Наверх

Бархатцы в домашних условиях: когда сеять семена на рассаду в апреле 2023 по лунному календарю, правила ухода

30 марта 2023

С наступлением весны хочется поскорее любоваться первыми цветами. Украшением любой клумбы могут стать яркие бархатцы. Садоводы и дачники любят эти цветы за неприхотливость и разнообразие видов. Чтобы бархатцы поскорее порадовали первыми цветами, их высеивают рассадным способом. Узнали, какие дни будут самыми благоприятными для посева семян бархатцев на рассаду в апреле 2023 по лунному календарю.

Бархатцы отличаются многообразием видов. Есть как компактные цветы высотой не превышающие 20 см, так и высокие – достигающие 2 метров. Диаметр соцветия у бархатцев варьируется от 5 до 15 см.

Соцветия бархатцев формируют трубчатые и язычковые цветы, венчики которых расположены горизонтально. В зависимости от формы и количества лепестков различают: немахровые, полумахровые, махровые, анемоновидные, гвоздиковидные и хризантемовидные бархатцы.

Цвет лепестков бархатцев в зависимости от вида варьируется от белого и лимонно-желтого до насыщенного оранжевого и даже коричневого.

Бархатцы весьма неприхотливы. Они способны адаптироваться к любой почве. Растения хорошо уживаются с другими цветами. В землю, где раньше росли бархатцы, можно сажать гладиолусы, розы и другие капризные цветы. Цветут бархатцы с начала лета и до поздней осени.

Солнечные цветы могут не только стать украшением сада, но и защитить участок от кротов. Ранее мы писали о гуманных способах избавиться от нежеланных гостей. Высаживание бархатцев по периметру участка – один из самых простых способов выпроводить кротов без лишней жестокости. Резкий запах бархатцев отпугивает кротов и других вредителей. Помимо этого, цветы способны обеззараживать почву.

Чем полезны бархатцы и где они используются

Используются бархатцы и в народной медицине. В растениях в большом количестве содержатся калий, фосфор, цинк, фитонциды, селен, железо, каротин, лютеин, медь, эфирные масла, цитраль. Бархатцы обладают сильным антиспетическим и противоспалительным действием.

Цветы способны:

  • укрепить иммунитет;
  • защитить организм от вирусных инфекций и гриппа;
  • нормализовать пищеварение;
  • избавить от закупорки сосудов, расширить и укрепить их;
  • нормализовать давление;
  • снизить интенсивность отеков;
  • заживлять раны;
  • лечить обожжённую кожу;
  • снизить уровень сахара в крови;
  • останавливать кровотечения;
  • снять напряжение, помочь справиться со стрессом.

Из бархатцев готовят лечебные отвары, чаи, настои. Сухие цветы добавляют в компоты, кисели и даже в варенье. Но больше всего ценится масло бархатцев.

Также цветы широко используют в косметологии. Считается, что они способны улучшить состояние кожи и укрепить корни волос.

Когда сажать бархатцы в апреле 2023 года

Семена бархатцев всходят примерно через 5-7 дней после посева. Первые цветы появляются на растениях через 50-60 дней после всходов. Чтобы любоваться бархатцами с июня, высаживать их надо уже в апреле.

Первое время бархатцы можно держать дома, например, на балконе. А когда почва прогреется до +15 градусов, цветы можно пересадить на клумбы или в цветники.

Когда сеять семена бархатцев в апреле 2023 по лунному календарю

Чтобы рассада выросла здоровой и крепкой, а цветы в последствии радовали, сажать семена бархатцев надо с учетом лунного календаря. Наилучшим периодом для посева семян считается растущая Луна. Семя, посаженное в почву в это время быстро пробуждается. Под влиянием растущей Луны вскоре появляются первые росточки, а затем и листики.

Астрологи советуют садить цветы в специальные дни, когда Луна пребывает в знаках Зодиака, относящихся к стихии Воздуха. Это Близнецы, Весы и Водолей. Также покровительницей цветов считается Дева.

Наиболее благоприятными для посадки семян бархатцев в апреле 2023 по лунному календарю будут: 2 (с 14:00), 3-5, 22 (с 13:00), 23-24, 30 апреля.

Как правильно сажать семена бархатцев

Семена бархатцев можно сажать сухими. Им не требуется ни замачивание, ни обеззараживание перед посадкой. А вот подготовке почвы для рассады надо уделить время и внимание. Перед посадкой семян бархатцев землю обязательно обеззараживают.

Делают это одним из способов:

  • Прокаливают в духовке при температуре 180-200 градусов в течение часа.
  • Прогревают в микроволновой печи при мощности 850 в течение 3-4 минут.
  • Несколько раз поливают кипятком.
  • Пропаривают на водяной бане.
  • Поливают землю раствором марганцовки.

Рассаду бархатцев первоначально высаживают в пластиковые контейнеры. Семена сажают на глубину примерно 0,5 см. Затем землю обильно поливают, а контейнер закрывают крышкой, пленкой или стеклом и убирают в теплое место. Контейнеры с рассадой держат при температуре 15-20 градусов тепла. После появления первых ростков крышку, стекло или пленку с контейнеров надо убрать.

Как ухаживать за рассадой бархатцев

Оптимальный температурный режим для бархатцев – 15-20 градусов тепла. Рассаду лучше располагать на подоконнике окна, выходящего на Юг или Юго-Восток.

Бархатцы не нуждаются в обильном поливе. Увлажняйте землю только тогда, когда она становится сухой. Лишнюю воду обязательно сливайте.

При нормальном развитии рассады никакие подкормки ей не нужны. Подкармливайте растения только, если они в этом нуждаются: выглядят хилыми, медленно растут и т.д.

Не забывайте время от времени закаливать рассаду. Когда на улице установится температура около +10 градусов, выносите рассаду на 1-2 часа на свежий воздух или открывайте окна для интенсивного проветривания. Это сделает рассаду устойчивой к холоду и ветру.

После появления первых трех настоящих листочков бархатцы пересаживают из общего контейнера в отдельные стаканчики. Проще всего использовать торфяные. Оптимальный объем стаканчиков – 200 мл.

Когда пересаживать рассаду бархатцев в апреле 2023: благоприятные дни по лунному календарю

Заниматься пересадкой рассады лучше всего в период растущей Луны. Во-первых, это время самое безопасное, ведь соки растений сосредоточены в надземной части. Даже если вы нечаянно повредите корни, больше шансов, что растение выживет. Во-вторых, растущая Луна способствует активному развитию и росту. Цветы быстро адаптируются и интенсивно развиваются.

Благоприятными для пикировки рассады бархатцев в апреле 2023 по лунному календарю будут: 2 (с 14:00), 3-4 и 30 апреля.

Тамара ЗВОНКАЯ

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости