Наверх

Какая информация скрывается за номером группы крови

14 июня 2022

Всемирный день донора крови отмечают в Беларуси 14 июня. В преддверии праздника корреспондент портала 1prof.by выяснил, чем конкретно отличаются разные группы крови, и какие критерии важны при переливании.

Группы крови и переливание

Свою группу крови знают далеко не все, но информация эта нужная и важная. Например, знание группы крови позволит сократить время для поиска донора, если понадобилось экстренное переливание. Донорская кровь используется во время некоторых операций, в акушерстве и т.д. Нужна она и пострадавшим в результате несчастных случаев, пациентам с болезнями крови и онкологическими заболеваниями.

Кровь состоит из плазмы и форменных элементов, одними из которых являются эритроциты. На поверхности которых имеются различные антигены. Наличие антигена на эритроцитах является индивидуальной особенностью, которая передается по наследству и остается неизменной на протяжении всей жизни.

Первым типы крови определил австрийский доктор Карл Ландштейнер, было это в 1901 году. Существует четыре группы крови. Все они определяются по системе AB0.

  • 1-я группа (0) – этот тип крови имеет около 44% населения планеты;
  • 2-я группа (А) – около 42%;
  • 3-я группа (В) – 10% людей на планете;
  • 4-я группа (АВ) – 4% населения.

Тип крови также включает в себя резус-фактор (Rh). От него как раз и зависит, есть ли в крови человека антиген, который находится на поверхности эритроцитов. Если резус-фактор у человека положительный (Rh+), то антиген в крови присутствует. А если отрицательный (Rh-), то его в крови нет.

Как отметила заведующая отделением Брестской областной станции переливания крови Елена Ненартович, чтобы в больницах могли переливать донорскую кровь пациентам, врачам необходимо подать заявку в организацию, куда доноры приходят ее сдавать. Кстати, быть донором может человек в возрасте от 18 до 60 лет, не имеющий противопоказаний к сдаче крови. Подробнее о требованиях к донорам читайте в материале по ссылке.

Совместимость разных групп крови

Существует два вида совместимости крови: по группе крови и по плазме.

Совместимость по группе крови:

  • 1-я группа считается универсальной, ее можно переливать любой другой группе, но сама она может принимать только кровь 1-й группы;
  • 2-ую группу можно переливать в кровь 2-й и 4-й группы, но она может принимать только 1-й и 2-й группы;
  • 3-я группа является донором для 3-й и 4-й группы, а принимает только от 1-й и 3-й группы.
  • 4-я группа принимает абсолютно все группы крови, однако переливать ее можно только в 4-ю группу.

Совместимость по плазме:

  • 1-я группа может отдавать плазму может только своей 1-й группы, а получать от любой;
  • 2-я группа может получать от 2-й и 4-й группы, а быть донором для 1-й и 2-й;
  • 3-я группа принимает плазму от 3-й и 4-й группы, а донором может быть только для 1-й и 3-й;
  • 4-я группа является универсальным донором плазмы, однако принимать ее может исключительно от своей 4-й группы крови.

Резус-конфликт и наследование группы крови

Группа крови передается по наследству. При зачатии родители отдают ребенку по одному гену, ответственному за формирование группы крови. От взаимодействия этих генов и зависит, какая будет группа у ребенка: как у отца, матери или в результате комбинации генов появится третий вариант.

Напоминаем, что помимо четырех групп крови, существуют два резус-фактора: положительный и отрицательный. Если у будущей матери отрицательный резус, а у отца – положительный, то может возникнуть резус-конфликт, способный привести к следующим последствиям:

  • у плода может развиться гемолитическая болезнь (распад эритроцитов). Она становится причиной желтухи, анемии и даже выкидыша;
  • эритробластоз плода (выработка незрелых эритроцитов) – в первые часы жизни у ребенка может возникнуть гемолитическая анемия или малокровие.

Беременные женщины, у которых есть риск возникновения резус-конфликта, находятся в Беларуси под особым присмотром врачей. Они периодически сдают кровь не только из пальца, но и из вены. Также на 28 неделе беременности им предлагают сделать инъекцию плазмы крови, чтобы избежать появления антител. Процедуру повторяют через 72 часа после родов.

Таблица наследования группы крови ребенком в зависимости от групп крови матери и отца:

1+ 1– 1 (100%);

1+ 2 – 1 (50%), 2 (50%) ;        

1 + 3 – 1 (50%), 3 (50%);

1 + 4 – 2 (50%), 3 (50%);

2 + 2 – 1 (25%), 2 (75%);

2 + 3 – 1 (25%), 2 (25%), 3 (25%), 4 (25%);

2 + 4 – 2 (50%), 3 (25%), 4 (25%);

3 + 3 – 1 (25%), 3 (75%);

3 + 4 – 2 (25%), 3 (50%), 4 (25%);

4 + 4 – 3 (25%), 3 (25%), 4 (50%).

Группа крови расскажет о человеке больше, чем астролог

Ученые убеждены, что кровь может рассказать о характере человека, его предрасположенности к болезням и даже вероятности преждевременной смерти.

К примеру, считается, что люди с 1-й группой энергичны и общительны. Они имеют крепкое здоровье и сильную волю. Стремятся к лидерству, однако бывают суетливы и амбициозны.

Носители 2-й группы крови – старательны и обязательны, любят гармонию и порядок. Их недостаток – упрямство. Мужчины из этой группы застенчивые и романтичные. Им очень сложно отвыкнуть от материнской заботы, поэтому они часто ищут в любимой женщине черты матери. Женщины со второй группой крови считаются лучшими женами – они хозяйственные и преданные, но бывают слишком застенчивы.

Для людей с 3-й группой крови приключения являются смыслом жизни. Они активны и раскованы, любят свободу и независимость. Им очень сложно найти работу, которая их бы устраивала. Эти люди деликатны, впечатлительны, спокойны. Они отличаются повышенными требованиями к самим себе и к окружающим.

Люди с 4-й группой крови встречаются очень редко, они очень спокойны и рациональны. Часто они становятся художниками, поэтами или дизайнерами. Эти люди с трудом принимают решения. Уравновешены, но иногда бывают резки. Больше всего конфликтуют они сами с собой.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости