Наверх

Какие документы нужны многодетным семьям, чтобы получить материальную помощь к началу учебного года

19 августа 2021

Обращаться за денежными средствами следует в учреждения образования по месту регистрации.

В Беларуси полном ходом идет подготовка к новому учебному году, поэтому во всех регионах республики проводятся мероприятия, направленные на оказание помощи в подготовке детей к школе. Семьям оказывают единовременную материальную помощь, государственную адресную социальную помощь, посредством благотворительных акций, а также по месту работы родителей.

К примеру, каждая многодетная семья получит материальную помощь к школе по госпрограмме «Здоровье народа». Ее размер составляет до 30% бюджета прожиточного минимума, но конкретные суммы устанавливаются регионами с учетом их финансовых возможностей. В настоящий момент такую помощь уже получили 73 тыс. многодетных семей для 145 тыс. детей на сумму более 10 млн рублей. В целом, планируют оказать единовременную материальную помощь почти 100 тыс. семей на 205,7 тыс. детей. Общая сумма выплат составит более 14 млн рублей.

Обращаться за получением дополнительных денежных средств нужно в органы по труду, занятости и социальной защиты в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания) одного из родителей ребенка, а в Минске – по месту учебы ребенка.

В столичных школах родителям необходимо написать заявление на имя директора примерно такого содержания: «Прошу оказать единовременную материальную помощь к началу 2021-2022 учебного, как семье воспитывающей трех и более детей». После этого следует перечислить инициалы, дату рождения и класс сына или дочери.

К заявлению также необходимо приложить ряд документов:

  • справку о составе семьи из ЖЭСа;
  • копию удостоверения, подтверждающего статус многодетной семьи;
  • копию договора из АСБ «Беларусбанк» с указанием лицевого счета;
  • справку из учреждения образования, подтверждающую учебу детей.

Государственную адресную социальную помощь назначают малообеспеченным семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей (в том числе многодетным) в виде единовременного пособия на приобретение одежды, обуви, канцелярских принадлежностей и ежемесячного социального пособия. Размер выплат определяется районными комиссиями в каждом случае индивидуально исходя из дохода семьи и конкретной жизненной ситуации.

За помощью надо обращаться в службу «одно окно» или орган по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания) одного из родителей.

Работникам, воспитывающим детей школьного возраста, помощь может быть оказана по месту работы в соответствии с коллективными договорами, иными локальными актами, а также за счет средств профсоюзных организаций.

В Беларуси, к слову, насчитывается более 114 тыс. многодетных семей. Среди них преобладают семьи с тремя детьми – таких более 80%. Всего же в стране проживает 1 млн 143 тыс. семей, в которых воспитываются 1 млн 767 тыс. несовершеннолетних детей. Семей с одним ребенком – 57%, с двумя – 33,5%, остальные – многодетные. За последнее десятилетие число семей с двумя детьми выросло на 13%, каждая третья семья – двухдетная, в многодетных семьях воспитывается пятая часть всех детей в возрасте до 18 лет.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости