра лесного хозяйства Республики Беларусь Валентин Шатравко. Диалог длился около двух часов. За это время стороны обсудили перспективы развития лесного хозяйства в Беларуси, разобрали проблемные вопросы, с которыми специалисты сталкиваются на местах, а также обменялись мнениями о целесообразности тех или иных нововведений в отрасли.

В конце встречи Валентин Шатравко подчеркнул важность подобного общения, а также призвал студентов оставаться такими же активными и вовлеченными в вопросы, волнующие трудовые коллективы.

– Во время таких мероприятий мы получаем очень ценную обратную связь. Начинаем лучше понимать, какие темы волнуют наших работников, с какими им приходится сталкиваться проблемами. Нередко во время общения появляются интересные идеи совместных инициатив, вырисовываются новые направления в работе, а также находятся креативные решения каких-то проблем, – отметил представитель Минлесхоза.

Напомним, что курсы для молодежного профактива ФПБ впервые организовала в январе 2020 года. Сейчас в Логойском районе проходит их четвертый модуль.

Виктория ЯКИМОВА

Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости