Наверх

Беларусь и Россия выпустят первые совместные самолеты к 2026 году

29 января 2024

Авиационная отрасль – лишь одно из направлений, которому дружественные страны уделяют особое внимание после введения западных санкций.

О том, что Беларусь и Россия намерены совместно выпускать самолеты в эфире телеканала «Беларусь 1» сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Петр Пархомчик. Были озвучены предварительные сроки – первые воздушные суда должны увидеть свет к 2026 году.

Вице-премьер уточнил, что планы по реализации проекта по производству 19-местных самолетов появились в прошлом году. Минск и Москва договорились об этом в Екатеринбурге на выставке «Иннопром». Тогда же стороны подписали договор между 558-й авиационным ремонтным заводом (Беларусь) и Уральским заводом гражданской авиации (РФ). Вероятнее всего, первые самолеты будут сертифицированы в 2027, а с 2028 г. начнется их коммерческая эксплуатация.

В настоящий момент активно ведутся опытно-конструкторские работы. Если первые летательные аппараты будут готовы к 2026, то к 2030 г. их выпустят 85-100 штук.

По словам Петра Пархомчика, для реализации амбициозных планов нужно построить производственные площади и закупить высокотехнологичное оборудование.

Напомним, что в Белорусской государственной академии авиации с недавних пор готовят пилотов. Кроме того, в Беларуси созданы условия и возможности для техобслуживания, ремонта и модернизации авиатехники. В стране функционирует несколько авиационных заводов, осуществляющих полный цикл ремонта самолетов и предлагающих занятия на авиационном тренажере. В их числе – Оршанский авиаремонтный завод, ЗАО «Аэромаш», Минский завод гражданской авиации № 407, 558 Авиационный ремонтный завод и другие.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости