Наверх

Как решить трудовой конфликт? Молодежь продолжает обучение на профсоюзных курсах

24 сентября 2021

Очередной модуль посвящен трудовым отношениям, разрешению и урегулированию споров. По традиции мероприятие организовано на базе центра молодежных инициатив ФПБ в Логойском районе. На этот раз обучение проходили порядка 100 человек – представителей трех разных сфер: торговли и потребительской кооперации; местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий; энергетики, газовой и топливной промышленности.

Тема для профсоюзных активистов актуальна во все времена, но сегодня – особенно. Ведь когда Беларусь подверглась санкционной атаке со стороны ряда стран Европейского союза, ФПБ выступила в защиту людей. Поскольку санкции ставят под угрозу их работу, зарплаты, пенсии и пособии. Речь идет и об открытом письме в адрес Совета ЕС о несогласии трудящих нашей страны с введением санкций, которое направлено Федерацией профсоюзов в Евросоюз, и о минувшем международном форуме, посвященном глобальным экономическим вызовам. О том, что профсоюзы будут продолжать добиваться восстановления справедливости и отмены незаконных санкций, говорил на встрече с участниками курсов председатель национального профцентра Михаил Орда.

– На прошедшей конференции мы старались разобраться, насколько правомерны санкции в отношении нашего государства с юридической точки зрения. Мы пригласили деканов юридических факультетов всех университетов страны, белорусских и зарубежных специалистов в этой области. Работа была масштабной и детальной. В результате было выработано экспертное заключение. В нем четко сказано: вводя экономическую «блокаду», Евросоюз и Америка нарушили международное право, в том числе устав, резолюцию ООН, другие важнейшие международные договоры, – отметил он.

Кстати, санкционное давление стало одной из тем прошедших лекций.

– Через моделирование таких ситуаций мы смогли детально разобрать такие ситуации и увидеть,  к чему это может привести, – рассказала представитель профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий из Слонима Эвелина Ольховик. – Также мы познакомились с такой профессией как медиатор, рассматривали трудовые конфликты и способы их решения.

Главное преимущество курсов – их практикоориентированность. Это подчеркнула представитель профсоюза работников торговли и потребкооперации из Брестской области Юлия Христюк. По ее словам, детальный разбор жизненных примеров стал самым полезным за прошедшие 5 дней.

С такой позицией согласился и профсоюзный активист из Витебска Дмитрий Павловский.

– К примеру, мы подробно разобрали тему дисциплинарных взысканий: когда они правомерны, а когда их можно отменить. Эти знания обязательно пригодятся в моей дальнейшей работе, – отметил он. – И, конечно, на курсах важны были не только сами занятия, но и общение с коллегами со всей страны. В неформальной обстановке совместно найти решение насущного вопроса получается гораздо успешней.   

Анна КАСЮДЕК

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости