Наверх

С каждым годом все больше абитуриентов выбирают ПТУ

21 июля 2021

Вступительная кампания на уровень среднего специального образования стартовала 20 июля, на уровень профессионально-технического – 15 июня. Узнали, какие специальности среднего и профессионально-технического образования наиболее востребованы среди выпускников 9-х и 11-х классов

Начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович рассказал, что в этом году в Беларуси сложилась необычная ситуация: приемная кампании в высшие и средние учебные заведения стартовала одновременно – 20 июля. Тем не менее подавать документы колледжи и училища можно гораздо дольше, чем в университеты. Кто и в какие сроки может воспользоваться шансом стать студентом – в нашем материале.

Что предлагают колледжи?

В Беларуси структура общего среднего образования делится на 3 ступени: начальное образование (1-4-й класс), базовое образование (5-9-й класс) и среднее образование (10-11-й класс).

Документы на основе общего базового образования, то есть те, кто окончил 9 классов, на бюджет смогут подать до 3 августа, на платную форму обучения – до 14 августа.​ Для абитуриентов, сдающих внутренние вступительные испытания на творческие специальности, действуют те же сроки. Сами внутренние экзамены пройдут с 4 по 8 августа.​ Список зачисленных на бюджет сформируют до 10 августа,​ на платное отделение – до 16 августа.

Принимать документы на основе общего среднего образования, то есть у тех, кто окончил 11 классов, либо у лиц, получивших профтехобразование с общим средним, на бюджет будут до 12 августа, на платную форму – до 17 августа.​ Абитуриентам, которым предстоит сдавать внутренние​ вступительные испытания, документы даже для поступления на платную форму необходимо подать до 12 августа. Внутренние вступительные испытания для них пройдут с 13 по 15 августа.​ Зачисление на обучение за счет средств бюджета завершится 16 августа, на платной основе – 18 августа.

В прошлом году в ссузах наиболее популярными оказались специальности, связанные с живописью, дизайном и правоведением. Также довольно востребованными у абитуриентов из года в год остается сфера информационных технологий, а также специальности медицинского и педагогического профилей. Внимание абитуриентов привлекают парикмахерское искусство, дизайн и операционная деятельность в логистике. К сожалению, есть профессии, которые недостаточно востребованы у абитуриентов, – это сельское хозяйство и легкая промышленность.

Крайние сроки приема документов в Беларуси – ПТУ

Прием документов на уровень профессионально-технического образования начался уже давно – 15 июня. По словам Сергея Касперовича, заинтересованность такими учебными заведениями в этом году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года весьма интенсивная. В целом приемная кампания на уровень профтехобразования будет вестись до 25 августа, однако прием документов завершится 20 августа.​ До 24 августа в училищах пройдут внутренние вступительные испытания, а списки поступивших появятся 25 августа.

Любопытно, что многие выпускники 9-х или 11-х классов рассматривают учреждения профессионально-технического образования как стартовый шаг на рынке труда или как первый шаг в системе непрерывного образования. Как это работает на практике? Дело в том, что выпускники 11-х классов всего после года обучения в ПТУ могут претендовать на сокращенное обучение на уровне среднего специального образования. А дальше для них представлен широкий спектр соответствующих специальностей в вузах. Вместе с тем на уровне профессионально-технического образования традиционно востребованы специальности, связанные с общественным питанием и транспортом. Например, квалификациями повара и слесаря по ремонты автомобилей абитуриенты интересуются всегда. Сфера услуг также не остается без внимания выпускников.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости