Наверх

Пора бороться с дезинформацией: WhatsApp сократил распространение «вирусных» сообщений

29 апреля 2020

Популярный мессенджер вступил на тропу войны с пересылками фальшивых сообщений о коронавирусе. Ограничения, которые ввела администрация, помогли сократить рассылку таких сообщений сразу на 70%.

Администрация мессенджера заявила, что количество сообщений с высокой степенью пересылки удалось существенно сократить. Об этом пишет BBC.

Большинство таких сообщений содержат фальшивую информацию о коронавирусе. В свою очередь, Всемирная организация здравоохранения заявила, что распространение фальшивых новостей о вспышке является «инфо-демическим». WhatsApp отреагировала на проблему: теперь в мессенджере нельзя переслать сообщение более пяти раз. 

«WhatsApp стремится внести свой вклад в борьбу с вирусными сообщениями», — сказали представители платформы.

В компании отметили, что им важно сохранить свой мессенджер как средство для личного общения. Они отметили, что большинство пользователей используют WhatsApp для отправки полезной информации, видео и мемов. Во время пандемии COVID-19 приложение используется для организации помощи работникам здравоохранения. Поэтому возможность пересылать сообщения хотя бы ограниченному количеству лиц все равно сохранилась.

WhatsApp борется с фейковый информацией уже давно – с 2018 года. Все началось с того, что индийским пользователям запретили пересылать сообщения более чем пяти людям одновременно. Это позволило замедлить распространение ложной информации на 25 %.

В феврале 2020 года количество пользователей мессенджера превысило 2 млрд человек. Популярное приложение вышло в 2009 году. Основали сервис Ян Кум и Брайан Эктон. В 2014 году компания была куплена корпорацией Facebook. Сума сделки составила 22 млрд долларов.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости