Наверх

Шутки на языке жестов: этот дуэт из Гродно действительно «народный»

10 октября 2019

Зрители знают – сейчас будет что-то интересное, ведь на сцену вышли Надежда Маркевич и Денис Балабуев. Их неунывающие герои –Василь и Гандзя – не дадут заскучать и заставят от души посмеяться. Над собой, соседом, жизненными неурядицами – буквально всем.

«Мы люди простые…»

А ведь когда Надежда и Денис работали над образами, даже не думали, что они окажутся «долгожителями»: в этом году Василь и Гандзя празднуют 10-летний юбилей. Впервые их представили на конкурсе игровых программ, потом дуэт пригласили на фестиваль фольклора «Вяртанне да вытокаў», и там уже, как шутит Надежда, «Союз» и «Аполлон» состыковались. Колоритные герои полюбилась зрителям и самим авторам.

– Говорят, красота в простоте. И это на самом деле так. Чем проще с людьми общаешься, тем они отзывчивее. Многие в этих ситуациях узнают себя: в основе выступлений – жизненные истории, которые «подсмотрели» или «подслушали» вокруг. Часто разные шуточки моя мама подсказывает. Мы сами люди простые, родом из деревни, причем никогда этого не стеснялись, – рассказывает Надежда Маркевич.

 

Выступают артисты в народных костюмах, общаются на «трасянцы» – в ней особый вкус.  Любят подшутить друг над другом и не боятся самоиронии (чего только стоят шутки Гандзи про «юбилей» – 10-й день на диете!). В день, бывает, участвуют сразу в трех мероприятиях. Сегодня, наверное, ни одно массовое гулянье на Гродненщине не проходит без Василя и Гандзи. Знают их и за пределами родной области. Например, пара выступала в Минске на «Новых именах Беларуси». Недавно вернулась из Гомеля, где проходил Республиканский фестиваль народного юмора «Автюки».

– Очень удачно съездили. Первое место не заняли, но завоевали три вторых и два третьих места. Ни одна область не взяла столько призовых. Три пылесоса привезли, три телефона, «три портсигара отечественных», – шутит Денис.

С Надеждой на село

Как сценические партнеры все успевают, остается загадкой. Основное место работы Надежды – Дом культуры УП «ЦВЕТЛИТ». На этом предприятии работают слабослышащие люди, и девушке, как культорганизатору, пришлось выучить язык жестов. На это потребовалось около пяти лет, но зато теперь Надежда и Денис одни из немногих, кто могут провести мероприятия для особенных людей.

– С Денисом часто выступаем в Доме культуры, но есть, конечно, свои нюансы: для слабослышащего человека нужна «картинка». То, что мы «разговорники», его в меньшей степени устраивает. Нужно не только правильно подбирать жесты, но и работать над мимикой, – отмечает Надежда.

Кроме того, уже несколько лет собеседница ведет одну из программ на канале «Беларусь-4», где в свойственной ей манере знакомит зрителей с сельскими населенными пунктами области. Проект «Надежда на село» пришелся по душе аудитории, да и самой собеседнице нравится путешествовать по области, узнавать новые места и общаться с людьми. Уже скоро начнется работа над третьим сезоном.

Денис Балабуев работает директором Квасовского центра культуры и развития народного творчества. Стоит ли говорить, сколько у него забот и хлопот? На календарные праздники накладываются районные мероприятия, областные и республиканские конкурсы и фестивали, работа с туристическими группами… Помимо того, Денис руководит фольклорно-любительским объединением и занимается реконструкцией народных обрядов. Были случаи, когда репетировали с Надеждой и в 10–11 часов вечера.

– Тут работает хорошая поговорка: «Кто хочет, ищет возможности, а кто не хочет, ищет оправдания». Я такой человек: если надо, тогда давайте. Но я у Дениса десять раз спрошу, надо ли это на самом деле, – с улыбкой рассказывает Надежда. 

С новыми идеями

Как, наверное, у всех творческих людей, у напарников бывает «ступор», когда скоро очередной выступление, а задумок – нет. Сидят, ломают голову, обсуждают.  А иногда, наоборот, хватает и часа. Многое, отмечает Денис, зависит от настроения. Сам же номер поставить не так сложно: это вопрос профессионализма.

Если во время первых выступлений боялись забыть текст, то сейчас относятся к этому гораздо спокойнее – выручает импровизация. Многие шутки родились прямо за кулисами или на сцене. Фантазии артистов можно лишь по-доброму позавидовать! На вопрос о том, какие у дуэта дальнейшие планы, Надежда сразу отшучивается.

– Мы все же планируем похудеть, так и запишите! – хохочет собеседница. – На одном из концертов Гандзя познакомила зрителей со своими детьми. Как сейчас помню: выходят ребята, Вася рядом стоит, а я такая: «Раз, два, три, четыре, пять, шесть. А дзе шосты? Сцепа, дзе ты?» И тут появляется «старшенький», роль которого сыграл… афроамериканец. Весь в «отца», весь в «отца»! Может, кто-то еще из «родственников» приедет. У Верки Сердючки вон мама со временем появилась.

Елена КАЯЧ

Фото Яна ХВЕДЧИНА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости