Наверх

Влияние санкционной политики на права человека обсудят сегодня на Международной конференции в Минске

13 сентября 2021

13-14 сентября в Минске соберутся авторитетные отечественные и зарубежные специалисты, эксперты в области международного права, представители организаций и структур ООН, судебных органов, послы зарубежных стран, депутаты, общественные деятели. Они примут участие в Международной конференции «Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права человека»

Санкционная политика Европейского союза и США против Беларуси коснулась не только крупнейших предприятий страны, но и десятков рядовых белорусов. Ограничительные меры напрямую касаются трудовых коллективов, не позволяют людям воспользоваться правом на труд, заработную плату и другие важнейшие права человека. Кроме того, они противоречат важнейшим нормам международного права и прямо нарушают установленный Организацией Объединенных Наций порядок. Этим обеспокоена Федерация профсоюзов Беларуси, которая ведет работу по противодействию экономическим санкциям.

С декабря 2020 года ФПБ уже предприняла ряд мер, направленных на противодействие данным незаконным мерам. В частности, были направлены обращения в Международную организацию труда, Совет по правам человека ООН, Специальному докладчику ООН по вопросу о положении в области прав человека в Беларуси. Кроме того, в адрес Совета Европейского союза было направлено открытое письмо о несогласии трудящихся Беларуси с введением экономических санкций, под которым поставили подписи более 1 млн 130 тыс. человек.

В 30-часовом видеоролике собраны высказывания против санкций свыше 5 тысяч работников предприятий всех регионов страны и сфер экономики. Ролик также направлен в адрес стран, которые ввели или поддержали санкции.

Однако вразумительных ответов на обращения граждан Беларуси так и не получили. Несмотря на нежелание отдельных стран слышать голос белорусских трудящихся и соблюдать международное право, национальный профцентр стал площадкой, которая объединяет тех, кто устал молчать и готов отстаивать свои права.

На международном форуме в Минске обсудят следующие важные темы:

  • анализ соответствия односторонних ограничительных мер современной системе международного права и, как следствие, установление правомерности их применения, в том числе в отношении Республики Беларусь;
  • влияние односторонних ограничительных мер на права человека;
  • разработка предложений по возможным механизмам социальной защиты работников в связи с применением односторонних ограничительных мер, в том числе с учетом опыта стран, испытывающих негативное воздействие односторонних ограничительных мер;
  • выработка рекомендаций по возможным перспективным действиям Республики Беларусь в отношении механизма односторонних ограничительных мер.

Обсуждение пройдет на трех диалоговых площадках:

1) «Экономические санкции и их влияние на социально-экономическое положение трудящихся и развитие государств в этих условиях»;

2) «Молодежь перед современными экономическими вызовами: новый взгляд в будущее»;

3) «Гендерное равенство, демографическая безопасность и здоровье нации».

По итогам конференции планируется выработать итоговую резолюцию, которую направят в международные организации с целью признания главенства международного права и введения защитных механизмов в отношении тех стран, против которых незаконно применяются санкции.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости