Наверх

Неделя родительской любви в Беларуси объединит День матери и День отца

07 октября 2022

В Беларуси планируют масштабно отметить две важные даты – День матери и День отца. Первая совпадает с Покровом Пресвятой Богородицы – его празднуют 14 октября. Вторую – День отца – белорусы отметят в 2022 году впервые 21 октября. Промежуток времени между этими датами назвали Республиканской Неделей родительской любви.

План ее проведения утвержден заместителем премьер-министра Игорем Петришенко и содержит более 50 пунктов. Праздничные мероприятия пройдут во всех регионах страны. Информационное сопровождение Недели родительской любви наряду с Министерством труда и социальной защиты, Министерством информации, Министерством образования, республиканскими органами управления возложено и на Федерацию профсоюзов Беларуси.

К слову, ФПБ уже объявила о проведении Республиканской профсоюзной акции «Поздравим маму вместе!». С подробностями можно ознакомиться по ссылке. Издательский дом «Проф-пресс» будет размещать тематические материалы на портале 1prof.by и в газете «Беларускi час».

С 14 по 21 октября в стране будут чествовать многодетных родителей, проводить прямые телефонные линии по вопросам государственной поддержки семей с детьми, круглые столы на тему формирования здорового образа жизни, охраны репродуктивного здоровья. В частности, Минздрав в течение недели организует акции «Неделя без абортов» и «Роды без боли» с консультированием родителей по вопросам планирования семьи и охраны материнства.

К примеру, Минтруда совместно с Минобразования, Минкультуры, ОО «Белорусский союз женщин» (БСЖ) 14 октября в столице проведет финальный этап республиканского конкурса «Семья года». МВД на 21 октября наметило финал республиканской акции «Семья! Служим вместе!».

На праздничный концерт «Хиты для мам» в честь Дня матери приглашают минчан во Дворец Республики. Концерт для матерей, проходящих службу и работающих в структурных подразделениях Министерства обороны, Генерального штаба Вооруженных Сил и Вооруженных Сил, а также членов их семей 14 октября готовят силами творческих коллективов Минобороны. Гости праздника смогут насладиться выступлениями Заслуженного коллектива «Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь» и образцово-показательного оркестра Вооруженных Сил Республики Беларусь.

В течение недели, с 14 по 21 октября, представители МВД, Мингорисполкома и облисполкомов в рамках благотворительной акции «Подари улыбку детям» посетят ребятишек, которые находятся в домах-интернатах, школах-интернатах, социально-педагогических центрах.

Своя программа и у БСЖ. Члены общественного объединения инициировали республиканскую акцию «Детям – материнская забота» и отправятся в гости к воспитанникам приютов по всей стране. Также члены БСЖ в рамках республиканской акции «Мы будем вечно прославлять ту женщину, чье имя Мать» встретятся с матерями, которые потеряли сыновей в локальных конфликтах. Активисты общественного объединения посетят приемных родителей в домах семейного типа, поздравят женщин, которые станут мамами в День матери.

Активностями и молодым задором порадует БРСМ. Самое массовое молодежное объединение страны с 14 по 21 октября реализует Республиканский проект «Папа-зал», проведет онлайн-конкурсы «Супермама!» и «Суперпапа!», а на 14 октября при поддержке Витебского государственного медицинского колледжа имени академика И. П. Антонова запланирован фестиваль родительских талантов «Минута славы».

На Республиканский форум отцов «Быть папой сейчас!» в столице 21 октября приглашает республиканское благотворительное общественное объединение «Клуб львов». Мероприятие готовится при поддержке Мингорисполкома и Минтруда.

Семейные авто-, мото- и велопробеги запланированы в рамках Недели родительской любви в Минске и областных центрах.

О проведении Республиканского конкурса «Семейное призвание» 21 октября заявило МЧС. Минобороны с 14 по 21 октября организует конкурс среди личного состава в соединениях, воинских частях и организациях Вооруженных Сил на лучший рассказ о военных (трудовых) семейных династиях «По примеру отцов».

Не остались в стороне Министерство связи и информатизации «Белпочта» – они реализуют республиканскую акцию «Поздравим маму почтой!». В выделенных объектах почтовой связи в разных регионах страны 11 и 18 октября белорусам предоставят возможность приобрести почтовые карточки и бесплатно отправить поздравление мамам и папам.

В течение октября государственная сеть «Кино Минска» УП «Киновидеопрокат» предлагает посетить киноуроки «Мама – важнее всех на свете, помните об этом, дети!», «Отцы и дети».

Сюрпризы к двум праздничным датам подготовили Замковый комплекс «Мир» и Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж». Мамы и папы получат в подарок возможность бесплатно посетить оба объекта, занесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в Республике Беларусь.

На 14 октября запланирован Молебен во здравие всех матерей в Национальном мемориальном комплексе «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших». В столице 15 октября пройдет «Покровская ярмарка».

Праздничную эстафету в рамках Недели родительской любви подхватят и регионы страны. В эти дни каждый родитель сможет окунуться в душевную атмосферу, поскольку они дали жизнь своим детям, помогли малышам сделать свои первые шаги и всегда поддерживают сыновей и дочерей в трудные моменты их жизни. Неделя родительской любви прежде всего посвящена стараниям каждого родителя, их поддержке и той любви, которую они вкладывают в воспитание своих детей.

Напомним, что новый праздник День отца установлен в нашей стране 21 октября согласно Указу №198, который подписал 9 июня 2022 года Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости