Наверх

Вадим Грачев: для компенсации стоимости путевки в детский лагерь необходимо обратиться в профсоюз

19 мая 2022

Федерация профсоюзов Беларуси потратила на удешевление путевок в детские лагеря в 2021 году 1,5 миллионов рублей. Это на 11% больше, чем в 2020 году, рассказал зампредседателя ФПБ Вадим Грачев во время заседания проекта «Экспертная среда» на тему «Проведение детской летней оздоровительной кампании: актуальные вопросы».

– Причем из них примерно 1,3 миллиона – непосредственно удешевление путевок в виде частичной компенсации или материальной помощи. Еще по 100 тысяч – на укрепление материально-технической базы, приобретение дезинфицирующих средств, 100 тысяч – на организацию туристско-экскурсионных поездок, культурной программы, чтобы помочь педколлективам создать соответствующее настроение, – уточнил Вадим Грачев.

Что касается нынешней кампании, то, как уже рассказывал замначальника отдела госзакупок и методической работы Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению Алексей Желенков, в этом году, благодаря усилиям республиканских властей и первичных профсоюзов по удешевлению путевок, многим родителям нужно будет заплатить за отдых детей всего 57-60 рублей.

Матпомощь от профсоюзов и дотация государства: как удешевить стоимость путевки в детский оздоровительный лагерь? 

При этом Вадим Грачев отметил, что определить конкретную стоимость путевки для того или иного родителя невозможно. Размер компенсации будет разниться в зависимости от возможностей профсоюзного бюджета.

– У конкретного нанимателя, конкретной профсоюзной организации разные возможности и разные бюджеты, поэтому и в комиссию (по оздоровлению, которая действует в организации.Прим. авт.), и в первичную профсоюзную организацию родитель может обратиться и получить консультацию, какие условия есть в конкретной организации для удешевления стоимости путевки, – пояснил Вадим Грачев.

Затронул зампредседателя ФПБ и тему дополнительной помощи социально не защищенным категориям – многодетным, неполным семьям. Профсоюзы оказывают эту помощь регулярно. В 2020 году на эти цели было выделено 150 тысяч рублей, в 2021-м – 160 тысяч.

– В этом году будет не меньше, – подчеркнул Вадим Грачев.

Напомним, в 2022 году республиканские власти планируют потратить на летнюю детскую оздоровительную кампанию 57,4 миллиона рублей. Всего будет работать около 5,7 тысяч лагерей: 1,3 тысяч с круглосуточным пребыванием и 4,4 тысяч с дневным. В них отдохнут более 362 тысяч детей. Особое внимание уделят детям из неполных семей, детям-сиротам и детям-инвалидам.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости