Наверх

Какие факторы чаще всего вызывают аллергический ринит и можно ли его вылечить

03 марта 2023

Аллергический ринит не угрожает вашей жизни, но он может сильно ухудшать ее качество.

О том, как проявляется аллергия и какие методы помогают облегчить состояние, рассказала врач-аллерголог 1-й категории, заместитель главного врача по медицинской части профсоюзного санатория «Белорусочка» Наталья Решетникова.

– Аллергический ринит – это хроническое воспалительное заболевание слизистой оболочки носа, вызванное воздействием причинно-значимого аллергена. Проявляется недуг зудом, чиханием, ринореей (обильными выделениями из носа), заложенностью носа и иногда конъюнктивитом. Чаще всего симптомы появляются при контакте с пыльцой растений, пылью, шерстью животных или другими аллергенами, – отмечает эксперт.

Если говорить отдельно про пыльцу, то в разное время года источники аллергенов отличаются. К примеру, весной неприятности со слизистой многим людям приносит пыльца деревьев – лещины, ольхи и березы. Летом опасность исходит из пыльцы трав – райграса, тимофеевки, ежи, а осенью аллергики страдают от пыльцы сорняков – амброзии, полыни и других.

В список причин ринита входят и животные.

– В данный момент нет убедительных научных доказательств о существовании гипоаллергенных домашних животных. Это связано с тем, что аллергию вызывает не только шерсть. В основном шерсть выступает в роли переносчика, а главные аллергены – это слюна, моча и выделения животных, – прокомментировала врач-аллерголог 1-й категории.

Помимо растений и животных, источниками аллергических реакций нередко становятся споры плесневых грибов, клещи домашней пыли, насекомые (тараканы), пыль (домашняя, строительная, библиотечная) и определенные пищевые продукты (чаще всего яйца, молоко и рыба).

– Аллергический ринит не считается жизнеугрожающим заболеванием, но он может сильно ухудшать качество жизни. В связи с отсутствием нормального носового дыхания пациенты часто чувствуют себя раздраженными, усталыми, разбитыми, у них резко падает успеваемость и работоспособность. У 90 % детей, страдающих аллергическим ринитом, есть нарушение сна. Аллергический ринит может привести к постоянному отеку и увеличению размеров носовых раковин и миндалин (гипертрофии). Это вызывает постоянную некупируемую заложенность носа, головную боль, частые инфекции придаточных пазух носа и среднего уха, апноэ во сне, развитие аномалий прикуса зубов (постоянное дыхание через рот приводит к деформации лицевого скелета), – рассказывает Наталья Решетникова.

В ряде случаев данная проблема может потребовать хирургического лечения. Также нужно помнить о взаимосвязи аллергического ринита с бронхиальной астмой. Исследования показывают, что при контакте с причинно-значимым аллергеном у пациентов с аллергическим ринитом развивается воспаление в бронхах.

– Воспаление может поддерживаться и усиливаться взаимосвязанными механизмами, т. е. при отсутствии контроля над аллергическим ринитом существует высокий риск развития или обострения бронхиальной астмы и других аллергозаболеваний, – пояснила медик.

При сборе аллергологического анамнеза важно учитывать следующие факторы:

  • наследственность – наличие аллергических заболеваний у родственников;
  • наличие у ребенка иных аллергических заболеваний (пищевой аллергии, атопического дерматита, бронхиальной астмы и пр.);
  • выявление признаков сенсибилизации (повышенной чувствительности). Например, бытовая сенсибилизация проявляется во время уборки помещения, вытирания пыли, работы в библиотеке и характеризуется появлением насморка, чихания, заложенности носа. Пыльцевая сенсибилизация – симптомы возникают или усиливаются при нахождении в зоне цветения (лес, луг). Можно четко проследить сезонность появления жалоб: например, время цветения деревьев в РБ – это апрель-май, трав – июнь-июль. Часто наблюдается аллергия на фитопрепараты и мед, а также на отвары, настои и косметику. У 55 % больных, страдающих поллинозом, есть пищевая перекрестная аллергия на фрукты, овощи, орехи;
  • осмотр. Важно выявить заложенность носа, ринореи, гнусавости, кашля, частого раздражения и покраснения кожи вокруг носа от постоянного высмаркивания. При проведении передней риноскопии наблюдается синюшность слизистых носа и обильные пенистые выделения;
  • лабораторное обследование – это выявление эозинофилии (повышение уровня эозинофилов) в общем анализе крови, выявление эозинофилов в назальном секрете (риноцитограмма); определение общего иммуноглобулина Е и аллерген-специфических IgE в сыворотке крови; определение уровня специфических IgE к аллергену;
  • необходимо провести провокационные пробы – эндоназальные провокационные пробы, когда в полость носа вводится раствор подозреваемого аллергена, послечего оценивается реакция на него;
  • кожный тест (кожно-скарификационные пробы, прик-тесты). Это один из самых специфичных и простых в исполнении методов диагностики аллергических заболеваний. К кожным аллергологическим тестам относят прик-тест (от англ. prick – «укол»), внутрикожный и аппликационный. Прик-тест стали проводить вместо скарификационного теста. Он не имеет ограничений по возрасту, однако его не используют ранее 6 месяцев жизни в связи с низкой реактивностью кожи. Для проведения теста капли аллергенов (бытовых, пищевых, пыльцевых, эпидермальных и пр.) наносятся на кожу предплечья или спины. Обязательно используются два контрольных раствора: гистамина (положительный контроль) и 0,9 % натрия хлорид (отрицательный контроль). Далее через капли специальным прибором – приком – аллерген вносится на 1 мм вглубь кожи и уже через 10-15 минут можно по реакции кожи понять, есть ли у пациента та или иная сенсибилизация. Положительным ответом в прик-тесте считается наличие волдыря 3 мм и более.

Вместе с тем медики для постановки точного диагноза могут назначать дополнительные исследования по показаниям, в частности, рентгенографию, КТ и эндовидеоскопию носоглотки.

– К показаниям к более углубленному обследованию относятся подозрение на острые и хронические воспалительные процессы в области придаточных пазух носа (гайморит, фарингит, этмоидит, сфеноидит), кисты и полипы пазух носа, подозрение на новообразование. Также исследования проводятся для исключения пороков развития и детализации анатомии и патологии, например, перед оперативным лечением, – уточняет специалист.

Лечением аллергического ринита у взрослых и детей занимается аллерголог. Разработаны клинические рекомендации, которые определяют конкретные методы лечения и определенные препараты при лечении сезонных и круглогодичных форм ринитов. Лучшее лечение – избегать пыльцы, вызывающей симптомы, но иногда это невозможно. В таком случае врач может назначить лекарство от аллергического ринита в зависимости от выраженности симптомов и их тяжести. Также будут учтены возраст, противопоказания и наличие других заболеваний. Большинство симптомов аллергического ринита контролируемы. Кроме того, у некоторых людей, особенно у детей, аллергия может уменьшиться или пройти, поскольку иммунная система становится менее чувствительной к возбудителю. Во время сезона пыльцы следует по возможности оставаться в помещении, спать с закрытыми окнами и водить машину с закрытыми окнами.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости