Наверх

Весеннее равноденствие-2024: когда в Беларусь придет астрономическая весна?

19 марта 2024

Календарную весну белорусы встречают 1 марта. А вот астрономическая приходит позже – в день, когда Земля и Солнце сходятся в точке весеннего равноденствия. Обычно происходит это важное астрономическое событие в третьей декаде марта. Рассказываем, почему для наших предков этот день был особенным, какие с ним связаны история и приметы.

Какого числа будет день весеннего равноденствия в 2024 году

Дата весеннего равноденствия изменяется ежегодно. Чаще всего это астрономическое событие происходит в промежутке между 19 и 21 марта. Кстати, если верить многовековым наблюдениям, то ранние даты равноденствий совпадают с високосным годом, а поздний приход астрономической весны случается в год, предшествующий високосному.

Свое название мартовское «равноденствие» получило в связи с тем, что в момент его прихода день становится равным ночи: на каждое время суток отводится по 12 часов в какой бы широте не находился человек. Считается, что в день весеннего равноденствия на всей планете Земля продолжительность светового и темного времени математически одинаковы, но тут следует сделать поправку на любопытное явление под названием «рефракция атмосферы». Это когда солнце якобы «приподнимается» над горизонтом, вследствие чего продолжительность дня на самом деле все-таки больше, чем ночи.

В 2024 г. в Беларуси весеннее равноденствие придет на территорию нашей страны 20 марта ранним утром – в 6 часов и 6 минут.

Ученые уверяют, что именно в этот момент солнце пересечет экватор и перейдет с южного полушария в северное. И с этой минуты ночь будет уменьшаться, а световой день в Беларуси начнет расти, пока не достигнет пика. Произойдет это в День летнего солнцестояния – в 2024 г. оно наступит в нашей стране 20 июня в 23 часа 50 минут. Кстати, это будет конец астрономической весны и самый длинный световой день в 2024 г.: его продолжительность составит 17 часов 7 минут 27 секунд, а ночь этих суток ознаменуется, как самая короткая – всего 6 часов 52 минуты 33 секунды.

В следующий раз солнце пройдет через экватор в День осеннего равноденствия – 22 сентября 2024 г. в 15 часов 43 минуты. После чего темное время суток будет стремительно прибавляться, пока не достигнет максимума в День зимнего солнцестояния – 21 декабря в 12 часов 20 минут.

Стоит отметить, что продолжительность весны в 2024 г. составит 92 дня 17 часов 44 минуты. Именно 20 марта будет самая длинная весенняя ночь – ее длительность составит 11 часов 49 минут 13 секунд и самый короткий день весны – 12 часов 10 минут 47 секунд.

Традиции дня весеннего равноденствия у древних белорусов

Наши предки ассоциировали весеннее равноденствие с наступлением теплой поры годы и подготовкой к весенне-полевым работам. Считалось, что в этот день природа просыпается от зимнего сна, тьма отступает, а дни увеличиваются.

Поэтому астрономическую весну встречали с особым почитанием – устраивали ярмарки и массовые гулянья с перетягиваем каната, соревнованиями по выносливости и обязательным поклонением Солнцу. Именно к этой дате древние белорусы приурочили старт нового года, а с ним отмечали праздник Ярилы, установленный в честь славянского бога Солнца.

Было принято в день весеннего равноденствия выпекать «жаворонков» и блины, как символ солнышка, а также проводить обряд «Гукання вясны». А по полету рукотворных «птиц» загадывать желания «на благополучие», «на судьбу», «на здоровье».

Также существовала традиция жечь костры: и тем выше было его пламя, тем более урожайным обещал стать грядущий год. Считалось, важным в мартовское равноденствие расхламляться, поэтому порядок наводили не только в доме, выбросив ненужные вещи, но также приводили в гармонию душевное состояние и мысли в голове. А еще девушки в этот магический день любили гадать на суженого и свое будущее.

К слову, у разных народов есть свои особенности празднования дня весеннего равноденствия. Узнать о них можно из материала корреспондента портала 1prof.by.

Чего нельзя делать в день весеннего равноденствия

Кроме народных традиций, заложенных в день весеннего равноденствия, приход астрономической весны связан и с соблюдением ряда запретов:

  • Нужно было успеть лечь спать задолго до полуночи, в противном случае, считалось, что к человеку «прилипнут» беды и неприятности.
  • Нельзя оставлять без помощи живых существ, неважно человек это или животные.
  • Не стоит впадать в уныние и думать о плохом, иначе весь год проведете в грусти и печали со слезами на глазах.
  • Не рекомендовалось начинать новые проекты.
  • Запрещается разговаривать на повышенных тонах, провоцировать ссоры и скандалы, сквернословить и сплетничать.
  • Что касается самых юных членов семьи, то в этот день их нельзя наказывать и ругать за проступки.
  • Как и во многие другие важные даты народного и церковного календарей, древние белорусы старались избегать в этот день тяжелой физической работы по хозяйству.
  • В том числе не проводили никаких земляных работ, поэтому категорически запрещалось даже пересаживать растения – все равно они не приживутся.
  • Табу распространяется и на все финансовые дела: нельзя открывать счета в банке, брать деньги в долг или одалживать их.
  • Зависть в день весеннего равноденствия также считалась плохим чувством и сулила завистникам проблемы и неприятности.

Приметы на День весеннего равноденствия

По погоде в день начала астрономической весны судили, какими будут и последующие 40 дней.

Наши предки считали, что если на весеннее равноденствие будет капель, то можно рассчитывать на богатый урожай.

Южный ветер в этот день предвещал жаркое лето.

Если в небе увидеть парящую стаю птиц, то вырастет много зерна.

Коль дикие утки на ваших глазах чистят перышки, ждите ухудшения погоды.

Крик совы служит предупреждением о приближающемся холоде.

Если облака плывут по небу высоко и быстро передвигаются, то лето и осень порадуют погожей погодой.

Если нечаянно обидеть черного кота, то беды в доме не миновать.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости