Наверх

Теперь в Беларуси будут официально отмечать не только День матери, но и День отца

10 июня 2022

Новый праздник День отца установлен в нашей стране 21 октября. Соответствующий Указ №198 подписал 9 июня Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Предложение об учреждении Дня отца прозвучало во время обращения Президента с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию 28 января 2022 года. Глава государства идею поддержал и поручил Правительству разработать соответствующий документ.

В нашей стране уделяется большое внимание укреплению института семьи и социальной поддержки не только многодетных пар. Важное значение в деле укрепления семейных устоев имеет закрепление на законодательном уровне различных преференций для трудящихся родителей – гибкий график работы, декрет для отцов и ряд других бонусов, а также система государственных пособий – в Беларуси 11 видов выплат на детей.

Поэтому закономерно, что датой празднования Дня отца выбрано именно 21 октября, которое следует за Днем матери – официальным праздником, что в Беларуси традиционно отмечают вместе с Покровом Пресвятой Богородицы 14 октября.

Таким образом, теперь в нашей стране появится возможность с 14 по 21 октября проводить родительскую неделю. В этот период акцент будут сделан на мероприятиях, способствующих дальнейшему сохранению традиционных семейных ценностей, что в целом повысит значимость проводимой государством семейной политики.

К слову, вопрос об установлении официального «профессионального» праздника отцов обсуждался в нашей стране и ранее. В мае 2017 года Александр Румак, который тогда был заместителем министра труда и социальной защиты, заявлял, что Национальным планом по обеспечению гендерного равенства на 2017-2022 годы предусмотрена проработка учреждения праздничной даты – Дня отца.

В августе 2017-го сообщалось, что Центр социологических и политических исследований Белорусского государственного университета провел социологический опрос о целесообразности введения в Беларуси Дня отца. Инициативу тогда поддержали 43,7% респондентов. Более 30% участников соцопроса высказались за то, что День отца можно праздновать неофициально.

Так собственно и было. Во многих странах мира День отца отмечают в третье воскресенье июня, начиная с 70-х годов ХХ века, а кое-где за это время День пап сделали государственным и даже воспринимают как аналог Международного женского дня. Беларусь присоединилась к этой инициативе относительно недавно – в начале 2010-х годов. К примеру, в 2021 году День пап в Беларуси широкомасштабно отметили 20 июня.

Кстати, в России День отца в 2021 году начали отмечать официально. Указом президента Владимира Путина в стране учрежден праздник в честь пап – он приходится на третье воскресенье октября. В 2021 году День отца в России выпал на воскресенье, 17 октября, в 2022-м День пап наши восточные соседи будут праздновать 16 октября.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости