Наверх

В некоторых областях Беларуси введены ограничения на лов рыбы. О чем нужно помнить, чтобы не схлопотать штраф?

23 марта 2021

Изменения связаны с началом нереста у большинства видов рыб.

С 20 марта до 18 мая ограничения по способам и орудиям лова введены в Брестской и Гомельской областях, рассказали в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси. Рыбачить на этих территориях теперь можно только одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, двойным или тройным крючком в светлое время суток с берега – без захода в воду. Эти нормы прописаны в правилах ведения рыболовного хозяйства и рыболовства.

– Применение любых других орудий или способов лова в период запрета квалифицируется как нарушение и влечет наложение штрафа. За выловленную запрещенным способом или орудием рыбу нарушитель обязан возместить вред по тройным таксам. На протяжении всего периода запрета гражданам запрещено пользоваться маломерными судами – не только для рыболовства, но и для других целей, – подчеркнули в инспекции.

Поэтапно аналогичные запреты введут в других регионах Беларуси. Например, в Минской, Могилевской и Гродненской областях запрет на лов рыбы продлится с 1 апреля по 30 мая, в Витебской – с 10 апреля по 8 июня. Рыбачить без каких-либо ограничений по всей стране можно будет с начала августа до конца октября.

Охотникам на заметку

Весенние нововведения коснулись также охотников. Например, сезон добычи пернатой дичи открылся в республике 13 марта и продлится до 9 мая. Охотиться разрешено на пролетных гусей: серого, белолобого, гуменника, канадскую казарку.

С 20 марта до 10 мая можно добывать самцов глухаря, тетерева и вальдшнепа. Однако в самок последних стрелять весной запрещено. Если летит пара вальдшнепов, то последняя птица, как правило, самец. Можно применять гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью. Разрешенное время охоты на вальдшнепа – с 18 до 22 часов, в другое время оружие должно быть разряжено и зачехлено.

Следует помнить, что глухарь и тетерев относятся к нормируемым видам охотничьих животных, поэтому для охоты на них нужно приобрести не только путевку, но и разрешение на добычу. Охотиться на этих птиц можно с 3 до 9 часов ружейным способом на токах, с подхода и из засады.

К слову, с 1 января 2021 года вступили в силу новые правила приобретения, хранения и ношения гладкоствольного охотничьего оружия. Так, срок разрешения на его хранение и ношение увеличен с 3 до 5 лет. Медсправка о состоянии здоровья теперь выдается на такой же период времени.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости