Наверх

Белорусские школьники смогут стать настоящими железнодорожниками

30 марта 2023

Создание еще одного школьного факультатива анонсировали в Минобразовиния. Курс получит название «Введение в профессии железнодорожного транспорта». Соответствующее постановление Министерства образования от 13 января 2023 года № 11 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Факультативные занятия будут проводиться для учеников 10-11-х классов учреждений образования, реализующих программы общего среднего образования. Программа рассчитана на 70 часов – по 35 часов в каждом классе. Получается, по 1 часу в неделю на класс.

На занятиях ребята познакомятся с обязанностями работников организаций железнодорожного транспорта, изучат потребности экономики и населения в железнодорожных перевозках и связанных с ними работах и услугах, поймут, как обеспечивается безопасность движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

Цель факультатива носит профориентационный характер. Основной формой обучения станут групповые занятия с проведением семинаров, конференций, экскурсий и выездных занятий. В частности, старшеклассникам расскажут о сооружениях и устройствах железнодорожного транспорта, вагонах и локомотивах, электроснабжении инфраструктуры, правилах безопасности, а также проведут беседу-диалог «Как выбрать профессию, или несколько советов выпускникам».

Более детально с содержанием учебного материала можно ознакомиться здесь. Выделены следующие темы для занятий с учениками 10-х классов: общие сведения о железнодорожном транспорте, сооружения и устройства железнодорожного транспорта (габариты), электроснабжение железнодорожного транспорта, железнодорожная автоматика и телемеханика, правила безопасности на железной дороге, профессиональная пригодность, игровое занятие.

Список тем факультатива «Введение в профессии железнодорожного транспорта» для выпускников 11-х классов выглядит так: локомотивы и локомотивное хозяйство, вагоны и вагонное хозяйство, путь и путевое хозяйство, основы организации перевозок на железнодорожном транспорте, охрана жизни и здоровья на железнодорожном транспорте, история железных дорог Беларуси (знаменитые работники организаций железнодорожного транспорта, выдающиеся личности Белорусской железной дороги) и др.

К слову, ранее мы писали, что в школах Беларуси появится факультатив по хоккею. На таких занятиях намерены воспитывать личностей, умеющих самостоятельно мыслить, принимать решения, реализовывать тактические замыслы индивидуально, в группе и команде. Занятия будут проходить в теоретической и практической форме. Учебная программа рассчитана на 34 либо 68 часов в неделю (1-2 часа) для учащихся 1–2-го классов; 35 часов или 70 часов (1-2 часа) – для учащихся 3-х классов. Проверять навыки игры в хоккей у детей будут в октябре, январе и мае. В целом, в 2022/2023 учебном году в школах Беларуси в образовательном процессе предлагают использовать 43 различных учебных программы по факультативам.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости