Наверх

Легендарная экс-солистка группы Nightwish Тарья Турунен спела по-белорусски под гусли

15 мая 2019

Тарья Турунен могла бы стать звездой мировой оперной сцены, но предпочла сиять на другом небосклоне – и уже почти 15 лет успешно развивает сольную карьеру, успев до этого снискать мировую популярность в качестве солистки культовой симфо-металл-группы Nightwish. Именно ее уникальному академическому голосу с диапазоном в три октавы группа была обязана своим взлетом к вершинам популярности.

Тарья поделилась своими впечатлениями от прежних визитов в белорусскую столицу: «Для такой сельской девчонки, как я, Минск показался мне городом, в котором все по-настоящему большое!».

Не обошлось и без рассказов о курьезных случаях из карьеры. Например, певица вспомнила, как однажды пела в перевернутый вверх ногами микрофон, и призналась, что поставила бы 50 евро на «Ливерпуль» в нынешней Лиге Чемпионов.

Главным сюрпризом поездки для Тарьи Турунен стало продолжение челленджа, старт которому дали первые участники шоу «Мини-чат» – британские пост-хардкор-рокеры Enter Shikari. Они попробовали исполнить знаменитую белорусскую песню «Купалінка», и теперь это же испытание было предложено Тарье. Спойлер: металл-дива справилась с задачей блестяще! А помогал ей в этом участник белорусской фолк-группы «Стары Ольса» Алесь Чумаков, который аккомпанировал певице на аутентичных белорусских гуслях. Кстати, Тарья узнала инструмент с первого взгляда, в Финляндии он называется kantele.

А главным сюрпризом для поклонников певицы стал новый сингл Dead Promises, который Тарья Турунен исполнила специально для них.  Она призналась, что ее поддерживают великолепные фанаты во всем мире, в том числе в Беларуси. Их эмоции на каждом концерте – лучшая поддержка даже в самых продолжительных турах. А самым необычным подарком, который ей сделали поклонники, оказался гигантский плюшевый медведь, подаренный поклонниками из Перу: для него пришлось заказывать отдельное место в самолете, потому что «ростом» этот необычный пассажир был выше самой Тарьи!

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости