Наверх

На работе слишком холодно: что делать и кому жаловаться

29 ноября 2022

С прошедшей недели столбик термометра в Беларуси уже не поднимается выше ноля. Перед работодателями встал вопрос отопления помещений и создания для своих работников подобающих условий труда. Рассказываем, какие условия считаются подходящими в холодное время года и куда обращаться, если на вашем рабочем месте слишком холодно.

Какая должна быть температура на рабочем месте

В нашем материале о том, что делать, если на работе слишком жарко, мы упоминали норматив по микроклиматическим показателям безопасности на рабочих местах, принятый Советом Министров Республики Беларусь. Есть там и минимальные температуры, которые должны держаться в рабочих помещениях в холодное время года. Они также зависят от того, чем именно занимаются работники:

  • группа Iа – сидячая работа с незначительными физическими нагрузками (например, офисный работник) – 22-24°C;
  • группа Iб – более подвижная работа, связанная с некоторыми физическими нагрузками (например, медицинская сестра) – 21-23°C;
  • группа IIа – работа, требующая постоянной ходьбы, определенной физической нагрузки и перемещений предметов весом до 1 килограмма стоя или сидя (например, проводники в поездах) – 19-21°C;
  • группа IIб – умеренные физические нагрузки и перемещение тяжестей до 10 килограмм (например, строители) – 17-19°C;
  • группа III – постоянное перетаскивание тяжестей и значительные физические усилия (например, грузчики) – 16-18°C.

Документ определяет оптимальную температуру в кабинах автомобилей. Внутри легковушки воздух должен быть прогрет минимум до 20-23 градусов тепла, а в грузовике или автобусе – до 18-20 градусов выше ноля.

Что обязан делать работодатель

В первую очередь, конечно же, создать здоровые и безопасные условия труда.

– На одном из проверенных предприятий, ввиду того, что административное здание старое и его теплоизоляция желает лучшего, включение отопления на полную мощность привело бы к тому, что отапливалась бы улица, а не здание. Поэтому наниматель каждому работнику выдал электрообогреватели, – рассказывает главный технический инспектор труда Совета ФПБ Павел Манько. – В итоге, на рабочем месте поддерживается комфортная температура.

Бывают случаи, когда отапливать помещение есть желание, но нет возможности.

В соответствии с пунктом 12 СанПиН №33 «Требования к микроклимату рабочих мест в производственных и офисных помещениях» в помещениях, где допустимые значения температуры невозможно установить из-за особенностей производства или экономически обоснованной нецелесообразности, микроклиматические условия должны рассматриваться как вредные и опасные. В таких случаях нанимателю следует использовать меры защиты работников: кондиционирование воздуха, применение средств индивидуальной защиты, создание помещений для отдыха и обогрева, а также регламентировать время работы во вредных условиях труда.

В соответствии со статьей 29 «Дополнительные специальные перерывы. Режим работы при неблагоприятных погодных (метеорологических) условиях» Закона Республики Беларусь «Об охране труда» работникам, которые находятся на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях в холодный период года, наряду с перерывом для отдыха и питания работодатель должен предоставить дополнительные специальные перерывы в течение рабочего дня. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов определяются правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором.

Температура в таких помещениях не должна опускаться ниже 22°C, в комнатах для женской гигиены – ниже 23°С. Стоит помнить, что такие перерывы включаются в рабочее время и предоставляются на ряду с перерывом на обед, а не вместо него. При этом сами работники должны использовать эти перерывы именно для обогрева и отдыха, а не по своему усмотрению (например, отлучиться с работы). Работодатель обязан ознакомить работника с графиком этих перерывов под роспись.

Куда обращаться, если слишком холодно

В первую очередь – к своему непосредственному руководителю или в профсоюзный комитет, техническую инспекцию труда отраслевого профсоюза.

Если это не помогло, можно обратиться в областные объединения профсоюзов по следующим телефонам:

  • в Брестской области – +375-162-322-137, -595-170;
  • в Витебской области – +375-212-261-847, -261-851;
  • в Гомельской области – +375-232-329-089;
  • в Гродненской области – +375-152-624-460, -624-452;
  • в Минской области – +375-17-258-5678, -323-8871,
  • в Минске – +375-17-258-5678, -323-8871;
  • в Могилевской области – +375-222-65-3693.

Помимо этого, на территории всей Беларуси работают телефоны горячей линии Федерации профсоюзов Беларуси – +375-17-374-90-48 и +375-17-356-89-37. Звонки по ним принимают по будням с 8:30 до 10:30 и с 15:00 до 17:30.

– Это всегда решаемые вопросы. У нас, например, было два случая по температурному режиму в Гомельской и Гродненской областях, – говорит Павел Манько. – В Гродненской области руководство отключило отопление магазина на время ремонта. В Гомельской владелец помещения, которые снимала местная организация, отказывался включать отопление в соответствии с нормами. В обоих случаях наши инспекторы прибыли на место, разобрались в ситуации, провели беседу с заинтересованными, и отопление включили.

Как рассказывает Павел Манько, с 21 по 25 ноября технические инспекции членских организаций ФПБ посетили 163 организации по всей Беларуси и выявили нарушения температурного режима в 23 местах. Чаще всего работники не использовали выданную предприятием спецодежду, а носили свою одежду. В некоторых случаях работники не ознакомлены под роспись с приказом работодателя о регламентированных перерывах на обогрев.

За этот же срок еще 347 организаций посетили председатели районных, городских объединений профсоюзов совместно с профсоюзными инспекторами по охране труда районных, городских объединений профсоюзов. Они зарегистрировали 25 нарушений температурного режима.

По словам Павла Манько, все наниматели устраняли нарушения спустя день-два после проверок.

Кто должен измерять температуру на рабочем месте

Важный момент – показатели вашего домового градусника не являются аргументом в споре с работодателем. Замерять температуру на рабочем месте должны лаборатория предприятия, Санэпидемстанция или сторонняя аккредитованная организация в соответствии с выработанной методикой.  Только имея на руках результаты таких измерений, можно что-то требовать у начальства.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости