Наверх

Подарки для любимых мам. Как ко Дню матери готовятся сотрудники «Интеграла»

12 октября 2022

В преддверии 14 октября профком ОАО «ИНТЕГРАЛ» – управляющая компания холдинга «ИНТЕГРАЛ» присоединился к акции «Поздравим маму вместе». Каждый сотрудник получил возможность отправить открытку матери.

В Беларуси, в соответствии с указом Президента, День матери отмечается 14 октября с 1996 года. На этой неделе по всей стране проходят различные мероприятия, посвященные этому празднику. Федерация профсоюзов Беларуси организовала традиционную акцию «Поздравим маму вместе», ежегодно к ней охотно присоединяются тысячи трудящихся на различных предприятиях по всей республике. Для участия нужно лишь заполнить поздравительную открытку, вложить ее в конверт и отправить маме. Совсем скоро сотни матерей, чьи дети трудятся на «Интеграле», получат открытки с теплыми пожеланиями.

Как рассказал председатель первички ОАО «Интеграл» Сергей Поко, профсоюзная акция «Поздравим маму вместе» проходит на предприятии уже седьмой раз.

– При небольшом финансовом вложении мы получаем колоссальный обратный отклик от родителей наших трудящихся. Сотрудники, отправляя родным открытки, получают заряд хорошего настроения на весь день, – рассказал профсоюзный лидер.

В общей сложности силами профкома на собственной полиграфической студии было напечатано более 2 тысяч трогательных открыток. Каждая смена отправила более 500 весточек своим любимым мамам.

Инженер 1-й категории Научно-практического центра «Белмикросистемы» ОАО «Интеграл» Марианна Пендиковская работает на предприятии уже 12 лет и всегда охотно участвует в профсоюзных мероприятиях, акция «Поздравим маму вместе» – не исключение.

– Спасибо большое профсоюзному комитету «Интеграла» за предоставленную возможность поздравить любимую мамочку. Раньше я отправляла маме открытки из стран, в которых отдыхала. Сейчас возможности ездить по миру нет, но традиция удивлять самого близкого человека осталась. Моя открытка с работы уже сегодня отправится в город Жабинка Брестской области, – рассказала сотрудница ОАО «Интеграл».

Открытку самому родному человеку в преддверии праздника также отправила многодетная мама Анна Сморгонь. Женщина трудится на предприятии с 2004 года, за это время она успела четыре раза побывать в декрете.

– Я считаю, что женщине, прежде всего, нужно состояться как матери. Хотя и работа, безусловно, важна. Моему старшему ребенку 15 лет, младшему – 5. Старшие у меня настоящие помощники – и по дому могут что-то сделать, сестру из садика забрать, с уроками друг другу помогают. Как удается совместить работу и семью? Пятница – у меня законный выходной, работаю четыре дня в неделю. Предприятие помогает финансово. К Новому году, к 8 Марта всегда оказывает поддержку, – поделилась оператор производства №3 ОАО «Интеграл».

И хоть большинство трудящихся – женщины, мужчины, работающие на «Интеграле», также с удовольствием ежегодно отправляют открытки мамам. К примеру, мастер Иван Каученко благодарен профкому за возможность выразить слова любви и благодарности человеку, подарившему жизнь.

– Мне хочется, чтобы мама еще раз убедилась в том, что я люблю ее и благодарен за все, что она для меня сделала. Полностью согласен с утверждением, что мама – самый главный человек в жизни каждого мужчины. Она прививает нам главные ценности, учит любить и уважать. Образа идеальной мамы не бывает, у каждого он – свой. Но я предполагаю, что мамам важно уметь сочетать любовь и строгость, – поделился участник профсоюзной акции «Поздравим маму вместе».

Стоит отметить, что колдоговор ОАО «Интеграл» содержит ряд преференций для женщин-матерей, особенно многодетных.

– У нас на предприятии трудятся 78 многодетных родителей. Среди них есть и мамы, и папы. Один раз в год на каждого ребенка из многодетной семьи мы выплачиваем по четыре базовые величины. Ребятам выделяем бесплатные путевки в наш оздоровительный пионерский лагерь. Всего и не перечислить.  Серьезную помощь оказываем родителям детей-инвалидов, – рассказал Сергей Поко.

На предприятии трудятся около 5 тыс. человек. Охват профсоюзным членством – более 97%.

По словам председателя профкома, обстановка на «Интеграле» деловая, все цеха загружены, заказы есть на несколько лет вперед.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости