Наверх

День весеннего равноденствия-2023: какого числа, чем примечателен этот день, традиции и запреты

20 марта 2023

У древних белорусов День весеннего равноденствия ассоциировался со сменой времени года, когда на смену морозам приходило тепло. Фактически же это астрономическая весна. Рассказываем, когда в 2023 году в Беларуси ждать наступления Дня весеннего равноденствия, чем он примечателен, какие традиции и запреты существуют.

Какого числа будет День весеннего равноденствия в 2023 году

День весеннего равноденствия – единственный в году, когда сутки делятся пополам. Солнце в это время переходит из южного полушария небесной сферы в северное. Фактически продолжительность светлого и темного времени суток равны между собой. Ожидать такое чудо в 2023 году белорусам следует 21 марта. Астрономическая весна в Беларуси начнется в 0 часов 24 минуты по минскому времени. После этого момента световой день будет увеличиваться, а ночь становиться все короче.

К слову, для белорусов и всех жителей северного полушария равноденствие в марте – весеннее, а в сентябре – осеннее. А вот для жителей южного полушария времена года будут «зеркальными».

Традиции Дня весеннего равноденствия у наших предков

Древние белорусы считали этот день очень важным и праздновали с большим размахом. Хозяйки с утра брались за выпечку печенья в форме жаворонков – первых вестников весны, а также блинов, которые считались символом солнца. Их украшали сахарным сиропом и пшеничными зернами. Все подношения и ритуалы в этот день адресовали богине весны и мифическому медвежьему богу, они были связаны с надеждой на богатый урожай и удачу в охоте.

Днем народ отправлялся на ярмарку, белорусы активно участвовали в массовых гуляньях. Пели песни, плясали, участвовали в разных играх. Мужчины соревновались в силе и ловкости, перетягивали канат, играли в городки.

В местах массовых гуляний также жгли костры. Считалось, чем ярче и выше пламя, тем вероятнее, что год будет сытым и урожайным. Завершали день древние белорусы тем, что катили с холма в реку горящие колеса. Этот ритуал символизировал огненное Небесное Светило – Солнце.

Как празднуют Дня весеннего равноденствия в других странах

Японцы в этот день отдают дань памяти усопшим родственникам. Накануне тщательно очищают улицы от мусора, украшают алтари живыми цветами. В домах расставляют фотографии умерших родственников и готовят поминальные обеды.

К слову, поминать усопших у христиан принято в родительские субботы. В марте 2023 года таких три.

Жители Германии в этот день стараются отказаться от употребления мяса. Однако у немцев существует обычай на весеннее равноденствие охотиться на зайцев. Добычу даруют богине Фрейе – покровительнице любви, брака, семьи и детей.

День весеннего равноденствия в Индии совпадает с фестивалем красок. В течение двух суток индусы поют, танцуют, осыпают друг друга специями и цветным порошком.

Жители Мексики в День весеннего равноденствия отправляются в экс-столицу цивилизации майя – Чичен-Ицу. Цель паломничества – преклонится перед новым весенним солнцем, здесь устраивают театрализованные представления, песнопения и танцы.

В Казахстане, Таджикистане, Узбекистане, Азербайджане, Иране и Афганистане День весеннего равноденствия считается красным днем календаря, поскольку с этой даты начинается новый год. Местные жители организуют пышные праздники, собираются за столом всей семьей, просят друг у друга прощения и радуются пробуждению природы.

Чего нельзя делать в День весеннего равноденствия

Наряду с традициями у этой магической даты есть и ряд запретов, которых старались придерживаться наши предки:

  • Не рекомендуют отказывать в помощи человеку или животным.
  • Не следует начинать новые проекты.
  • Не стоит конфликтовать либо ссориться.
  • Ругать и обижать детей в этот день тоже запрещено.
  • Как во многие другие важные даты народного и церковного календарей, наши предки старались избегать в этот день тяжелого физического труда.
  • Табу распространяется и на все финансовые действия: не стоит давать или брать деньги в долг.
  • Завидовать в этот день тоже не следует, ни к чему хорошему это чувство его хозяина не приведет.

Приметы на День весеннего равноденствия

  • Какая погода в этот день, такими будут и следующие четыре десятка дней.
  • Наши предки считали, что если в небе увидеть парящую птичью стаю, это предвещает богатый урожай зерна.
  • Если простить всем свои обиды и очистить душу, отогнав из своих мыслей негатив, то весь год природа будет щедрой на урожай.
  • Если облака плывут по небу высоко и быстро передвигаются, то летом и осенью будет много погожих дней.
  • Если нечаянно обидеть черного кота, то жди беды в доме.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости