Наверх

Подарок с “сюрпризом”: хакеры атаковали пользователей мессенджеров

09 июня 2020

Хакеры постоянно придумывают новые акции, чтобы сохранять рычаги давления на доверчивых пользователей. На этот раз мошенники в очередной раз проявили креатив и атаковали аккаунты людей в мессенджерах WhatsApp и Telegram.

О начале новой фишинговой кампании с использованием известных брендов рассказали эксперты из ESET.  На этот раз мошенники для обмана выбрали Heineken: пользователи получали сообщения с предложением заполнить анкету и получить в подарок 4 бочонка пива.  

В верхней части страницы акции находится счетчик, который создает ощущение срочности. В результате человек спешит скорее заполнить все формы, не думая ни о чем другом. 

На первый взгляд анкета выглядит безобидно: пользователь подтверждает, что является совершеннолетним, и отвечает на вопросы о любимом напитке. Однако после ее заполнения, появляется требование поделиться акцией с десятью контактами WhatsApp. Это необходимое условие для получения «подарка».

Если жертва все-таки поделится контактами, ее переадресуют на другие веб-страницы, которые не имеют отношения к известному пивному бренду. Чаще всего встречаются предложения скачать расширения для браузеров и другие программы. Все они могут оказаться вредоносными. Даже если в рамках самой фейковой кампании не распространяется вирус, в конце жертва почти всегда направляется на веб-сайт с опасным контентом. При этом загруженные файлы могут превратить устройство в часть ботнета, шпионить за пользователем, даже заблокировать девайс и требовать выкуп за восстановление доступа. В общем, вариантов для наживы много.

Злоумышленники не дремлют и постоянно меняют свои акции. В период коронакризиса стоит быть особенно внимательными. Распространены случаи, когда хакеры прибегают к шантажу и угрожают заразить коронавирусом, если пользователь не переведет нужную сумму денег. Жертва получает письмо якобы от соседа, который болен COVID-19 и находится в тяжелом состоянии.

Советы экспертов просты и понятны: проверяйте любые акции и предложения, участвуйте в них только через официальные сайты брендов. И, конечно, не забывайте пользоваться антивирусами.  

Дмитрий КУЛЬБАЦКИЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости