Наверх

Врач РНПЦ травматологии и ортопедии: «При переохлаждении организма страдает сердечно-сосудистая система и, в крайних случаях, можно остаться без конечностей»

15 января 2021

По прогнозам синоптиков белорусов ждут по-настоящему зимние температуры. В это время нужно с особым вниманием следить за здоровьем. Медики рассказали, что категорически нельзя делать после длительного нахождения на холоде.

В Беларусь пришли первые серьезные морозы: столбик термометра неумолимо приближается к отметке в –20 градусов. О том, как вести себя на улице, чтобы не получить переохлаждения, рассказал исполняющий обязанности заведующего приемным отделением РНПЦ травматологии и ортопедии Андрей Ярошевич.

Без алкоголя и резких погружений в горячую воду

Организм переохлаждается, когда теряет больше тепла, чем вырабатывает. Обычно это происходит при длительном нахождении в условиях пониженной температуры. Усугубляющими факторами являются сырая погода, пронизывающий ветер и высокая влажность. Предпосылками для возникновения проблем со здоровьем также могут стать слишком легкая или очень тесная одежда и обувь. В первую очередь при переохлаждении начинает страдать сердечно-сосудистая система, а также конечности, которые отдают свою кровь на поддержание центральной нервной системы и внутренних органов. Кроме того, легко можно обморозить уши, щеки и нос, поскольку они не закрыты одеждой. По статистике холодовые травмы в основном получают мужчины от 20 до 60 лет. Хотя нередко от низких температур страдают подростки, которые не всегда разумно подбирают уличную одежду.

– При переохлаждении приток крови к конечностям значительно уменьшается и возникает спазм сосудов. В этом случае конечности, если даже не омертвевают, то испытывают ишемию, то есть недостаточность кровообращения, – пояснил Андрей Ярошевич.

Ухудшить положение ко всему прочему может потребление алкоголя. В состоянии опьянения человек может недооценить ситуацию.

– Спазм станет сильнее, а человек не в силах будет понять, что у него онемели конечности. Серьезным последствием может стать обморожение, которое проявится омертвением ткани через 2-3 дня. Первоначально нельзя полностью определить степень повреждения конечностей, как правило, пальцев рук и ног. Это станет понятно по мере восстановления кровотока, – рассказал медик.

Если переохлаждение наступило, не рекомендуется согревать руки в горячей воде или в более теплой среде – это может усугубить ишемию.

– Ни в коем случае нельзя пробовать согреться алкоголем, а также резко окунать руки в теплую воду. Необходимо, чтобы восстановление кровотока проходило так же, как и при его замедлении, – изнутри. И никакого рода тепловых воздействий снаружи быть не должно, – объяснил Андрей Ярошевич.

Степени переохлаждения организма

Они различаются по мере тяжести.

  • Легкая степень переохлаждения возникает, если температура тела понижается до 32-34 градусов. Кожные покровы бледнеют, появляются озноб, затруднение речи, «гусиная кожа». Артериальное давление остается нормальным, а если повышается, то незначительно. При легком переохлаждении уже возможно обморожение разных участков тела 1-2-й степени.
  • Средняя степень переохлаждения влечет за собой понижение температуры тела до 29-32 градусов. Пульс при этом значительно замедляется – до 50 ударов в минуту. Кожа становится синюшной, на ощупь холодной. Несколько снижается артериальное давление, дыхание становится поверхностным и редким. Часто при переохлаждении средней тяжести нападает внезапная сонливость. Спать в таких условиях нельзя категорически, потому что выработка энергии во время сна снижается значительно, и человек в таком состоянии может погибнуть. На этой стадии возможны обморожения 1-4 степени.
  • При тяжелой степени переохлаждения температура тела становится ниже 31 градуса. Человек уже теряет сознание, пульс его замедляется до 36 биений в минуту. Часто возникают судороги и рвота. Дыхание становится совсем редким – до 3-4 в минуту. Происходит острое кислородное голодание головного мозга. Обморожения при этой степени переохлаждения очень тяжелые, и если не оказать немедленную помощь, наступит окоченение и смерть.

Первая помощь при переохлаждении

Медики из года в год повторяют: помощь при обморожении должна оказываться правильно, иначе пострадавшему можно только навредить. Принимать меры необходимо сразу, как только у человека снизилась чувствительность обмороженной части тела, появилось ощущение покалывания. Нельзя согревать поврежденный участок быстро: к примеру, принимать горячую ванну или садиться у радиатора отопления. В то же время растирание снегом или льдом может привести к инфицированию пораженного участка, так как кристаллики поцарапают кожу.

Первое, что нужно сделать, – быстрее попасть в теплое помещение и закутаться в теплое полотенце или шарф. Может помочь согревание подмышечной области (для верхних конечностей) и паховой (для нижних). Важно греть здоровую часть тела, чтобы кровь притекала к замерзшей и отогревала ее изнутри.

Если в течение 40-60 минут чувствительность не восстановилась, значит, нужна помощь врача. Чем быстрее, тем лучше.

Врачи могут справиться даже с тяжелым обморожением, но только если человек обратился вовремя – в первые 4-6 часов с начала согревания.

Длительность лечения зависит от степени поражения. В частности, специалисты проводят мероприятия по восстановлению кровотока. Если ткани погибли (сформировались некрозы), то их необходимо удалять. На этом месте выполняют кожную пластику, а в особо тяжелых случаях проводят ампутацию.

Последствия переохлаждения

Обычно переохлаждение бесследно не проходит – защитные силы организма под влиянием такого стресса снижаются. Это создает благоприятные условия для развития острых респираторных заболеваний, изменений в головном мозге и сосудах. Но самым серьезным последствием можно считать отморожение частей тела и конечностей.

Профилактика переохлаждений

  • В морозную погоду нужно одеваться многослойно. Между слоями одежды тепло удерживается за счет воздуха.
  • Металлические украшения на морозе носить не рекомендуется, так как они остывают быстрее человеческого тела, и возникает риск переохлаждения соприкасаемых участков кожи.
  • Увлажняющий крем, используемый незадолго до выхода на улицу, увеличивает риск переохлаждения и обморожения. Если морозы средние, то подойдет жирная косметика для лица и рук, при сильных – желательно использовать ее не позднее, чем за 3 часа до выхода.
  • Голодный желудок не способствует выработке энергии, необходимой для борьбы с холодом.
  • Алкоголь в крови провоцирует переохлаждение, вызывая большую потерю тепла, одновременно создавая ложный эффект согревания организма «изнутри».
  • Курение на морозе делает более уязвимыми конечности, так как никотин, спазмируя сосуды, замедляет циркуляцию крови в руках и ногах.
  • Как только конечности начали замерзать, тотчас же начинайте ими интенсивно двигать, увеличивая приток крови, иначе переохлаждение усилится, движения станут болезненными и проявятся повреждения кожных покровов.
  • Закаливание организма, рациональное питание, отказ от вредных привычек предупреждают переохлаждение.

Еще одной проблемой, с которой сталкиваются белорусы зимой, становятся гололедные травмы. О том, как их избежать и что делать, если несчастный случай все-таки произошел, можно узнать здесь. Пристальное внимание стоит обращать на ступеньки лестниц подъездов и подземных переходов, остановки общественного транспорта и горки, в том числе детские.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости