Наверх

Чек-лист на зимние каникулы: как организовать досуг школьника в Минске

16 декабря 2022

Этой зимой школьники будут отдыхать 15 дней. Каникулы начнутся с 25 декабря 2022 и продлятся по 8 января 2023 года. А 9 января стартует третья учебная четверть. Обзор мероприятий Минска от портала 1prof.by поможет наполнить свободную от учебы неделю школьников интересными занятиями.

Пришкольные и загородные лагеря

Традиционно в каникулярный период досуг школьников организуют в пришкольных и загородных лагерях. Они начнут работать уже с 26 декабря.

По данным отдела воспитательной и идеологической работы комитета по образованию Мингорисполкома, заявки на отдых в лагерях с дневным пребыванием подали родители более 11,5 тыс. минских школьников.

В лагерях с круглосуточным пребыванием планируется оздоровить не менее 500 детей. В перечень загородных объектов, которые вновь в межсезонье примут детвору, входят «Политехник», «Спутник», «Дружба», «Горизонт».

Например, оздоровительный лагерь «Горизонт» планирует работать в 2 смены: с 23 по 31 декабря и с 3 по 8 января. Путевки предлагают по нескольким образовательным программам:

  • лингвистический лагерь для детей 12-16 лет;
  • лагерь интеллектуального развития для детей 12-16 лет;
  • развивающий лагерь для детей 6-9 лет;
  • лагерь для юный IT-шников в возрасте 9-12 лет;
  • лагерь для блогеров 9-12 лет;
  • лагерь приключений для детей 10-13 лет;
  • лагерь актерского мастерства для ребят 9-12 лет.

К слову, зимний лагерь дневного пребывания будет работать в детском развлекательном центре «Карамелька». Интересный досуг ребятам обещают в научном лагере от проекта «Умный Минск». Погрузиться в мир IT можно на зимних каникулах в Центре Обучающих Технологий, Детской компьютерной Академии ШАГ и Школе цифровых технологий.

Хоккей, лыжи, сноуборд, ватрушки

Нынешний декабрь выдался по-настоящему зимним и радует юных белорусов изобилием снежного покрова. Поэтому в период более чем двухнедельного отдыха можно отправится с ребенком прокатится на коньках – для столь активного досуга в Минске открыты почти полсотни спортивных объектов, большинство – базе школ.

Традиционно самыми востребованными являются крытые катки:

  • «Минск-Арена» (пр. Победителей, 111);
  • «Чижовка-Арена» (ул. Ташкентская, 19);
  • «Дворец спорта» (пр-т Победителей, 4А);
  • ТЦ «Замок» (пр-т Победителей, 65, 4-ый этаж).

Самый большой открытый каток в белорусской столице открылся на пересечении ул. Голодеда и Ташкентская.

С учетом благоприятной погоды на базе 42 учреждений образования заработали катки и хоккейные ледовые коробки. Школы поддерживают такие объекты в надлежащем состоянии, обеспечивают освещение. А для детей и родителей есть возможность взять спортивный инвентарь в аренду.

Например, в Центральном районе столицы функционирует 2 ката, Заводском и Партизанском – по 3, Октябрьском и Первомайском – по 4, Советском – 5, Московском – 6, Ленинском – 7, Фрунзенском – 8 катков. Полный их перечень найдете по ссылке.

К зиме в Минске подготовили лыжероллерные и лыжные трассы, для некоторых из них планировали даже использовать искусственный снег, но пока и настоящего хватает. Любителей покататься на лыжах примут трассы в:

  • парке им. 900-летия Минска;
  • Лошицком усадебно-парковом комплексе;
  • яблоневом саду в Московском районе;
  • парке им. М. Павлова;
  • парке «Курасовщина»;
  • лесопарке в Дражне;
  • Севастопольском парке;
  • парке Дружбы народов,
  • лесопарке «Медвежино»;
  • на берегу Цнянского водохранилища.

Хотя катание на тюбингах и считается одним из самых травмоопасных видов зимнего отдыха, но в столице позаботились и о тех, кому по душе «оседлать» ватрушку. В районах Минска есть около 40 оборудованных мест для безопасного катания на тюбингах и санках. Ловите их список.

Те ребята, кто этой зимой решит почувствовать себя настоящим горнолыжником, могут с родителями отправиться в Республиканский горнолыжный комплекс «Силичи». Здесь самый большой перепад высот в Беларуси, к услугам посетителей 9 действующих горнолыжных трасс разного уровня сложности, а также сноуборд и тюбинг.

Новогодний бал и поместье Деда Мороза

Зимние каникулы попадают на период новогодних праздников. Поэтому у школьников будет богатый выбор новогодних утренников и вечерних программ, где можно встретиться со сказочным Дедушкой Морозом и его внучкой Снегурочкой.

Например, 23 декабря во Дворце детей и молодежи состоится традиционный городской новогодний бал для старшеклассников.

С этого же дня заработает Домик Деда Мороза в столичном парке им. М. Горького. Кстати, в Минске резиденции сказочного Дедушки работают в Минском зоопарке, торгово-развлекательном центре «Титан». Встретить Деда Мороза можно и у Дворца спорта и на рождественской ярмарке в Раковском предместье. В гости ждет ребят и Санта в парке истории «Королевская Ассамблея Сула». Топ-9 резиденций Деда Мороза в столичном регионе ищите здесь.

С 25 декабря по 6 января в акватории аквапарка «Лебяжий» запланированы новогодние утренники с экспериментами со сказочным льдом и жидким азотом, серебряной шоу-дискотекой, увлекательным флешмобом, ярким шоу мыльных пузырей. Малыши и их родители окунуться в приключения с Дедушкой Морозом, Снегурочкой и самыми любимыми сказочными героями: красавицей Эльзой, Гринчем, умницей Аленкой, любопытным щенком Маршаллом и волшебными эльфами.

Выставки и эксперименты

С 16 декабря по 8 января с ребенком можно отправится в Музей «Экспериментус» (ул. Тимирязева 74А), на интерактивную выставку «ОРГАНИЗМУС». Это современный альтернативный образовательный проект позволит школьникам в игровой форме изучить как функционирует наше тело. Ребят ждут около 30 экспонатов, относящихся к семи основным системам жизнедеятельности человека.

С 8 декабря по 8 января юных и взрослых минчан приглашают посетить единственный в своем роде образовательно-развлекательный проект «Музей Торта». Выставка, посвященная сладкому лакомству, экспонируется в ТЦ «OCEAN» (пр-т Дзержинского, 36).

На площади почти в 500 м2 посетителей ждет экскурсия, в ходе который школьники узнают историю возникновения торта, познакомятся с необычными экспозициями, где представлены большие коллекции тортов, выполненных лучшими мастерами своего дела. Для детей и взрослых открыта активити-зона, уникальное место для семейных фото и селфи. В образовательной зоне можно заняться пазлами, раскрасками, выполнить головоломки для развития логики. И конечно же, никто не уйдет домой с пустыми руками: торты и сладости можно будет продегустировать и даже купить вкусняшки домой.

С 9 декабря по 28 января 2023 года в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи работает XXVI Республиканская выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества учащихся «Калядная зорка». Авторские куклы, мягкие игрушки, композиции на рождественскую тематику, сувениры и подарки к Новому году выполнены в различных видах и техниках декоративно-прикладного творчества: вытинанка, художественная соломка, лозоплетение, художественная роспись, керамика, береста, вышивка, ткачество, гобелен. Всего на экспозиции представлено более 500 индивидуальных и коллективных творческих работ со всех уголков страны. Так что скучать точно не придется, а вот новогодним настроением запастись вполне можно!

Новогодний сезон открыт и в Музее Кота (ул. Интернациональная, 23). Посетители насладятся уютной атмосферой и настроением новогоднего волшебства, пообщаются с котами и кошками, которые тут обитают, и даже смогут забрать домой приглянувшегося питомца.

Если вы еще не успели посетить выставку «Экзотариум», которая открылась в Музее природы и экологии (ул. М.Богдановича,9А) в конце октября, тогда смело отправляйтесь в это увлекательное путешествие. На экспозиции можно понаблюдать за обитателями джунглей и пустынь, полюбоваться их грациозностью, увидеть гибрида королевского питона и суматранского короткохвостого питона, полоза Байрда, носатого полоза Буланже, крысиного полоза, жабу-рогатку, амурского полоза, а так же многое другое. Разнообразные представители Азии, Африки и Америки – яркие и экзотические – поразят Вас своим видом и повадками. Экспозиция работает по 29 января 2023 года.

Национальный исторический музей Республики Беларусь уже в седьмой раз принимает новогодний выставочный проект «Музей елочных игрушек», который проходит совместно с Фабрикой елочных игрушек «ГРАЙ» («Ганарыся Рэчамі АЙчыны!»). Экспозиция рассказывает историю производства стеклянных шаров и других украшений с середины XIX века до наших дней, знакомит с традициями новогодних праздников Европы и экзотических стран (Конго, Перу, Индонезия, Новая Зеландия, Северная Корея).

Художественная галерея Михаила Савицкого приглашает на выставку «В хрупком шаре – мир волшебный», где представлены коллекции елочных украшений Натальи Ковалёвой (г. Витебск). В экспозиции – более двухсот елочных игрушек 1930 – 1980-х гг., изготовленных с странах Советского Союза и ГДР.

В череде зимних будней в Минске можно окунуться в тропическое лето. С 14 декабря в ТЦ «Променад» (м. Восток, ул.Туровсого,16-118, вход 9) открылась необычная и удивительная выставка «Живые экзотические бабочки», где собраны крылатые красавицы со многих континентов необычных расцветок и размеров, есть даже бабочки из книги рекордов Гиннесса. Посетители могут понаблюдать за процессом рождения, питания и полетом бабочек, сделать яркие запоминающиеся фото и видео на память об удивительной прогулке.

Мастер-классы

Предложений о таком досуге для детей в столице тоже можно найти немало.

Например, гончарная школа «Колокол» (ул. Старовиленская, д. 100) приглашает на гончарный мастер-класс, где ребята смогут изготовить кружку с любимым Супергероем. В этот раз мастера школы подготовили 50 героев из фильмов, анимационных лент и книг. Если подробнее, это Белоснежка из диснеевской классики, персонажи из сюжетов о Гарри Поттере и Симпсонах, герои Вселенных комиксов – Мститель Marvel или Бэтмэн, всеми любимые черепашки Ниндзя и т.д.

Если ваш ребенок проявляет интерес к сладкому, то, возможно, ему будет интересно приготовить вкусный десерт вместе с профессиональными декораторами. Детский мастер-класс по приготовлению кейк-попсов организует одна из самых красивых кондитерских города Минска Mousse art Bakery (ул. Белинского, 23).

Школа творчества «Солнечный город» (ул. Толбухина, 2) проводит для школьников на зимних каникулах Новогодние удивительные мастер-классы по живописи на воде ЭБРУ. На занятии ребенок познакомится с уникальной техникой создания необычайной красоты картин, узнает о возможностях красок для Эбру, раскроет в себе талант художника и получит незабываемое удовольствие от процесса творения.

Квесты и другие интерактивности

Для юных любителей активных приключений вполне подойдет досуг в виде интерактивной игры с сюжетной линией, которая заключается в решении различных головоломок и логических заданий. Например, Бюро детективных квестов «Пинкертон» подготовило для команды школьников (при наличии совершеннолетнего капитана) квест «Гарри Поттер: заклятие Хогвартса». Юные волшебники смогут спасти школу от страшного заклятия и открыть несколько тайн древнего замка. Собирайте друзей и проверяйте, насколько каждый способен справиться с непростыми головоломками в экстренной ситуации.

В Минске есть как минимум 2 места, где можно насладиться эмоциями от полета в закрытом шлеме и свободного падения в аэротрубе. Например, с этой целью можно отправиться с ребенком в ТРЦ Palazzo (ул. Тимирязева, 74А) или в ТЦ «DiaMond city» (пересечение ул. Громова и МКАД, р-н Малиновка)

Одна минута полета в аэротрубе сравнима с прыжком с парашютом с 4 тыс. метров, но совершенно безопасное занятие. Летать могут все желающие от 3 до 103 лет. Для этого не требуется специальной подготовки, ведь все полеты проходят с инструктором, который помогает отработать основные движения и научиться чувствовать свое тело в потоке воздуха.

Дайвинг для детей и их родителей даже зимой может стать прекрасным развлечением. Организовать такой увлекательный досуг для всей семьи берется Diving Club (бассейн Академии физкультуры на пр. Победителей, 109B).

Вместе вы научитесь надевать снаряжение для дайвинга и погружаться с аквалангом, правильно дышать, узнаете, что делать, когда нужно подать сигнал или что-то сказать под водой – у профессиональных дайверов есть условный язык общения на глубине. Естественно, перед погружением придется пройти инструктаж и мини-обучение. Такой досуг принесет яркие эмоции и запомнится ребенку, а главное – он безопасный, ведь профессиональный дайвер всегда будет рядом.

С 12 декабря по 8 января Детская железная дорога приглашает совершить увлекательное путешествие на новогоднем поезде в страну волшебства и сказки. В программе: поездка на новогоднем поезде в сопровождении сказочных героев, театрализованное представление с участием персонажей из детских сказок и мультфильмов, а также Дедом Морозом и Снегурочкой.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости