Наверх

Вселенская (Мясопустная) поминальная родительская суббота в феврале 2023 года: традиции и запреты

16 февраля 2023

В православии существуют специальные дни поминовения усопших, называемые родительскими субботами. Две из них – Вселенские: Мясопустная и Троицкая. Со дня день наступит первый поминальный день в 2023 году. На какую дату он приходится, как правильно помянуть усопших родственников, что делать в такой день нельзя, рассказывает корреспондент портала 1prof.by.

Когда первая родительская поминальная суббота в 2023 году

Родительские поминальные субботы у христиан православной церкви считаются днями особого поминовения усопших. В русском языке прижилось именно название «родительские», поскольку в первую очередь в этот день поминают своих родителей и прародителей, к тому же это слово символизирует родство всего человечества и духовную близость христиан.

Первым поминальным днем в 2023 году станет Вселенская (Мясопустная) родительская суббота. Она отмечается за два дня до Масленицы. В 2023 году первый особый поминальный день приходится на 18 февраля.

Мясопустной субботу нарекли потому, что она приходится на мясопустную неделю перед Масленицей. Воскресенье, следующее за ней, станет последним днем, когда воцерквленным христианам разрешено употреблять мясную пищу.

После Масленичной недели с 27 февраля 2023 года наступает Великий пост, который продлится 48 дней – до 15 апреля. Название «мясопустная» обозначает то, что христианин «отпускает» мясо, забывает о нем аж до самой Пасхи – до 16 апреля.

Чем отличается Вселенская от родительской поминальной субботы

История Вселенской родительской субботы берет истоки со времен, когда христиане начали поминать всех единоверцев, замученных язычниками, в том числе и тех, что не были похоронены в соответствии с церковными традициями.

Традиционно молитвы за усопших родичей в церкви совершаются еженедельно. Чтить память усопших друзей и родственников православным полагается практически во все субботние дни. Однако православные родительские субботы занимают среди поминальных дней особое место, часть из них связана с крупными христианскими праздниками и событиями, такими как Пасха и Великий Пост.

Вселенские же поминальные субботы, а кроме Мясопустной еще и Троицкая, предназначены для молитвы обо всех когда-либо умерших христианах, включая тех, памяти о которых уже не осталось на земле и некому подать их имена на панихиду.

Фактически Вселенская родительская суббота подходит для молитв о скоропостижно скончавшихся, погибших на чужбине, в горах, от голода и болезней, замерзших и сгоревших, утонувших и убитых на войне, независимо от их национальности, положения в обществе и социальной принадлежности при жизни.

Календарь родительских суббот в 2023 году

Всего у православных верующих девять поминальных суббот в году.

Первый из родительских поминальных дней, известный как Вселенская (Мясопустная) родительская суббота, как уже отмечалось выше, в 2023 году приходится на 18 февраля.

Большая часть родительских дней приходится на весенние месяцы. Так, в период Великого поста будет сразу три родительские субботы с интервалом в неделю:

  • 11 марта – суббота 2-й седмицы Великого поста;
  • 18 марта – суббота 3-й седмицы Великого поста;
  • 25 марта – суббота 4-й седмицы Великого поста;

В апреле верующих ждет особый поминальный день именуемый Радоница. Ее дата меняется в зависимости от того, на какой день выпадает Пасха. В 2023 году Радоница приходится на 25 апреля.

Следующий особый день поминовения усопших выпадает на 9 мая, когда верующим полагается чтить память погибших в Великую Отечественную войну.

К Пасхе привязана и Троицкая родительская суббота – в 2023 году она выпадает на 3 июня.

Остальные дни поминовения усопших в 2023 году приходятся на осень:

  • 7 октября – Покровская родительская суббота;
  • 28 октября – Димитриевская родительская суббота;
  • 18 ноября – Михайловская родительская суббота.

Как молиться за усопших

Самая важная часть любой родительской поминальной субботы – это посещение службы в церкви и молитвы об усопших. К слову, заупокойная служба традиционно совершается вечером в пятницу и утром в субботу. Молятся за тех, кого уже нет рядом, ставят за них свечи. Можно и нужно в эти дни молиться не только о своих родных, но и обо всех умерших. Искренние молитвы играют очень важную роль.

Считается, что именно с их помощью души умерших могут обрести покой, при помощи молитвы близкие и родственники также могут способствовать прощению грехов усопшего. Чем чаще человек будет вспоминать усопших не только в родительские субботы, но и в любые другие дни, тем лучше.

В родительские субботы усопших многие верующие отправляются на кладбище, чтобы привести могилы своих родственников в порядок (убрать мусор, выполоть сорняки и т.д.) или просто молча почтить память покоящихся там предков. Кстати, если на кладбище есть старые заброшенные захоронения, за которыми никто не ухаживает, можно привести в порядок и их тоже.

Еще одна важная традиция поминальных суббот – это благотворительность. Поданная от чистого сердца милостыня поможет увеличить силу молитвы.

Помимо родительских суббот, существуют и другие особые дни после смерти человека, когда молитвы родственников и близких людей играют очень важную роль. Это третий, девятый и сороковой дни после смерти, а также годовщины.

Поминальный стол накрывают дома, а не на кладбище

Среди христиан прижилась традиция приносить на кладбище в родительскую субботу разнообразную еду и оставлять часть продуктов прямо на могилах. Однако практика подобных «подношений» не имеет отношения к православной традиции.

Священнослужители выступают против того, чтобы граждане приносили трапезу на могилы, а тем более запрещают распивать в этот день на кладбище алкогольные напитки. Вместо этого рекомендуют зажечь у могилы лампаду (помня при этом о главных правилах пожарной безопасности) и помолиться за усопшего.

А вот на трапезу для поминовения усопших родных лучше собраться дома. При этом главным блюдом на поминальном столе должна стать кутья – особая каша с символическим смыслом. Основой для ее приготовления могут послужить различные виды круп (например, рис, пшеница или перловая крупа), которые необходимо сварить таким образом, чтобы зерна оставались целыми, но при этом были мягкими и съедобными. В готовую крупу можно добавить мед, орехи или, к примеру, различные сухофрукты.

Кутья является символом воскрешения из мертвых. Объясняя ее сакральный смысл, нередко упоминается отрывок из Евангелия от Иоанна: «Если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода».

Зачем в церковь нести продукты

Традиция приносить продукты в церковь имеет куда более весомый для православных смысл. Наши предки в родительские дни собирались в храмах и накрывали общий стол и все вместе поминали умерших. Сегодня продукты, которые верующие принят в церковь, священнослужители передают нуждающимся. Это может быть хлеб, крупы, овощи и другие, а вот мясо и мясные продукты приносить не принято.

Чего нельзя делать в родительские субботы

Основных запретов, которые действуют в поминальные дни, не так уж много:

  • запрещено устраивать шумные, веселые и обильные поминальные застолья: поминальная трапеза должна быть скромной и умеренной;
  • нельзя отказывать в милостыне, если ее просят;
  • не стоит тратить этот день на хозяйственные дела. Уборку и другие домашние дела лучше сделать накануне родительской субботы либо отложить на потом;
  • запрещено ссориться, браниться и вспоминать усопших плохими словами.

Приметы и суеверия

Существует ряд народных примет и суеверий, которые связаны с родительскими поминальными субботами:

  • Одно из наиболее распространенных гласит, что нельзя поднимать вещь, которую обронили на землю на кладбище.
  • Также не рекомендуют планировать на родительскую субботу торжества, поскольку родительский день предназначен для того, чтобы чтить память усопших.
  • Еще одно поверье: в ночь на родительскую субботу возрастает шанс увидеть вещий сон.

Существуют и приметы, связанные с Мясопустной субботой:

  • Если первый блин падает на пол – необходимо сначала прочитать молитву, потом поднять его.
  • Свадьба в этот день – плохая примета.
  • Солнечная погода в этот день обещает теплую весну.
  • Дождь на Мясопустную субботу предвещает богатый урожай.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости