Наверх

Санкции – это экономическая война? Узнали, что говорят на этот счет работники предприятий

22 июня 2021

Четвертый пакет санкций Европейского союза по Беларуси вступил в силу 21 июня. Теперь ограничительные меры ЕС в отношении нашей страны распространяются в общей сложности на 15 белорусских предприятий, затронуты интересы и ряда физических лиц.

Напомним, о первом пакете санкций против Минска Брюссель объявил 1 октября 2020 года. Очередные санкционные документы Евросоюз опубликовал 6 ноября и 17 декабря прошлого года.

Первыми в Беларуси с экономическими запретами ЕС столкнулись 7 юридических лиц. Уже более полугода под санкциями Брюсселя живут ЗАО «Белтехэкспорт»; девелоперская компания Dana Holdings; государственное учреждение «Главное хозяйственное управление» Управления делами Президента, IT-компания «Synesis»; ОАО «Электромеханический завод АГАТ»; ОАО «140 ремонтный завод»; Минский завод колесных тягачей.

На этой неделе к санкционному списку добавились такие компании, как МАЗ, БелАЗ, «Белаэронавигация», Bremino Group, Globalcustom «Новая нефтяная компания», Logex, Sohra.

Очевидно, что страдают от экономического вмешательства извне в первую очередь обычные работники белорусских предприятий. Причем не только тех организаций, которые попали в санкционный список, но и многих других. Нарушаются производственные цепочки, что в будущем может привести к сокращению поступлений в бюджет. Но самое главное – в результате люди могут остаться без работы и зарплаты. Что об этом говорят трудящиеся в своих социальных сетях? Портал 1prof.by сделал подборку. 

Санкции – это фактически экономическая война против простых белорусов. И те, кто ей подыгрывает, должны понимать: они наносят вред стране. В такой ситуации Федерация профсоюзов Беларуси не могла молчать и бездействовать. ФПБ выступила в защиту законных интересов белорусов, их права на труд и достойную жизнь и заработную плату, неоднократно высказывала свою позицию в отношении санкций, в том числе используя международные площадки для диалога.

В национальном профцентре не раз подчеркивали, что действия ЕС незаконны. В Уставе Организации Объединенных Наций прописано, что санкции могут применяться в том случае, если действия той или иной страны несут угрозу мировой безопасности. 

«Белорусские предприятия, которые попали в санкционный список, никоим образом не подпадают под это определение. Они не нарушают норм национального и международного права, не несут угрозы региональной и мировой стабильности и безопасности, – отмечают в Федерации профсоюзов Беларуси. – В Европейском союзе умышленно закрывают глаза на противоречие санкций международному праву. При этом отказываются признавать, что в первую очередь от санкций страдают рядовые работники организаций и предприятий».

И вот лишь один из конкретных примеров: из-за действий чиновников ЕС более 300 работников санатория «Беларусь» в литовском Друскининкае остались без стабильного дохода.

Отстаивая права своих соотечественников, Федерация профсоюзов Беларуси прежде всего обратилась в Совет по правам человека ООН с жалобой на действия Евросоюза. В резолюциях ООН не раз подчеркивалось, что санкции всегда оказывают серьезное воздействие на экономические и социальные права людей и ущемляют их право на труд.

Следующим шагом был инициированный национальным профцентром сбор подписей под открытым письмом в Совет Европейского союза о несогласии трудящихся Беларуси с введением экономических санкций. И здесь белорусы проявили небывалую солидарность: только за один день под открытым письмом подписались более 116 тысяч человек.

В целом же собрано 1 млн 300 тысяч подписей белорусов. 26 января текущего года письмо было опубликовано в открытом доступе, а 8 февраля национальный профцентр отправил коллективное послание народа Беларуси против санкций в отношении ряда белорусских предприятий в Совет Европейского союза.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости